Статьи
 

Младшая сестра

13.03.2014, 20:00
Три пары уровня плей-офф Лиги Чемпионов, две принципиальные внутренние схватки, парочка кандидатов в сенсационные победители – «Соккер.ру» собирает воедино самые смачные ожидания от сегодняшних встреч в Лиге Европы.

Артистичнее и моложе

Лига Европы – младшая сестра Лиги Чемпионов, но родители одни, гены общие и сходство имеется. Да, младшая хочет быть похожей на старшую барышню, и связь легко прослеживается. Например, может ли нестабильный в этом сезоне «Порту» обыграть бедовый «Милан»? Может, как и «Наполи», ведь команда Бенитеса не так давно обыгрывала «россонери» – вполне себе команды уровня плей-офф Лиги Чемпионов получаются, а играют сегодня. Относительно «Ювентуса» и «Фиорентины» тоже мало споров по поводу уровня, пусть даже чемпион Италии сглупил в Стамбуле. Да и «Тоттенхэм» с «Бенфикой» — команды богатые и знаменитые, пусть первые пока больше декларируют, а вторые играли в финале ЛЕ в прошлый раз, и второй раз подряд зайти в ту же воронку сложнее.

Вся шестерка или была не так давно в Лиге Чемпионов, или в обозримом будущем там окажется, поскольку финансы и амбиции позволяют верить в позитивные изменения. Понятно, что качество футбола в этих матчах может нас порадовать, ведь разве «шпоры» уже все сказали в этом сезоне? Разве «Наполи» не стал третьим лишним в прекрасной группе Лиги Чемпионов? Тем более, в отличие от недавних матчей плей-офф крупнейшего турнира, здесь нет такого разделения на фаворитов и аутсайдеров, поскольку выездные голы «Фиорентины», «Наполи» и «Бенфики» можно себе представить, невзирая на козыри нынешних хозяев. А в кубковом
турнире и этого порой достаточно, даже не обязательно стартовать с победы в гостях, чтобы завертелось колесо фортуны.

Принципиальнее и ярче

Но разве у «старшей сестры» в свежих играх были дерби? Украшением Лиги Европы может стать схватка «Севильи» и «Бетиса», поскольку они не только будут делить столицу Андалусии по своим базовым цветам, но и схватка красного и зеленого морей рискует закончиться очередной сумасшедшей перестрелкой. Тот случай, когда история противостояния имеет вес – часто играют, и очень результативно – на поле «Севильи» последние два матча завершились погромами 5:1 и 4:0, а между этим было невероятное столкновение, завершившиеся со счетом 3:3. Хочется, чтобы в Лиге Европы тоже сыграли живенько, тем более, в Примере в апреле снова встретятся – надо нагулять мотивацию.

А вот «Ювентусу» мотивация не нужна, поскольку встреча с «Фиорентиной» — всегда важное событие. До последнего времени фаворит брал свое, но в прошлом году дома «фиалки» расцвели, так что элитную кровушку Конте острыми крыльями Монтеллы пустить можно. Тут даже не так важно, что был когда-то общий для команд финал Кубка УЕФА, куда важнее, что «Фиорентина» может достать фаворита всего розыгрыша Лиги Европы, и шансом этим при случае воспользуется. Понятно, что общая победа «Ювентуса» не станет сюрпризом, однако «фиалки» прошли большой путь и остановить их будет труднее, чем предыдущего оппонента. Тем более, на раздумья у команд было пару дней, на выходных ведь сыграли в Турине – опять же, сложно дважды подряд сыграть одинаково с тем же соперником. 

Загадочнее и добрее

Лига Европы добрее к командам, на которые никто не ставит. «Младшая сестра» загадочнее. Разве сейчас можно с уверенностью сказать, что у «Лудогорца» нет шансов против «Валенсии»? Или разве хорошо нам знакомая «Виктория», грохнув «Шахтер» и ЦСКА, не может прибить выбравший пролетарский путь «Лион»? И даже у нашего «Анжи» есть шанс против АЗ, почему веры в победу не должно быть? Моложавость в Лиге Европы сохраняется, и даже при перевесе в опыте последних сезонов, как у «Базеля» в паре с «Зальцбургом», один точный удар может многое изменить, особенно если напомнить, что австрийцы сделали с «Аяксом». Понятно, упомянутый матч не может приковать столько же внимания, как игра ПСЖ и «Байера», но разве только в вывеске дело?

В Лиге Европы на решающих стадиях встречаются достойные команды. Что показательно – есть только один российский клуб, нет турецких, украинских, остался всего один английский, французов мало кто не жалует. При этом одиннадцать разных стран представлены, то есть география широкая. Приятные мелочи – вот чем отличается один турнир от другого, и репетиционную составляющую не забываем – тот же «Наполи» в следующем году хочет играть в Лиге Чемпионов, не говоря о том, что «Ювентусу» сейчас нужен второй по значимости континентальный трофей, чтобы приобрести уверенность не только внутри Италии. Матчи Лиги Европы могут оказаться любопытнее, чем игры Лиги Чемпионов, если не включать ханжу и не придираться, что все должны быть, как старшая футбольная сестра Европы. Есть и младшая, сегодня она себя покажет. Возможно, она не такая опытная и утонченная, но дышит весной.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт