Статьи
 

Похвастались запасом

13.03.2014, 12:00
ПСЖ одержал волевую победу над «Байером», но куда важнее заглянуть за кулисы игры – «Соккер.ру» объясняет, почему Блану был нужен такой событийный матч, вместивший в себя удаление, пенальти и целый букет опасных моментов.

Лоран Блан не огорчился бы, сыграй его команда вничью, или даже проиграй с минимальным счетом. Ему было важно закрутить игру в сторону ярких событий, чтобы проверить запасных в условиях, приближенных к боевым, и не выбить из ритма лидеров. Хююпя пресная победа тоже бы ничего особенного не дала, так что даже быстрый гол немцев – Сэм удачно откликнулся на навес с левого фланга и с близкого расстояния расстрелял ворота ПСЖ, не изменил расклад сил в паре и матче. Даже с учетом определенных экспериментов в стартовом составе, парижане настроились серьезно, особенно это было заметно по отношению людей, которым пока не всегда находится стабильной место в основе. Например, Кабай весь матч играл с таким выражением лица, словно ПСЖ нужно отыграть выездное поражение, кроме того, Йохан был одним из тех, кто не снизил к себе требования с уровня «предел» до уровня «все под контролем». Стоит отметить, что и Кавани, и Ибрагимович играли не очень собрано. У Златана были прекрасные возможности, однако швед их не использовал, пострадав из-за своих извечных пристрастий – любви к красивым решениям и жадности великого бомбардира.

В этом матче лишь решающий гол на счету нападающего, а вот сравнять показатели на табло получилось после стандарта у ворот Лено и участия полузащитника и защитника – Кабай навесил мяч на голову Маркиньосу, и не
самый высокий и мощный, зато ловкий и прыгучий бразилец порадовал себя и трибуны. Когда стало понятно, что счет 0:3 – единственный, который существенно надавил бы на парижан психологически, уже невозможен, игра стала полностью развлекательной, а не соревновательной. Например, такие люди, как Силва, Жалле и Пасторе откровенно медлили, поскольку не понимали, зачем потеть в такой пробежке, где результат принципиального значения не имеет, да и у немцев далеко не все получалось. Хотя иногда французы им помогали – правый защитник ПСЖ Жалле зацепил за футболку Дердийока, швейцарский нападающий картинно упал, словно попал в ураган, а судья назначил пенальти – в первом тайме «Байер» мог во второй раз выйти вперед, однако в тот момент выяснили имя главного героя встречи. Сиригу в красивом прыжке взял очень непростой и плотный удар, и в дальнейшем итальянский вратарь парижан радовал без исключений.

Поскольку после перерыва обе команды стали играть раскрепощенно, у блестящего Сальваторе была возможность показать, почему уже сейчас ПСЖ – большой клуб, готовый к серьезным матчам. Сравните с теми же «горожанами». Островитяне боятся, что Харта затрясет в решающий момент – Сиригу уверен в себе, хотя его никто так не хвалил, как англичанина. Британцы объясняют свой статус фаворитов силой внутреннего чемпионата, ПСЖ слабости Лиги 1 в Европе не мешают. Например, вчера у парижан слева сыграл свой и молодой Лукас Динь – не всегда уверенно, зато голевую передачу на Лавесси сделал именно он. Резерв имеется, Рабьо тоже наигрался вволю – Блан дал запасным провести весь матч и они его не подвели. И даже хорошо, что победа пришла без гола Ибрагимовича, ведь эту привязку нужно забыть накануне решающих матчей Лиги Чемпионов. Соперники должны опасаться всех, даже если Златана будут охранять персонально. Моура, Менез – эти люди тоже важны, как и Кабай, как и любой, кого Блан выпускает на поле. Команда состоялась, команда спокойная, размеренная, уверенная в себе, контратакующая, что важно, если жребий снова сведет с кем-то в каталонском стиле. Тут не угадаешь, пока не удивишь на одном поле, но по качеству работы ПСЖ сейчас в шаге от испанских команд и «Баварии».

У парижан появляется умение побеждать буднично, и это умение часто разделяет тех, кто уже играет, или мог бы поиграть в четвертьфинале Лиги Чемпионов, но командный характер, мягко говоря, подводит. Например, пока у «Байера» есть люди, способные заработать вторую желтую карточку за симуляцию – не быть им в решающих матчах ЛЧ. А Блан продолжил линию тренерского поведения Анчелотти, пользуется возможностью провести определенные тактические эксперименты и проверки, собрал атаку, имея сразу двух мощных центральных нападающих, он доверяет своим полузащитникам, имея козырь в виде новичка Йохана, а Йоханы в футболе иногда одним движением стопы меняли историю. Перепишет ли историю Лиги Чемпионов очередной клуб, изменивший облик после приезда богатого владельца? У «Челси» с первого раза не получилось, но итог мы все знаем. Возможно, ПСЖ тоже суждено еще нарваться на ту же «Баварию» в следующем раунде и тогда Блан поймет разницу между немецкими командами со схожими названиями на языке оригинала, а вот если жребий окажется удачным – смело ждите парижан в полуфинале, у команды зрелая игра и потенциал еще не исчерпали.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт