Статьи
 

С седьмой попытки

11.04.2014, 21:45
Семь официальных матчей понадобилось «Спартаку» нынешней весной – в чемпионате и кубке, чтобы одержать победу. «Соккер.ру» резюмирует не самую зрелищную, но изобиловавшую борьбой и желанием победить встречу двух не самых благополучных на сегодняшний день команд.

«Крылья Советов» и «Спартак» — две самые неудачливые команды весенней части сезона, не считая всегда проигрывающей «Волги». Впрочем, москвичи с самарцами недалеко ушли, сумев набрать на двоих лишь три балла в пяти турах после возобновления сезона, и если команду Цыганкова еще можно оправдать трудным графиком, то для москвичей, собиравшихся еще недавно бороться за чемпионство, это провал. Да разве это новость? Остается жить одним днем, сражаться за путевку в Лигу Европы – такую задачу поставили перед Дмитрием Гунько, и стараться больше не обижать своих болельщиков нелепой игрой и результатами.

Интересно, что волжане попытались провести активное начало, зная об особенности «Спартака» подолгу включаться в игру, но на сей раз «красно-белые» позволили сопернику повеселиться ровно три минуты, потом был уверенный контроль мяча и безраздельное территориальное преимущество, пусть и с далеким от желаемых образцов процентом эффективности. Важно отметить возвращение в стартовый состав Сальваторе Боккетти, который, конечно, провалил матч в Краснодаре, но остается защитником несопоставимо более высокого класса, чем тот же Брызгалов. Итальянец командовал в обороне, ловко выдергивался из линии и через него начинались атаки – с этим были колоссальные проблемы, когда Гунько использовал двух россиян-центрбеков. Кроме того, сел на лавку Глушаков, а Ромуло играл единственного опорника, и схема тоже поменялась – четко было видно, что играют 4-1-4-1, а не 4-3-3, как прежде.

Во многом оправданная тактика против «Крыльев», где нужно много атаковать позиционно, но исполнение частенько подводило. Во-первых, Кариока в роли равноправного разыгрывающего с Тино Костой выглядел презабавно, а его поперечные пасы перед чужой штрафной не раз приводили к потерям мяча. Кроме того, такое расположение игроков лишало «Спартак» доброй глубины атак, наступали острым фронтом и с чрезмерным свалом на левый край, где орудовал Хурадо и подключался Комбаров. Справа Озбилиз терялся, а Паршивлюк, если не подбирать эвфемизмов к его выступлению, действовал бестолково – почему-то именно Сергей был центром спартаковского недопонимания, потерь с его участием было гораздо больше, чем ценных подключений.

О «Крыльях» по первому тайму сказать было нечего – команда оборонялась, довольно качественно перекрывая свободные зоны на подступах к своим воротам, и ждала шансов или на контратаках, или в попытках забросить мяч «за уши» спартаковским защитникам, но Боккетти был начеку и партнеров заставлял сохранять концентрацию. Хозяева много времени проводили с мячом на половине поля самарцев, но регулярно создавать моменты не получалось, однако свой гол «красно-белые» забили – логично, что голевая атака пришла с левого фланга и правильно, что отличился неуступчивый Мовсисян, которому на линию ворот сбросил мяч соперник. Юра не стал праздновать свой успех, демонстративно «застегнув» себе рот, мнений на этот счет может быть много, но мое таково, что армянский форвард, отличающийся чисто человеческой адекватностью, справедливо отметил, что у футболистов «Спартака» сейчас просто не может быть поводов для радости.

После перерыва команда Гунько стала постепенно отдавать мяч и территорию, но это еще можно было объяснить желанием воспользоваться свободными зонами, а вот отказ от командного футбола в пользу индивидуальных действий – плохой симптом, правда, своевременно купированный. Тренерский штаб «Спартака» провел логичную замену, выпустив работоспособного Глушакова в центр поля, а Боккетти и Мовсисян словом и делом пытались завести партнеров и вернуть игру в правильное русло – лидерские качества этих легионеров сослужили добрую службу и не позволили команде встать на путь истерик, как это нередко случается. Единственное, чего «красно-белым» не хватало – так это второго мяча, чтобы спокойно встречать концовку матча, и моменты у ворот Мухи возникали, а как Глушаков зарядил в перекладину с полулета – блеск, но не гол.

Но было еще такое опасение, что «Крылышек» может не хватить на концовку встречи, ведь команда Цыганкова только во вторник играла с «Тереком» перенесенный матч, причем происходило дело в Казани, то есть и лишние перелеты не добавляли сил футболистам. И действительно, недостаток свежести у волжан был налицо, но в дело вмешалась еще и психология. Давно не побеждавший «Спартак» сбился на какую-то совсем уж примитивную игру, просто отстаивая счет на табло: Дикань выносил мяч от своих ворот, каждый вносил лепту в затягивание времени, Мовсисян дрался за каждый мяч, получал по ногам и зарабатывал важные штрафные на чужой половине поля. Как таковой игры в последнюю четверть часа не было, ведь и у «Крыльев», чтобы отыграться, были только шансы со стандартов. «Красно-белые» добились важной победы, которую могли сделать более уверенной по счету на последних секундах, но лучшему игроку матча – Мовсисяну, не хватило чуточку удачи до дубля.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт