Статьи
 

Проигравших нет

10.04.2014, 16:00

В четвертьфиналах ЛЧ приглянулись не только победители, но и проигравшие, за исключением сомнительной «Барселоны». «Соккер.ру» подводит общий итог решающих матчей, отмечая, что в каждой игре был переломный момент, которым не воспользовались. 

Нюансы, определяющие мгновения, эпизоды и личности были в центре внимания на протяжении двух горячих вечеров в Лиге Чемпионов. Причем и со стороны победителей, и со стороны поверженных. Ибрагимовича, Ван Перси, Роналду и Косты не было – нападающие такого класса могли изменить ход каждого из матчей, Мхитарян, Кавани, Месси и Руни были, могли, но не изменили. А вот Касильяс, Коке, Ба и Роббен включились, когда надо было, привнесли нужные выводы. Хотя Ройс и Сиригу, например, тоже показали великолепный футбол, просто не всегда один человек может все перевернуть и изменить. Только если этот человек не управляет целой командой – речь о тренерах. Вчера Мойес нормально поработал, позавчера Блану не хватило опыта, чтобы ухватиться за минуту, когда надо было начинать контратаковать смелее. У Мартино тоже нет опыта игры в ЛЧ, он заменил Иньесту, хотя даже ребенок знает – Андрес играет через боль и усталость лучше, чем Месси, которого предлагаю не винить, а понять — аргентинец похож на истощенного человека. Тогда как еще один проигравший по фамилии Клопп – энергичный человечище, ведь снова едва не умыл могущественный «Реал».

Сыграй «Барселона» качественнее, получился бы уникальный случай – дальше по сумме прошли те, кто был лучше в мелочах, но все проигравшие оставили о себе хорошую память. Например, чем «Боруссия» могла не угодить, если ее матч против «Реала» с отбитым пенальти и созданными моментами можно смотреть два раза подряд и не заскучать? Даже у «Манчестер Юнайтед» многое получалось по нейтрализации «Баварии», хотя и соперник помог. Гвардиола нагловато начал игру в два защитника, и если такая же ленивая «Бавария» покажется в полуфинале, может вылететь из Лиги Чемпионов из-за пресыщенности – перестали чувствовать нерв, проснулись лишь после невероятного удара Эвра. Надо больше эмоций, академичность может подвести, если немцы нарвутся на характерных персонажей, вроде Симеоне и Моуриньо. Последний на коленях на бровке не скользил, как в молодости, но и о старости говорить рано – забег к празднующим игрокам, чтобы раздать подсказки, уже вошел в историю ЛЧ.

А ведь «Челси» повезло, как повезло «Баварии» с быстрым ответным голом, как повезло «Реалу» с промахами соперника и Касильясом – по тонкому весеннему льду ходили будущие полуфиналисты. Моуриньо задавил количеством форвардов, а не качеством их игры, имея мало моментов. Немцы выиграли показательнее, однако гол Манджукича вовремя надломил англичан, хотя до этого они смотрелись уверенно, пусть и видно было, кто фаворит. Но статус надо доказывать, поэтому смешно было читать в отдельных прогнозах, что «Барселона» разорвет «Атлетико». За счет чего, если они столько раз играли, но никто никого не выносил вперед ногами? Этих «матрасников» можно разбить, как и любую другую команду мира, но надо быть еще злее, быстрее и агрессивнее. А современные каталонцы не такие, их вылет - итог всего сезона, даже сезонов, по ходу которых каталонцы отказывались признавать, что непогрешимых нет. «Атлетико» надо аплодировать стоя, поскольку они обыграли индивидуально невероятно сильного соперника чисто и показательно, по-мужски.

Справедливо каталонцы вылетели, и эта неудача – итог нескольких сезонов в Лиге Чемпионов, по ходу которых «Барселона» не развивалась и не учитывала соперников, не говоря о дыре в обороне – не купив летом центрального защитника, менеджеры продолжили жить на наработках Гвардиолы, забывая о том, что соперники-то прибавляют. Вспомните «Атлетико» Симеоне, вылетевший от «Рубина» в Лиге Европы, и вчерашний – колоссальная разница за год, если бы российские клубы так же умели собраться и в каждой игре погибать, был бы шанс и их когда-то увидеть в полуфинале. Но это дано лишь победителям по духу, которые есть и среди проигравших – Ройс становится великим мастером, и среди победителей – Симеоне идет дорогой почета Клоппа. Как видите, за «Манчестер Юнайтед», ПСЖ и «Боруссию» стыдно не было, а «Барселону» при любом исходе сезона ждет переформатирование игры, так что вылет лишь подтолкнет к изменениям, он даже полезен. Если им разрешат покупки, не надо скупиться, но еще сильнее нужен банальный отдых – стартом следующего сезона необходимо жертвовать, чтобы после чемпионата мира футболисты основы передохнули. Передохнем и мы, но недолго, ведь завтра жеребьевка полуфиналов. Симеоне вчера сказал: «Это не конец». Звучит как угроза, но угроза на удивление многообещающая, полуфиналы могут оказаться напряженными и равными. А какие пары хотели бы увидеть лично Вы?

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт