Статьи
 

Дальше без Кевина

11.03.2014, 12:00

Чемпионат Мира продолжает нести серьезные кадровые потери, неприятные новости пришли из Италии – Строотман порвал крестообразные связки, и в ближайшие месяцы полузащитник не поможет сборной Нидерландов и «Роме». «Соккер.ру» желает Кевину здоровья.

Очень сильный игрок, ключевой хавбек «Ромы», рассчитывающей осенью впервые за многие годы сыграть в Лиге Чемпионов, центральный метроном сборной Голландии, которую Луи Ван Гаал и до травмы Кевина не считал одним из фаворитов Мундиаля, а уж теперь и подавно. Строотман уже несколько лет на виду, у него были мощные сезоны за ПСВ, а дебюту за главную «оранжевую» команду уже исполнилось три года, но все-таки к успехам в Эредивизие отношение зачастую настороженное, поэтому для объективной оценки ждали переезда Кевина в один из топ-чемпионатов Старого Света. Дождались – и голландец сходу стал оправдывать ожидания и вложенные в его приобретение средства, стал системообразующей фигурой в построениях Руди Гарсии, который пробудил в «волках» голод к победам.

Французский наставник недавно сравнил Строотмана со стиральной машиной – мол, Кевин работает в центре поля с «грязными» мячами, находит их, отбирает, обрабатывает и отдает партнерам чистенькими. Оригинальное сравнение и крайне меткое, ведь действительно полузащитник обладает прекрасной техникой для игрока центра поля, как говорят о таких футболистах  — может получить кирпич, а товарищу отдать круглый мяч. Кевин умеет вести игру в центре поля, он физически мощный и позиционно обученный, что помогает при работе без мяча, при этом «отстиранные» мячи он возвращает не обязательно ближнему партнеру – видение поля у Строотмана завидное, сложность исполнения задуманных передач его не пугает. Ноги успевают за ходом мысли – и это делает Кевина большим мастером, во многом именно от него в нынешнем сезоне зависел темп, с которым работала «Рома», порой хотелось сравнить его с Бускетсом и Хаби Алонсо одновременно, добавив, что по действиям в отборе он может дать фору испанцам в нынешнем сезоне.

К сожалению, теперь не получится проверить это на практике – Строотман не сыграет в римейке финала ЧМ-2010, который запланирован уже на групповой стадии первенства планеты в Бразилии. Не хотелось бы огульно обвинять кого-то, не зная ситуацию изнутри, но вообще обстоятельства, при которых голландец получил тяжелейшую травму, располагают к наличию виноватых. Конечно, болельщики «Ромы» могли увидеть грубую игру футболистов «Наполи» против вышедшего не совсем здоровым на важнейший матч Кевина, но вопрос в другом – стоила ли игра свеч? Строотман был заменен по ходу товарищеского поединка с Францией в середине прошлой недели, но уже через несколько дней тренерский штаб «Ромы», наверняка, с разрешения медицинского департамента и согласия самого футболиста доверил Строотману место в основе на матч с «Наполи».

Ясно, что изначально речь шла о большом риске, вероятно, требовалось дать хавбеку паузу, провести профилактические процедуры, ведь если даже проблема была элементарно с мышцами – то это тоже ставило под удар связки колена. Конечно, сейчас будут говорить о том, что новая травма не имеет ничего общего с повреждением, полученным в матче сборных, но кто ж в здравом уме возьмет на себя ответственность за то, что игрок в расцвете сил пропустит от полугода до девяти месяцев? В таких случаях всегда выгоднее списать на НЛО, удар молнии или грубияна Джемаили.

А если говорить исключительно по факту, то выход из строя этой фирменной «стиральной машины» нанесет серьезный удар как по сборной Нидерландов, так по «Роме», которой требуется удержаться на втором месте в таблице Серии «А» на фоне потери системообразующего исполнителя и не лучшего настроения внутри коллектива из-за этого события. Но, как правильно заметил Луи Ван Гаал, тяжелее всего сейчас не двум командам, понесшем значимую кадровую потерю, а самому Строотману, который грезил Чемпионатом Мира, где теперь не сыграет. Остается пожелать ему только стандартного в таких случаях терпения, удачной операции и поддержки в период восстановления. Кевину придется тяжело, ведь, возможно, придется пропустить даже первую часть следующего сезона, но не он первый и, к сожалению, не последний – для начала нужно смириться, потом послушать советы товарищей, переживших подобное несчастье, и просто работать изо дня в день, не считая дни до приказа. А на Мундиале Строотман еще успеет сыграть и по-хорошему еще не раз – 24 года молодому человеку, вся карьера впереди, нужно только преодолеть предложенное судьбой жестокое испытание.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт