Статьи
 

Австрийский «интернационал»

10.01.2014, 12:00

Чемпионат Австрии – далеко не самый сильный турнир на континенте, но периодически там появляются крепкие команды, умелые тренеры и яркие игроки. О последних «Соккер.ру» и предлагает поговорить, выбрав пятерку самых заметных на текущий момент.

В последние годы австрийская Бундеслига не дарила миру футбола звезд планетарного масштаба. Но качественные исполнители здесь появляются всегда, и к ним частенько проявляют интерес клубы из более сильных и богатых первенств. Именно в Австрии раскрылись таланты Никицы Елавича, Александара Драговича, Марка Янко, Андреаса Иваншица и других заметных исполнителей. Даже в этом коротеньком списке нет звезд первой величины, но и слабыми футболистами упомянутых персонажей никак не назовешь. В разное время они были на слуху в Европе, а некоторые и сейчас представляют интерес для сильных мира сего. Давайте же взглянем на тех, кто на данный момент делает погоду в австрийской лиге, выделив пятерку самых перспективных на свой вкус – тех, кто способен уже в ближайшее время проследовать по маршруту в более сильный чемпионат. В нашем списке в основном лишь представители одного клуба, но что поделаешь, если именно в Зальцбурге собралась нынче сильная многонациональная «банда», которая не знает себе равных в Австрии, да и в Европе собирается пошуметь в ближайшее время?

Филипп Хозинер («Аустрия»), нападающий, 24 года

Впрочем, начать хочется с одинокого представителя столичной «Аустрии» в нашем списке, человека, с которым уже успели познакомиться российские любители футбола, а если быть более конкретными – то речь о болельщиках «Зенита». Именно от Хозинера больше всего настрадались защита и вратарь «Зенита» на групповом этапе Лиги Чемпионов форвард «Аустрии» отправил в ворота Лодыгина два гола. А если добавить к этому дублю еще и результативную передачу, записанную на счет Филиппа, именно его можно назвать главным действующим лицом команды в не самом плохом выступлении австрийцев в ЛЧ. 

Воспитанник скромного австрийского «Айзенштадта» свою юношескую карьеру продолжил в Мюнхене, где и дебютировал во взрослом футболе в составе второй команды «Мюнхен-1860». Потом были скитания по различным низшим дивизионам Германии и Австрии, но настоящий прорыв в карьере Фила случился после перехода в «Аустрию». Тогдашний тренер «виолы» Петер Штегер убедил руководство выложить за игрока скромного клуба «Адмира» 700 тысяч евро, и сейчас столичные клубные боссы не жалеют ни об одном потраченном центе. В первом же сезоне Хозинер забил в чемпионате 32 мяча – феерический показатель! В текущем чемпионате он ведет себя чуть скромнее – пока лишь 9 голов в 19-ти сыгранных матчах. Но от этого интерес к заметному нападающему с богатым арсеналом умений и технических навыков не падает. А «засветившись» на уровне ЛЧ, Хозинер уже летом может получить несколько «вкусных» предложений из топ-чемпионатов.


   
Мартин Хинтереггер («Ред Булл Зальцбург»), защитник, 21 год

«Красные быки» из Зальцбурга не гнушаются пользоваться услугами легионеров со всего света – о них мы поговорим ниже, но параллельно в клубе уже давно уделяют большое внимание работе собственной академии, и герой этих строк – как раз таки «продукт» клубной школы. К 21-му году Хинтереггер успел наиграть почти сотню матчей за основу родного клуба, сыграл уже и за сборную Австрии, а главное – появился в скаутских списках множества клубов из-за границы. Ведь цепкий, грамотный и физически крепкий центральный защитник, умеющий сыграть и слева, нужен многим. Несмотря на географическую близость немецкой Бундеслиги, новости об интересе к персоне талантливого австрийца приходят в основном с Туманного Альбиона. Говорили о «Ливерпуле», сам Хинтереггер подтвердил информацию о «Манчестер Юнайтед», на фанатских форумах «красных дьяволов» Мартина называли «вторым Видичем» и часто сопровождали заметки о футболисте видеороликом с его сумасшедшим голом в ворота «Шальке» в товарищеском матче. Мы тоже вам его покажем, удар стоит того!



Алан («Ред Булл Зальцбург»), нападающий, 24 года

Воспитанник «Флуминенсе» перешел в австрийский клуб еще три с половиной года назад, но именно сейчас проводит свой лучший сезон. Нападающий уже к январю побил свой личный рекорд результативности за сезон, забив 21 гол (из них 13 в чемпионате, остальные – в еврокубках и кубке страны), вошел в символическую сборную группового этапа ЛЕ, но главное – полностью избавился от последствий ужасной травмы, которая вычеркнула из карьеры бразильца полтора года. Он вернулся и играет еще лучше, чем до повреждения. Все атрибуты качественного нападающего при нем – прекрасное голевое чутье, мастерство игры на втором этаже, отличное видение поля и чувство партнеров по команде. Добавьте к упомянутому количеству голов в сезоне еще и 14 результативных передач во всех турнирах, и поймете, за что Алана ценят и любят в Зальцбурге. А быстрое возвращение кондиций после тяжелейшего повреждения говорит еще и о сильном характере, который свойственен далеко не всем бразильским юношам. Возраст позволяет прогрессировать дальше, а хороший агент (делами Алана занимается Эдуардо Урам, который параллельно ведет Данило из «Порту», Веллингтона Нема из «Шахтера» и спартаковца Веллитона) обязательно постарается в ближайшем будущем пойти вместе со своим подопечным на повышение. В Австрии мировую славу не сыщешь.



Валон Бериша («Ред Булл Зальцбург»), полузащитник, 20 лет

Этнический косовский албанец, родившийся в шведском Мальме, играющий за сборную Норвегии и австрийский клуб. Ходячий урок географии какой-то! Но главное – очень перспективный и прогрессирующий молодой футболист. За норвежский «Викинг» он играл на профессиональном уровне уже в 17-летнем возрасте, а за сборную Норвегии дебютировал в 18 лет. Примечательно, что в детстве Бериша стажировался в английских «Челси», «Ман Сити» и «Астон Вилле», последние двое, оценив недюжинный потенциал гостя, даже предлагали парнишке остаться и подписать контракт, но Валон вежливо отказал представителям АПЛ, понимая, как трудно в этих клубах пробиться в основу, и пошел своим путем, который и привел игрока в Австрию.

Валон играет на позиции центрального атакующего полузащитника, но вполне может сыграть и на позициях правого хава или вингера. Забивает он не очень много, но этот факт уходит на второй план, когда смотришь на статистику голевых передач от Бериши. В этом сезоне их уже 12 в различных турнирах, по итогам прошлого было 14, что говорит о прогрессе игрока. У Валона мощный удар с правой, он не обделен техникой и видением поля, а главное – совершенно не жадный. Сколько раз доводилось видеть моменты с участием норвежца, в которых он мог решать судьбу эпизода самостоятельно, но уже через мгновение Валон отдавал пас на партнера, который находился в еще более выгодной позиции.



Кевин Кампль («Ред Булл Зальцбург»), полузащитник, 23 года

Самый ценный кадр австрийского чемпионата, если верить немецкому «трансфермаркту» (по версии авторитетного ресурса трансферная стоимость игрока сейчас составляет 7.5 млн. евро). Но не только из-за «ценника» от немцев мы можем так утверждать – собственные наблюдения и статистика Кевина Кампля дополняют картину. Если о партнере героя этих строк по команде Берише мы говорили как о классном ассистенте, но не самом выдающемся бомбардире, то Кампль, играя рядом с Валоном в тактической схеме «красных быков», умудряется и забивать, и пасовать на партнеров. В этом сезоне у него уже 10 мячей и 16 «ассистов» в чемпионате Австрии и еврокубках. Удивительный показатель, особенно учитывая то, что ранее Кампль и близко не подбирался к таким цифрам, играя за скромные немецкие клубы «Аален» и «Оснабрюк» во 2-й и 3-й Бундеслиге. Похоже, футболист нашел свой коллектив, а самого игрока пытаются теперь переманить более именитые клубы из Старого Света. Больно хорошо смотрелся он на групповом этапе Лиги Европы! Что интересно, несмотря на то, что Кевин родился в Германии и является воспитанником леверкузенского «Байера», играет он за национальную сборную Словении – родину одного из родителей футболиста. За словенцев Кампль уже успел провести почти десяток матчей и даже отличиться результативным ударом в одном из отборочных матчей.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт