Статьи
 

На нейтральной полосе

09.04.2014, 12:00
Российский футбол по весне, к сожалению, не так часто удивляет качественными играми. «Соккер.ру» посмотрел матч самарских «Крылышек» и грозненского «Терека» на искусственном газоне резервного казанского стадиончика с ожидаемо пустыми трибунами.

Вступление само по себе многообещающее, правда? А игра, не считая пятиминутного отрезка в концовке первого тайма, когда команды обменялись голами, получилась такой же пустой, как и подавляющее большинство пластиковых кресел, наблюдавших за происходящим. «Терек» и «Крылья Советов» — команды боевые и неравнодушные, но когда после встречи остается единственное послевкусие – и раз оно в турнирной таблице, значит, матч не получился. Действительно, результат в данном случае был важнее самой игры, ведь грозненцы продолжают работать над сохранением прописки в Премьер-Лиге, а волжане начали весеннюю часть чемпионата с четырех подряд поражений, и пятое фиаско от соседа по табели опускало бы дружину Александра Цыганкова в зону стыковых матчей. Мало удовольствия видится в таком приключении, особенно вспоминая многочисленные комплименты по осени.

С первых минут было заметно, что «Терек» сейчас лучше понимает свои способности и готов реализовывать детальную тренерскую установку на игру,
помогая себе отменной физической готовностью, дающей преимущество в выносливости и единоборствах. Номинальные гости (фактически ведь обе команды играли в гостях) контролировали мяч и искали пути к обострению, чему самарцы не особенно препятствовали, рассчитывая воспользоваться свободными зонами в контратаках. Грозненцы демонстрировали хорошее движение на чужой половине поля, они полукольцом окружали штрафную «Крылышек», качественно работали на подборе, но со свежими идеями – беда. По правде говоря, это бич большинства российских команд, которые хотят наладить отношения с мячом, но всегда обращаются к нему на «вы», оттого позиционные атаки отдают сумбуром и судорожным поиском самых простых вариантов.

У «Терека» таковыми считались дальние выстрелы из центральной зоны и разворот комбинаций направо, откуда Уциев или Айсатти, не мешкая, посылали мяч в штрафную площадь Мухи, надеясь отыскать незатейливыми передачами мощного Бокила. И как вода точит камень, так эти кроссы подточили самарскую
оборону, ведь в концовке первого тайма форвард четко сработал на опережении, оставив не у дел Амисулашвили, и в касание переправил мяч в ворота. И тут бы Рашиду Рахимову затянуть гайки, внушить от бровки своим подопечным, что необходимо до свистка на перерыв отработать с предельной концентрацией. Но превосходство в счете не удалось унести с собой в раздевалку – невразумительные действия опорных хавбеков уже у своей штрафной площадки привели к скорому ответному голу «Крыльев». Впрочем, нужно высказаться и в позитивном ключе – удар Кабайеро был красив, бесспорно, он заслужил места на обложке всего матча.

Дело в том, что второй тайм, сначала вроде бы пообещавший возрастание скоростей, быстренько сбился к опостылевшему сумбуру с шансами после стандартов и минимумом конструктивных мыслей в масштабах команд, а не отдельных игроков. Мог ли в Казани обнаружиться победитель? Да, и «Терек» был ближе к завидной участи, ведь Игорь Федотов за четверть часа до конца
пожалел Горо, не дав ему вторую желтую карточку, команда Рахимова сохранила больше физических сил на концовку, а выступающий за волжан Ятченко едва не записал на свой счет автогол незадолго до финального свистка. И хорошо, что Дмитрий промахнулся, иначе бы самые горластые знатоки запели о нечестной игре, припомнив давние взаимоотношения этих соперников и то обстоятельство, что защитник еще недавно выступал за «Терек». Ничья не обрадовала до безумия одну из сторон, но и не огорчила чрезмерно никого – рабочий момент и для Рахимова, и для Цыганкова. По уровню отдачи у них не может быть претензий к своим подопечным, а вот выдержанный зритель, продержавшийся у телеэкрана «от и до», вряд ли получил неизгладимые эмоции и демонстративно отказался от просмотра Лиги Чемпионов, которая могла бы стервозно разрушить образ искреннего футбола, засевшего в душе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт