Статьи

Контрастный душ

06.04.2014, 16:00
«Зенит» меняется, и нововведения позволили обыграть обновленный «Рубин». Сэйвы Лодыгина и шесть мячей, побывавших в ворота соперника, позволяют «Соккер.ру» констатировать, что Виллаш-Боаш разворошил команду, эмоций стало заметно больше.

Наконец-то показан футбол на «Петровском», питерцы сыграли не просто зрелищно, а во многом осмысленно и уж точно энергично. Вспомните, как
лениво «Зенит» передвигался еще совсем недавно, как паниковали в обороне и странно строили атаку на индивидуальной игре одного Халка. Сейчас меняются, хотя брака пока достаточно. Четкого и стройного рисунка игры на любой случай жизни не придумали ни Виллаш-Боаш, ни Билялетдинов, если переходить к проблемам казанцев, но «Зенит» и «Рубин» обновляют философию, причем показательно. Например, португальский наставник явно не готов даже в Премьер-Лиге рисковать и выходить на поле без опорного полузащитника – Тимощук снова был в основе, как и Кержаков, хотя не эти люди смогли проявить себя. Поначалу точных ударов было мало, «Рубин» вообще умудрился лишь разок озадачить Лодыгина до перерыва, но Юрий удачно сыграл ногой. Не подвело его хладнокровие и после действий Могилевца – едва ли не самый заметный игрок гостей после утонченной передачи Еременко выскочил один на один, но не смог пробить сильно.

Этот момент мог стать ключевым, поскольку он ознаменовал окончательный переход игры под контроль «Рубина» после перерыва, но «Зенит» в чем-то повторил манеру ЦСКА – питерцы сознательно отдали мяч сопернику, ориентируясь на перевес в счете. Два пенальти реализовал Халк до
перерыва, и что к одному, что ко второму нарушению правил особых претензий быть не может. Защитники «Рубина» нарушали правила, не добираясь до мяча – речь о нечистом подкате под Данни и показательном толчке Гетигежева в динамичном единоборстве со Смольниковым. Вот так «Зенит» приобрел преимущество, а затем едва его не растерял. Спустя минуту после упомянутой выше неудачной попытки Могилевца сработал стандарт, Азмун еще раз доказал, что у него невероятно острое голевое чутье – молодой иранский форвард закинул мяч в сетку ворот Лодыгина, хотя к Юрию нет претензий, он сегодня выручал «Зенит», когда мог.

Пропустив, «Зенит» отреагировал мгновенно – Виллаш-Боаш выпустил на замену Рондона, и нападающий забил сразу же: после выверенной передачи от Смольникова головой отправил мяч в угол, вернув преимущество в два мяча. «Рубин» быстренько свернул весь атакующий потенциал, гости позволили Данни красивым обводящим ударом отправить мяч под штангу, а потом Рондон сделал дубль ударом в тот же угол. Саломон доказал, что не зря тренировался вместе с защитниками «Рубина». Они его не остановили ни во втором случае, ни в третьем, когда венесуэлец оформил хет-трик. А хозяева не остановили разок Карадениза и Еременко – первый заработал шанс, а последний с пенальти забил второй мяч гостей. Общий же счет 6:2 доказал, что по моментам и умению их реализовать «Зенит» сейчас намного сильнее. И не только по этим показателям. Чем нравится команда в последних матчах? Держатся компактнее у своих ворот, пусть даже от этого страдает скорость выхода в атаку. У них есть Лодыгин в хорошей форме – важный фактор. Подтверждают необходимость на поле чистого опорника, пусть Тимощук злоупотребляет неточными передачами, зато наличие понятной тактики дарует право отвечать ударом на удар и убрать с поля того же Витселя, если он действует не так старательно, как Анатолий. Есть причины дать Виллаш-Боашу время, поскольку его ходы логичные и результативные. Например, теперь Халк не передерживает мяч. Тренер, способный отобрать у бразильца мяч, как минимум не бездарный.