Статьи

Несладкая участь

06.04.2014, 20:00
«Соккер.ру» заинтригован – АПЛ на финише сезона живет не только чемпионской гонкой. Недавно обитавший на вершине «Арсенал» рискует остаться за пределами первой четверки, и крупное поражение от «Эвертона» приближает команду Венгера к драматичной развязке сезона.

Тяжела доля «Арсенала», после хорошей первой половины сезона по ряду причин команда сползла на четвертое место, а может опуститься еще ниже и впервые за долгие годы остаться без Лиги Чемпионов. Факторов такого спада масса – как объективных, так и субъективных. Во-первых, «канониры» продолжают бороться с последствиями эпидемии травм, которые особенно больно ударили по полузащите лондонцев, во-вторых, на фоне этих испытаний сказалась нехватка характера, а сужение обоймы повлияло на физические кондиции футболистов, форма неудовлетворительная, что смерти подобно, когда выступаешь в столь атлетичной лиге как АПЛ. Ну, и психологический фактор со счетов сбрасывать никак нельзя – пару месяцев назад «канониры» боролись за чемпионство, а сейчас вынуждены отстаивать четвертую строчку, и такая корректировка целей не могла пройти бесследно. Видно, как закрепощен «Арсенал», как боится ошибиться, отчего ошибки сами его находят.

«Эвертон» думающего тренера Мартинеса учел все эти проблемы соперников, испанский специалист выставил агрессивный состав, в котором нашлось место знаковому сюрпризу – Нейсмит и Лукаку вышли в старте, причем бельгийский бомбардир после вынужденной замены Османа занимал место на правом фланге атаки. Впрочем, хозяева наступали большими силами, использую всю ширину поля, и когда Коулмен подтягивался к чужим воротам, Ромелу шел в штрафную площадь устраивать сдвоенный центр – фактически действовал на две позиции, путая опешивших оппонентов. Давление было суровым, и обрушилось оно на «Арсенал», как и следовало ожидать, с первых минут – Мартинес понимал, что нельзя давать «канонирам» спокойно войти в игру и почувствовать ритм, «Эвертон» сходу начал колотить раненого врага по его обнаженным синякам и ссадинам.

У хозяев было определенное тяготение в сторону левого фланга, где орудовали Миральяс и Бэйнс, и именно Лейтон вырезал прекрасный пас «бананом» на Лукаку, который не сумел пробить Щесны, но на отскочившем мяче первым оказался Нейсмит, и ему удался четкий удар в угол. Грубая позиционная ошибка обороны «Арсенала», непонятное поведение опорников, остановившихся на входе в свою штрафную, хотя был шанс накрыть второй темп шотландского форварда. Не лучшим образом сыграли и в эпизоде со вторым взятие ворот, где смешалась напористость Лукаку и неуверенность его оппонентов. Ход с бельгийцем на правом фланге себя полностью оправдал, и тем ценнее это решение, что принято оно было Мартинесом в экстренном порядке – травма Османа заставила вносить корректировки.

У защиты «Арсенала» голова шла кругом, ведь нужно было караулить назойливого Нейсмита, не забывая о том, что в тени прячется еще куда более опасная фигура. Впрочем, несправедливо зацикливаться на какой-то одной детали, описывая превосходство «Эвертона», ведь форварды не в одиночку втаптывали в газон пластилиновые пушки. Хозяева владели флангами, Бэрри сотоварищи захватили центральный плацдарм, не давая там развернуться соперникам, Жиру больше напоминал какой-то салат, а не форварда и профессионального футболиста. Весь «Арсенал» уступал в движении, в скорости принятия решений, в жесткости и в понимании смысла собственной игры.

Однозначный первый тайм, проигранный лондонцами без шансов, сменился активным дебютом второй половины в их исполнении. Могли забивать подопечные Венгера, тем более «ириски» не самым надежным образом оборонялись под прессом, допускали ошибки вблизи своих ворот. Можно сказать, «Эвертону» повезло не пропустить в первую четверть часа после перерыва, были возможности для внесения перелома в противостояние, но вместо возрождения интриги случилась ее преждевременная кончина. Выбравшиеся сухими из воды хозяева ожили, вспомнили о контригре и том, как избивали «Арсенал» в первом тайме, и довели счет до крупного, вернув себе инициативу. Когда «пушкари» подбирались к воротам Ховарда с мячом, «Эвертон» сжимался пружиной, был готов выскочить в контратаку, но когда не получался быстрый выход – подопечные Мартинеса с удовольствием контролировали мяч в центре поля и на своей половине под «Оле!» родного «Гудисона», пребывавшего в прекрасном настроении.

И «ириски» не позволили себе испортить праздник болельщикам, хотя в концовке и дали поиграть «Арсеналу» в футбол, возникало напряжение у ворот
Тима Ховарда, Окслэд-Чэмберлен зарядил в перекладину красивым ударом. Сложно сохранять концентрацию, когда счет 3:0 в твою пользу, прямой конкурент разбит и уже не успеет склеиться, а атмосфера уже располагает к победным танцам, а не к борьбе с полной выкладкой. Что сулит этот результат? «Канониры» на расстояние одного балла подпускают к себе «Эвертон», имеющий, к тому же, матч в запасе. Календарь на финише сезона у команды Венгера проще, ведь мерсисайдцам играть с двумя манчестерскими клубами дома, в то время как столичный коллектив не встретит на своем пути соперников с приставкой «топ». Впрочем, состояние «пушкарей» таково, что сложно поверить в возможность их безгрешного выступления в оставшихся пяти турах, тем более параллельно захотят взять Кубок Англии – а это лишняя трата сил и эмоций для находящейся в шатком положении команды. Все это значит, что шансы «Эмирейтс» остаться без Лиги Чемпионов ближайшей осенью становятся вполне осязаемыми. Вот это будет фокус, если «Арсенал» и МЮ отправятся в Лигу Европы под ручку.