Статьи
 

Сбой в системе

07.03.2014, 21:30
Как можно прокомментировать то, чего не было? «Соккер.ру» не раз уже удивлялся пассивности некогда продуктивной селекционной службы ЦСКА. С другой стороны, объяснить боязнь покупок можно общим сбоем в стройной клубной системе.

Ушли: Мамаев («Краснодар», выкуп контракта), Хонда («Милан», свободный агент) Гонсалес («Универсидад Католика», аренда), Рикарду Жезус («Керетаро», выкуп контракта), Нецид («Славия», аренда).

Раньше селекционеров ЦСКА справедливо хвалили за изобретательность –
покупали не самых дорогих футболистов, и из новичков вырастали большие мастера. Но случился небольшой сбой, не сработали так, как хотелось бы, ставки на последних новичков команды, так что зимой Гинер отказался даже от покупок на позиции, которые точно требуют усиления. Хотя для начала логично говорить о тех переходах, которые состоялись – ушедшие игроки есть, пусть даже из списка можно сожалеть о потере лишь двух человек. Кейсуке Хонда ушел в «Милан», но при этом ЦСКА не получил денег за человека, который мог бы заработать для московского клуба новые голы и передачи, а вместо этого доигрывал в России и ушел при первой же возможности. Дальше переходим ко второму полезному игроку – Мамаеву, который до этого очень успешно играл за «Краснодар» в аренде, дорос до заявочного листа Фабио Капелло. И теперь продолжит карьеру плечом к плечу с другим бывшим армейцем Широковым.

О Романе в ЦСКА могли бы даже не мечтать, у них остается Дзагоев, к которому вопросов очень много, остаются Эльм и Вернблум, хотя оба первый круг провели слабее, чем предыдущий сезон. Количественно вроде бы достаточно футболистов, если все здоровые, но правильность выбранной линии поведения докажет лишь весенний отрезок сезона. Так чем пассивное поведение армейцев на трансферном рынке отличается от поведения остальных лидеров Премьер-лиги? Все очень и очень просто – изначальный кадровый потенциал остальных был выше, чем у ЦСКА, причем выше значительно. Команда Слуцкого на грани истощения, еще годик-другой и будут колоссальные проблемы в центре обороны из-за старения проверенных бойцов из сборной России, которым уже не так просто отвлекаться от клубных дел. Появится проблема в атаке, так что в итоге надо будет брать многих людей одновременно вместо того, чтобы поэтапно вводить в состав новичков. Уверен, Слуцкий об этом говорил Гинеру не раз, вот только и ответ руководства легко предугадать: «Дадим деньги, если дадите гарантии, что не привезете очередного Витиньо».

И как на такой выпад реагировать, если деньгами рискует не Леонид Викторович лично, а боссы клуба? Понимают армейцы также, что в этот раз чемпионами им не стать и даже о Лиге Чемпионов вряд ли можно мечтать, хотя грезить и не вредно. Так что не спешат, летом попробуют найти игроков нужного уровня. На основу людей хватает, а что скамейки у армейцев нет, или она коротенькая, как девичьи юбки по весне – привыкли и как-то вертятся. Зато в общем списке потерь нет системных игроков – вот если бы ушел кто-то из тройки «вратарь плюс пара центральных защитников», вот если бы покинул команду Фернандес, или же вернулся в Европу Вернблум, если бы отказался играть в России Думбия – тогда получили бы много проблем. А так можно сказать, что у ЦСКА будет официальное оправдание – недостаточная длина скамейки, усталость ведущих игроков, которых погоняли на сборах и бросят в пучину официальных матчей. Слуцкий стал чемпионом в таких же, вернее, в похожих условиях, он отстал только на шесть пунктов от лидеров, играя осенью на двух серьезных фронтах, вот и решились на эксперимент. У соперников составы не обязательно сильнее, но запас лучше. ЦСКА попробует взять другим, а болельщики могут молиться за здоровье лидеров коллектива. У армейцев достаточно сил, чтобы доиграть сезон, что будет дальше – решать Гинеру.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт