Статьи
 

Множитель слухов

07.03.2014, 16:00
Пару месяцев назад «Соккер.ру» призывал Дидье Дешама дать Антуану Гризманну шанс в сборной Франции, и игрок «Реал Сосьедада» дебютировал в матче с Нидерландами. «Соккер.ру» измеряет уровень шума вокруг одного из самых лакомых кусочков летнего трансферного пирога.

Антуан проводит потрясающий сезон за «Реал Сосьедад» в Примере, на его счету уже 16 забитых мячей, два десятка баллов результативности, это великолепные цифры для футболиста, выступающего за клуб не из первой тройки Ла Лиги. Гризманн накапливает опыт от сезона к сезону, с каждым годом заметно улучшает свою статистику, у него под две сотни матчей на взрослом
уровне: Сегунда, Примера, испанские кубки, осенью участвовал в Лиге Чемпионов – поэтому к 23-м годам (день рождения через пару недель) он уже создает впечатление игрока сформировавшегося, но еще не достигшего своего максимума. Можно обратить внимание на характеристику Дидье Дешама, который говорит о хладнокровности Антуана, умении создавать голы и голевые моменты, а также о его универсализме – способен атаковать слева, справа, по центру. А французский тренер Франсис Смерецки добавляет: «Гризманн знает, как оказываться в нужное время в нужном месте».

Эти комплименты справедливы, к тому же, в придачу ко всей технической оснащенности, прекрасной результативности и закрепленным многочисленными матчами игровым ценностям следует добавить весьма важную особенность, по которой в Антуане виден большой игрок. Он не эгоистичен, как это часто бывает с молодыми и талантливыми. Думается, ему удалось и удается обходить «медные трубы» по той простой причине, что он избежал ранней славы, плюс переезд в другую страну в юном возрасте заставил повзрослеть. Гризманн научен жизнью, что успешным можно быть, только следуя законам стаи, хотя,
безусловно, речь о футболисте, для которых существует расхожая характеристика – «команда в команде». Француз из породы игроков, способных приносить результат не только благодаря, но и вопреки. С Антуаном на поле всегда есть шанс не проиграть, так как у него хватает смелости, подмеченного Дешамом хладнокровия и арсенала атакующих качеств, чтобы в одночасье перевернуть ход того или иного матча одним нетривиальных действием.

Похоже, посмотрев на этого парня воочию, Дидье уже готовит для него пропуск в число 23-х футболистов, которые поедут на Мундиаль, ведь умный тренер всегда мечтает иметь джокера в рукаве. Что же касается клубной карьеры Гризманна, то почти нет сомнений, что летом талантливый француз покинет Сан-Себастьян, и за него развернется настоящая битва. ПСЖ пока притаился, хотя парижане всегда готовы выскочить из-за угла с большим чемоданом денег, Арсен Венгер обозначил интерес к соотечественнику, а активнее всего замечен в отслеживании прогресса Антуана «Манчестер Юнайтед». Однако, если посмотреть на схемы Мойеса, вспомнить о частом выборе в пользу осторожных стратегий, а также посчитать конкурентов в составе, то можно прийти к выводу о том, что переезд
на «Олд Траффорд» — не лучший вариант для Гризманна. И даже если уйдет Ван Перси, Руни переместится на подзабытую позицию в центр нападения, а Мата, Янузай и Гризманн окажутся во второй линии атаки, все равно остается аргумент в виде фамилии тренера. Дэвид, скорее всего, построит добротную команду в Манчестере, если дать время, но вот доверять ему присмотр за прогрессом яркого исполнителя довольно опасно – может стереть ценные индивидуальные черты. В то же время, будь на месте сэр Алекс – в МЮ можно было бы отправляться без вопросов.

Выбор клуба и тренера – важнейший момент, над которым Гризманну и его представителям предстоит поломать голову будущим летом. Во-первых, Антуану нужно предоставить железное место в основном составе, так как он привык выходить в старте, и неизвестно, как поведет себя в ситуации, в которой находится, скажем, Шюррле в «Челси». Во-вторых, речь об особенном игроке, и тренер должен будет проявить гибкость и мудрость, дать ему определенные поблажки, чтобы полностью раскрыть атакующий потенциал. В-третьих, клуб, который сможет все это обеспечить, рискует получить лидера на долгие годы – учитываем уровень мастерства и возраст, причем способности Антуана в составе гранда, где его будут окружать классные партнеры, могут удивить своими новыми, доселе невиданными масштабами. Главное – не попасть в «золотую клетку».

С каждым месяцем все больше кажется, что речь о жемчужине футбола ближайших лет, и это не чрезмерная похвала, а мнение, основанное на двухлетнем пристальном наблюдении. Не верите – посмотрите за игрой Гризманна, взгляните на список претендентов на его приобретение, где сплошь гранды. Впрочем, собранный и расчетливый Антуан пока не думает о судьбоносном повороте в своей клубной карьере, его заботит Чемпионат Мира, куда француз мечтает не только попасть, но и сыграть там. Что ж, у него все шансы на это имеются, особенно после свежего дебюта в составе «трехцветных». Гризманн привык решать вопросы по принципу «шаг за шагом», он никуда не торопится, просто делает все от себя зависящее и делает это блестяще.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт