Статьи
 

Избежали «перебора»

07.03.2014, 17:30
В «Динамо» и так много людей в заявке, так что задачей на зиму было создание из пестрого набора боеспособного коллектива. «Соккер.ру» рассказывает об изменениях в московском клубе, акцентируя внимание на том, что фазу «закупки» прошли задолго до зимовки.

Пришли: Козлов («Кубань»), Яхуби («Спартак» Юрмала, аренда), Соломатин, Гатагов (оба — «Анжи», возвращение из аренды).
Ушли: Смолов («Анжи», аренда), Епуряну («Анжи», выкуп контракта), Чичерин («Волга»), Панюков («Спартак-Нальчик», аренда), Шитов («Мордовия»).

Проведем «перепись кадров» для начала, чтобы проще было понять, нужны ли вообще динамовцам новички в обозримом будущем? Говорим только про
основных, без учета ребят из молодежной команды – они, если нужно, подстрахуют. Итак, у Петреску есть три вратаря с международным опытом – ветеран, чуть моложе, еще моложе. В центре обороны четыре человека высокого уровня, причем двое «лишних» с легкостью бы усилили почти все команды РПЛ. Опять же – разные по своим характеристикам игроки, что позволяет менять схемы. Справа в обороне – два футболиста примерно одного уровня, значит, будет настоящая конкуренция и борьба. Слева может играть не только номинально основной, но и его партнер из центра обороны – тоже  позиция надежно закрыта.

В официальной заявке клуба двадцать четыре полузащитника, из них десятерых ждем в основе – нет позиции, где бы ни нашлось подмены, что очевидно. Не говоря о том, что из семи нападающих в заявке трех, или даже четырех можно ставить в основу при надобности. А мест-то всего два, причем если играть по схеме с Кокориным и Кураньи, то надо еще поискать позицию Воронину с лидерскими качествами и внушительной
статистикой, а также помнить, что если два форварда на поле, то будет только четыре полузащитника. Так что Петреску изначально четко сформулировал свои требования к новичкам: берут только людей высокого уровня, понимая, что хочется усилить одну или две позиции. Причем скорее одну, нежели две. Понятно, что были вопросы к австралийцу Уилкширу – его спортивная агрессивность не компенсирует игровые ошибки, так что приезд Козлова можно оценивать позитивно. Правый защитник сборной России не только способен решить понятную проблему, но и увеличивает и без того солидное представительство игроков с российским паспортом.

Если Петреску не допустит создание коалиций, как это было когда-то в «Динамо» в «португальские времена», то получим не только играющую, но и победную команду. Кроме того, зимой явно лечились от «шопоголизма», зависимости от покупок ради покупок. У динамовцев точно был шанс взять Широкова, но либо «Зенит» не захотел отдавать, либо от Романа логично отказались, поскольку брать капитана сборной России на позицию, которую закрывает родной и привычный Кокорин –
вредить развитию команды, да и в центре у Петреску хватает людей, способных сыграть на должном уровне. Вот кого бы заменил Широков? Усадил на скамейку Кураньи, а Кокорин играл бы впереди? Сомнительная затея, тем более, изменение схемы требует времени. А так и деньги сохранили, и потерь нет вообще.

Уход Смолова в аренду
  – подарок радикально настроенным против промахов Федора болельщикам (а таких людей – большинство). Епуряну и остальные ушли, поскольку так надо было, никаких сожалений, тем более, арендованные еще вернутся. Думаю, летом логично было бы еще сильнее сократить основной состав, отпустить тех, кто не впишется в игру, подумать о точечном усилении состава. Постоянно возвращаются люди из аренды – им надо платить зарплату, есть высокооплачиваемые исполнители запаса – не спешат покидать «Динамо», но и пользу предметную не проносят.

Так что если покупную часть трансферной кампании можно оценивать положительно – взяли опытного Козлова и дали шанс парню с непростой судьбой Яхуби, то продаж могло быть больше. Но ждут до лета, чтобы не отпускать
игроков зимой по низкой цене, кроме того, Петреску пробует показать, что у каждого еще есть шанс закрепиться в обойме и принести пользу. В многочисленных товарищеских матчах выпускали всех, включительно с родней боссов клуба. И это правильно, хотя еще посмотрим, что из этого получится, ведь еще осенью самые нетерпеливые напоминали, что по составу динамовцы должны бороться за самые высокие места. Но дело не только в составе, но и в том, что если осторожность и прагматичность тренера Петреску вовремя соединится с умением москвичей куражиться – гремучая смесь поможет. В очередной раз напоминаем, что по календарю именно матчи «Динамо» определяют и имя чемпиона, и судьбу путевок в европейские кубки – будет много схваток с прямыми конкурентами, так что важно было подготовить сыгранную обойму. Но и приезд Козлова может помочь – Алексей мгновенно вписался в незнакомую ему схему сборной России, да и тренер в Москве прекрасно знает его возможности. Зимой работали для того, чтобы весной радовать и бороться. Первое без второго невозможно.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт