Статьи

В режиме слежения

07.03.2014, 12:00
«Соккер.ру» отправляется в познавательную экскурсию – пронаблюдаем, как сыграли свои товарищеские матчи соперники сборной России по группе «H» на ЧМ. Любимый счет команд из этого квартета – 2:0, и только Бельгия испортила общую статистику пропущенными мячами.

«Слоном» придавило

Сборной Бельгии не хватило считанных секунд до победы над командой Кот д’Ивуара, команда Марка Вилмотса вела по ходу матча с африканцами 2:0, но в итоге довольствовалась ничьей, причем последний мяч во встрече влетел в ворота Куртуа уже в компенсированное время. Полюбился вратарю «Атлетико» на этой неделе такой результат – в мадридском дерби тоже была результативная мировая, и тоже Тибо пропустил последним. А как все начиналось – Маруан Феллаини выиграл второй этаж и отправил мяч в ворота ивуарийцев после подачи с угла поля. Капелло уделит пристальное внимание стандартам в исполнении бельгийцев, ведь команда мощная, а прекрасных исполнителей, умеющих бить по статичному мячу, достаточно. В первом тайме «дьяволы» угнетали «слонов», могли увеличивать разрыв в счете, но сделали это только в дебюте второй 45-минутки.

Человек, над чьей прической в выходные потешалась вся Италия, показал голкиперу Кот д’Ивуара, что умеет смеяться последним. Манде потерял ворота, и Наингголан отправил мяч в ближний угол владений беспечного стража. Но перестановки в атаке африканской сборной не прошли бесследно – Дрогба, Градель, а потом и присоединившийся к ним Бони сумели организовать давление с постоянными забросами в штрафную, вылившееся в пару мячей, уложившихся в заключительную четверть матча. Вождь Дидье растолкал всех перед воротами и проткнул мяч мимо Куртуа, а вот решающий выстрел Граделя был чем-то похож на гол Роналду в мадридском дерби – тоже низом, хлестко и без шансов для вратаря. Тем не менее, Бельгия провела отличную боевую тренировку, а на ход матча повлияли многочисленные замены, которые взвинчивали скорости, но ухудшали качество игры. Отдельно отметим, что Витсель отыграл от звонка до звонка, а Ломбертс провел на поле второй тайм.

Похозяйничали

Сборная Южной Кореи свой товарищеский матч проводила в Пирее, где им вместе с Грецией не удалось собрать убедительную зрительскую аудиторию. Хон Мюн-Бо в лице сынов Эллады, наверняка, видел нашу сборную – крепкая европейская команда без суперзвезд в составе, прагматичная, не особенно скоростная и стремящаяся к рациональности. Определенные общие черты действительно просматриваются, так что выбор соперника корейцами не случаен. Интересно, что сначала команды собирались «пересидеть» друг друга – создавалась плотность в центре поля и обороне, взрываясь лишь на ближайшей к чужим воротам трети поля, и гости в такой игре смотрелись предпочтительнее, подтверждением чему и стал ранний гол Пак Чу-Юна. Заброс за спину защитникам, форвард резко стартует из «кармана» между ними – это стандартное оружие Южной Кореи, и нашим возрастным и тихоходным
центрбекам придется быть безупречными позиционно, чтобы избежать больших неприятностей.

Поведя в счете, подопечные Хон Мю-Бо отдали инициативу, или греки прибрали нити игры к своим рукам – так или иначе, моменты у ворот Чун Сун-Рена возникали с завидной регулярностью, и только невезение не позволило хозяевам уравнять шансы – неоднократный звон каркаса ворот не даст соврать. Корейцы терпели, искали ответы в контратаках, и в начале второго тайма удвоили свое преимущество, это форвард «Байера» Сон Хюн-Мин красивым ударом поставил точку в быстром выпаде. Защищать добытое азиаты умеют – нельзя попадать к ним на эту удочку, ведь с пространством за счет командной скорости работают здорово, поэтому умело отталкиваются от счета в свою пользу по ходу матчей. Сколько греки ни стучались в чужие ворота в оставшееся до финального свистка время – так и не смогли распечатать заколдованный створ. 2:0 – победа сборной Южной Кореи над крепким оппонентом, с которым у нас связаны недавние неприятные воспоминания.

Легкая месть

Относительно Словении, с которой проводил товарищеский матч Алжир, у нас тоже имеется история, но ведь и у африканской сборной были счеты со
словенцами. На ЧМ-2010, куда скромные «парни» (так называют сборную на родине) не пустили сборную России, они пересекались в группе с Алжиром. Европейцы одержали минимальную победу, но вчера «лисы пустыни» расплатились за ту неприятность вдвойне. Голы Таидера и Судани установили самый популярный среди обитателей квартета «H» счет во вчерашних товарищеских матчах – 2:0, и только Бельгия отбилась от стаи. Что можно сказать о команде Вахида Халилходжича? Пока ничего нового и важного – снова обращает на себя внимание работа на стандартах, похоже, сейчас уже нет серьезной команды в мире, которая бы не уделяла внимания положениям, возникающим в каждом матче. Плюс резкость на флангах, и хотя сегодняшняя Словения не самый понятный лакмус, сильные стороны алжирцев даже по этому поединку сложно было не заметить.