Статьи
 

Код Федуна

05.04.2014, 21:00

Накануне дней рождений футбольные команды обычно подсовывают боссам или тренерам поражения. «Спартак» решил не нарушать традицию, и теперь «Соккер.ру» находит объяснение феномену известного президента Федуна.

С чувством черного юмора у Леонида Арнольдовича полный порядок, ведь после поражения от «Урала» он предложил команде подарить ему галстук, чтобы петля была под рукой. Но напускной фатализм известному клубу не поможет – кандидат философских наук, которому сегодня исполняется пятьдесят восемь лет, прекрасно понимает, что от слов тут мало что зависит. Нужны действия, причем обдуманные. Федун выглядит моложе своего возраста, особенно в традиционной клубной кепке, но время идет. Стоит признать – моложавая неординарность действий пару раз подводила и президента, и совет директоров «Спартака». Проколы есть, о них тоже нужно говорить в день рождения, поскольку очень опасно, когда богатый человек в России не думает о последствиях.   

Федуну надо разгадать код. Ведь его команда как кот Шредингера – вроде живы, но с уверенностью заявить, что живы на все деньги, попросту нельзя. И тут надо понимать особенности менталитета. Вряд ли получится найти в других языках пословицу «хозяин — барин», поскольку у других обычно хозяин остается таковым, пока он самый ловкий и умелый, а не просто барин. Кто в «Спартаке» самый умный? До недавнего времени самим сообразительным перед лицом толпы оставался Карпин, но раз у него не получилось навести порядок, то его сместили и должны найти замену. Федуну важно верно выбрать следующего наставника, поскольку Валерий Георгиевич оставил явно тренерский коллектив – с ним кто-то бежал в лес, кто-то – по дрова, но хотя бы обрывочно помнили, о чем им на установке рассказывали, а сейчас стараниями подменяют четкий план действий.

Леонид Арнольдович не худший президент «Спартака» - абсолютно точно, но он невезучий какой-то в футбольном плане. Вроде все есть, а чего-то не хватает. Наверное, как часто в наших широтах бывает, все умеют давать ответы, но редко ставят правильные вопросы. Например, многозначительный вопрос Карпина возмутительно состоит из одной буквы: «И?» Но редко понимают, кому его надо адресовать. Федун имеет право спрашивать со своих сотрудников, со своих друзей и близких, как он привык и как поступает любой мужчина, который добился в жизни материальных и не только успехов. Но в футболе все иначе – в нашей игре спрашивают у президентов, тренеров, игроков простые болельщики. Да, у них нет миллиарда и нефти, но за ними сила, поскольку их общая любовь к клубу важнее любого шарфика на шее руководства. Народ в футболе имеет право голоса, и для многих президент Федун будет ассоциироваться не с открытием нового стадиона летом, пусть даже уже без киевского «Динамо» в качестве первого соперника, а с десятилетием без кубков и золотых медалей чемпионата.

И можем только догадываться, насколько тонко Федун разбирается в футболе. Возможно, он слишком уважительно относится к специалистам из этой области, следовательно – доверяет подсказкам не лучших экспертов. Твердой руки точно нет, поскольку и Карпина человек жесткий бы не вернул – это ведь подтверждение ошибки при увольнении, и таких ребят, как Кариока, в команде бы не терпел без объяснений. Странно, что известные в стране люди, вроде Федуна и Миллера, когда дойдет до футбола, оказываются слишком податливыми и добрыми. Эмоций больше, чем расчета. И тренеры меняются лишь немногим реже, чем в «Тереке», невзирая на то, что «Спартак» близок к первому месту, облюбовал вторую строчку, и лишь стабильности не хватало раньше. Даже в этот раз: кто перед началом второй части сезона подозревал, что случится такой неудачный старт? Карпин метил в чемпионы и имел для этого основания, поскольку уже сейчас возможности позволяют драться.

Но «Спартак» остается командой с несформированным характером – обидчивые, капризные, непоследовательные. Эксцентричные? Даже слишком. И это проблема не столько Федуна – президент не решает в любом клубе все без исключения, это проблема окружения. Если бы вокруг были волки с опытом и без чувства юмора, то Федун мог бы остаться таким, как ему комфортно. Но ведь нет в «Спартаке» команды высококлассных управленцев, у них не лучшая селекция РПЛ, у них не лучший состав, у них не самая организованная игра, следовательно — не самые лучшие менеджеры. Команда, которая не лучшая в лиге ни по одному важному параметру, вряд ли готова к званию чемпиона. И проблема в том, что жестче Федун не станет. Ему не пойдет жесткость в футбольных вещах, его все давно знают. Он даже Карпина уволил нежно и бережно, а позже еще и признает, что зря так поступил, не дождавшись окончания сезона.

Редко людям желают везения на день рождения. Но Федуну не хватает именно удачи в футбольных делах, а также понимания, что «особенность» «Спартака» сильно переоценена. Сыграй москвичи один сезон в стиле «Локомотива» (с Самедовым вместо Эберта, с Шишкиным в обороне и Тарасовым вместо Кариоки), и завоюй победу, такой чемпионат бы самым счастливым для фанатов клуба за десять последних лет и даже дольше. Народной становится команда, которая побеждает, футбольный патриотизм строится на тяге людей к лучшим – так всегда и всюду. Федун или станет победителем, или его запомнят как старательного президента, который искреннее желал успехов, но не окружил себя людьми, способными избавиться от призрака непобедимости, который тянет вниз. Нужно учитывать, что «Спартак» приятно бить, над ним приятно издеваться – всегда после ухода победной эпохи бывшие конкуренты отыгрываются. Но если стартовые условия у пяти команд примерно равные, надо спрашивать с тех, кто принимает решения. Федун готов быть резким со своими друзьями в команде и, что даже важнее, правильно выбрать новых лидеров клуба?  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт