Статьи
 

Уйти к вдохновению

05.04.2014, 12:00

Летом в «Челси» приедет новый нападающий, а это значит, что надо будет избавиться от присутствия в команде Фернандо Торреса. «Соккер.ру» обращает внимание, что сделать это будет непросто сразу по нескольким существенным причинам.

В футбольной жизни так бывает – был особенный игрок, неправильно выбрал клуб – стал обыкновенным. Бывает чаще, чем многие полагают, особенно если он решился на переход в коллектив, где есть четкая линия поведения команды, выстроенная специалистом. Гвардиола так построил «Барселону», что им до сих пор трудно найти центрального нападающего, и даже Ибрагимович не подошел, и даже безупречный порой Вилья не был идеальным вариантом. «Челси» так построен, что им нужен еще один Дрогба, а Шевченко, Торрес и любой другой, не подошедший под формат, будут казаться со стороны слабыми и лишними. Именно в этой лондонской команде, а не вообще. И об этом многие забывают, критикуя Торреса. Его проблема не в качестве игры в футбол, его проблема в комфорте, как психологическом, так и игровом. Моуриньо пробовал мотивировать, разобраться, но раз летом приедет кто-то под основу и для выполнения функций Дрогба – Фернандо должен уйти.

Но при этом в нынешнем психологическом состоянии нападающий вряд ли готов что-то кардинально менять. Говорят, существует такая штука, как «социальная установка». Один знакомый мужчина, семейный, обеспеченный и успешный, вдруг стал сутками проводить за компьютером, проходя бесполезные с точки зрения любого самца его возраста игры. Жена в шоке, знакомые не узнают, а психолог подсказывает – ребята, он слишком быстро разобрался со всеми планами на жизнь и теперь просто не знает, что делать дальше. Хуже всего для талантливого человека успеть все. Похоже, Фернандо Торрес успел все. Жена, дочь, сын, деньги, слава, трофеи, признание, поддержка, любимая работа. Все это было, причем было до тридцати лет, а это значит, что Фернандо вряд ли о чем-то мечтает. Стандартный набор о здоровье и мире во всем мире хорош в качестве дежурного ответа, но то, как апатично Торрес вышел на замену в Париже, еще раз говорит в пользу версии, что Фернандо все надоело.

Он все и всем доказал, чего вы от него еще хотите? И трудовое законодательство на его стороне – получает по 175 тысяч фунтов за редкую игру. В «Арсенале» косо смотрели на Аршавина, которому приходилось платить, не получая взамен игру должного уровня. В «Челси» понимают, что зря заключили такой щедрый контракт, ведь теперь, возможно, придется еще и доплачивать 10 миллионов фунтов, лишь бы испанец ушел летом и освободил место в заявке, а не ждал окончания сроков контракта. Понятно, что ни один клуб мира много денег за Торреса не даст – тридцать лет исполнилось, здоровье не железное, функциональное состояние среднее, желания и голов слишком мало, чтобы ему верить. Не удивлюсь, если Фернандо вообще окажется в «Интере», а не в стабильной годами команде, которая в следующем сезоне готова решать чемпионские задачи. Он будет интуитивно стремиться попасть в коллектив, где давление в районе нуля. Быть может, это его шанс напомнить о себе. Стоит ведь признать, что не только нападающий виноват в собственном превращении из голевой машины в объект для насмешек. Шуток не всегда умных людей, но способных аргументировать свою позицию статистикой.  
 
Учитывая, какого класса игру показывают российские нападающие, некорректно писать, что в сборной Испании может быть человек, не умеющий играть в футбол, так что правильнее формулировать мягче. Торреса, которого мы знали по «Ливерпулю», больше не существует. Торреса, который играл за «Атлетико», мы вряд ли увидим – годы прошли, назад не вернуть. Но хотелось бы увидеть лебединую песню сильного бомбардира, хочется дождаться момента, когда Фернандо не просто будет выполнять свою работу, постоянно сталкиваясь с невезением в футболке клуба и с везением в футболке сборной, а когда Эль Ниньо вернется к знакомому голевому графику. В прошлом году он сумел забить двадцать два мяча во всех турнирах, в этом дела идут хуже и планы главного тренера ситуацию не меняют. Но не Моуриньо виноват, он объективно оценивает состояние футболистов и ставит того, кто лучше готов. Посмотрим, что покажет Торрес в решающих матчах сезона, если Это’О допустит его в основу. Уже тот факт, что не юный камерунец действует ярче, обязывает говорить о расставании. Судя по всему, решение не просто созрело, его уже приняли.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт