Статьи
 

По минимуму

06.03.2014, 21:30
«Спартак» подтвердил наиболее распространенную стратегию российских клубов в зимнее трансферное окно – решили локальные вопросы, реализацию глобальных задач отложили до лета. «Соккер.ру» подводит итоги рыночной деятельности «красно-белых».

Пришли: Патрик Эберт («Вальядолид», свободный агент), Николай Фадеев («Амкар», из аренды);
Ушли: Эйден МакГиди («Эвертон», 2 млн. евро), Ким Чельстрем («Арсенал», аренда), Марек Сухи («Базель», аренда), Хуан Инсаурральде (ПАОК, аренда), Эмин Махмудов («Крылья Советов», выкуп трансфера), Веллитон («Сельта», аренда), Динияр Билялетдинов («Анжи», аренда), Маджид Уорис («Валансьен», аренда), Николай Заболотный («Урал»).

Руководство и главный тренер «Спартака» еще осенью неоднократно заявляли, что зимнее усиление – это люди, которые должны вернуться из лазарета, где у «красно-белых» в какой-то момент действительно накопилась серьезная компания – Боккетти, Таски, Брызгалов, Ромуло, Мовсисян. Состав укомплектован, и когда все здоровы, принципы конкуренции выполняются – минимум два человека на одну позицию с учетом универсальных качеств отдельных исполнителей. Более того, возвращение в строй ряда мастеровитых игроков означало, что количественно состав даже слишком раздут, поэтому одна из главных задач спортивного отдела «Спартака» заключалась в том, чтобы найти новые клубы людям, на которых Валерий Карпин перестал рассчитывать. К этой категории можно отнести Инсаурральде и Сухи – они были последними в длинной очереди центральных защитников, а также Билялетдинова. Динияр, к сожалению, не смог вернуться на прежний уровень, вчистую проиграл конкуренцию, и хорошо, что подвернулся вариант с «Анжи», иначе играл бы за молодежку или «Спартак-2».

Кроме того, москвичи расстались с Заболотным, с которым некогда связывались большие надежды. «Урал» хотел заполучить Диканя, но довольствовался другим голкипером «красно-белых» — Николай будет выступать в Екатеринбурге. Можно отметить и новую командировку Веллитона, пусть дважды лучший бомбардир РПЛ имеет отношение только к клубу «Спартак», но не к команде – бразилец пылил на родине, а теперь побегает за «Сельту», если, конечно, Луис Энрике позволит. Отдельной строкой следует рассматривать аренды Уориса и Чельстрема. Ким не мешал Карпину в составе, хотя зачастую и не попадал в старт, зато на опытного шведа всегда можно было положиться – профессионал, каких мало. Видимо, так же подумал и Арсен Венгер, решивший укрепить полузащиту «Арсенала» спартаковцем. Чинить препятствия игроку обоймы, но не основы в Москве не стали, с хорошими пожеланием отпустили в Лондон, но там Чельстрем «сломался» на первой же тренировке. Впрочем, это другая история.

Заметить стоит лишь то, что количественно в полузащите с уходом Кима «Спартак» не потерял, ведь вылечился после полуторалетнего простоя Ромуло, так что расставание вполне оправданное. Как и командировка Уориса во Францию, ведь в составе «красно-белых» молодой ганец получал очень мало игрового времени, а у него впереди Чемпионат Мира, где он собирается играть в основе «Черных Звезд». Уже сейчас можно говорить, что переход в «Валансьен» себя полностью оправдывает – Маджид стал лидером атак скромного клуба, играет от звонка до звонка, уже забил четыре гола. Уж не знаю, найдут ли ему место в «Спартаке» летом, но такой прогресс в любом случае на руку клубу – ни себе, так людям отдадут, причем за хорошие деньги, ведь Уорис старательно поднимает к себе интерес и вместе с ним трансферную стоимость.

Подчеркиваю, все вышеперечисленные трансферы были осуществлены исключительно по инициативе «красно-белых», игроков основного состава не теряли, глубина обоймы осталась прежней. Другая история с МакГиди. Ирландец мог доиграть до лета, когда заканчивался срок его контракта, но мотивации для выступления в России у него совершенно не осталось, что несколько изменило планы «Спартака». Эйдена отправили туда, куда он давно рвался – в АПЛ и «Эвертон», и именно это событие заставило выйти на рынок с конкретной целью – искали флангового атакующего игрока, чтобы сохранить выгодный тренерскому штабу баланс.

Оперативно рассмотрели варианты, подговорили Эберта разорвать контракт с «Вальядолидом» и забрали свободным агентом за меньшую сумму, чем требовал президент испанского клуба. Дешево и сердито, а как Патрик выступит – узнаем уже в ближайших турах возобновляющегося чемпионата РПЛ, тем более повреждение Озбилиза может открыть ему путь в основу с первых же матчей. «Спартак» аккуратно сработал на ниве зимних сделок, без сенсаций и непонятных ходов, все логично – очистили состав от переставших играть футболистов, дали шансы Чельстрему и Уорису и умело разменяли МакГиди на Эберта. Без шума, пыли и истерик. На этом фронте все в порядке, теперь дело за Валерием Карпиным и его командой.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт