Статьи
 

По привычке

06.03.2014, 16:00
Испания больно била Италию в финале последнего Чемпионата Европы, на Кубке Конфедераций «Фурия Роха» праздновала успех в серии пенальти, пришло время команде Дель Боске выиграть и в товарищеской встрече. «Соккер.ру» — о минимальной победе чемпионов всего и вся.

На выходных «Висенте Кальдерон» принял самый захватывающий матч последних недель – «Реал» и «Атлетико» выясняли отношения в мадридском дерби. И вот столичный стадион, которому жить осталось недолго, ведь на подходе суперсовременный сменщик, принял самый ожидаемый и статусный поединок в день товарищеских игрищ сборных. Испания против Италии – это даже звучит как название песни, под которую хочется наблюдать самозабвенные футбольные пляски. Но у «Красной Фурии» в последнее время вошло в привычку обыгрывать «Скуадра Адзурру», и битва при Мадриде не стала исключением в наметившейся серии, причем итоговый счет слабо отражает происходившее на поле. Игра получилась быстрой, скорости – это главный фактор, который оправдывал зрелище, но если посмотреть на статистику, то можно убедиться, что итальянцы были лишь удачным фоном для резвых забав подопечных Дель Боске.

Владение мячом не вызывает шока, 70% на 30% в пользу сборной Испании – это вполне рабочие цифры. А вот семикратное преимущество по ударам уже где-то за гранью понимания для матча команд, которые вроде бы равняются на одни и те же, самые высокие цели. 21 раз стреляли хозяева в сторону ворот Буффона, а Касильяс с Вальдесом, отыгравшие по тайму, разделили между собой три удара, лишь один из которых пришелся в створ. Наверное, можно говорить о том, что результат в таких встречах не имеет первоочередной ценности, но здесь вообще сложно найти соревновательные плюсы для Пранделли, кроме того, что он получил еще один неудачный опыт соперничества с испанцами, из которого постарается вынести очередной урок. Понятно, что Чезаре пошел на существенные кадровые эксперименты, многих основных футболистов не было в стартовом составе – у Балотелли травма, Пирло остался на скамейке, от защитной линии «Ювентуса» был всего один представитель – Барцальи, оборона вообще предстала в экспериментальном составе.

Пранделли не испугало недавнее выступление Кришито против дортмундской «Боруссии», Доменико нашлось место в основе, зенитовец отыграл 45 минут. Справа вышел Маджо, а компанию Барцальи составил очередной «ориундо» — Габриэль Палетта. Вряд ли защитник «Пармы» оправдал возлагаемые на него надежды, пожалуй, даже за попадание в заявку на Мундиаль побороться ему будет сложно. А вот натурализованному футболисту с противоположной стороны это по силам – Диего Коста вышел в основе сборной Испании, привлекая к себе многочисленные взгляды. Отыграл весь матч, работал очень старательно – у него в клубе по-другому нельзя, но тактически пока не всегда понимал, что нужно делать.

В «Атлетико» Коста нередко сам таскает рояль, чтобы на нем сыграть, в сборной же подносчиков снарядов на три состава полузащиты, поэтому задачи у форварда иные – нужно правильно открываться, умело действовать спиной к воротам, так как команда большую часть времени проводит с мячом и наступает позиционно. В общем, Диего еще предстоит адаптироваться к футболу «Красной Фурии» и выдержать конкуренцию, хотя Дель Боске дебютом доволен – значит, пока все идет хорошо. Обратило на себя внимание отсутствие Хави на поле – не появился даже на замену, кроме того, нужно поговорить о новой паре центрбеков – Рамос и Хави Мартинес. Сейчас Пике травмирован, но с учетом «пожарных» выступлений Жерара в нынешнем сезоне, не исключаю, что Дель Боске рассмотрит именно эту пару в качестве основной.

Иньеста планируется на наиболее удобной для него позиции – слева в атаке. Андрес – главный креативный мозг команды, хотя у него получается лучше, когда есть еще один плеймейкер, спрятанный в глубине полузащиты. В первом тайме испанцы играли тройкой Бускетс – Фабрегас – Алькантара, после перерыва двоих каталонцев заменили Хаби Алонсо и Давид Сильва, и второе сочетание приглянулось больше, стало меньше поперечного футбола, прибавилось смелых обостряющих решений. Гол хозяева забили после быстрой атаки – Иньеста протащил мяч по центру, а потом уже был розыгрыш с пятками и неприятный удар Педро под мышку Буффону.

Правда, одним из факторов успешности этой атаки записал бы вот какую деталь – за пару минут до гола Пранделли выпустил Эмануэле Джаккерини вместо получившего повреждение опорника Тиаго Мотты. Пока полузащитник ПСЖ был на поле, так запросто по вертикали испанцы не разгуливали. В чем мораль этого матча? Главное – это то, что Дель Боске имеет широчайший выбор исполнителей в полузащиту и группу атаки, способных заменять друг друга без потери в качестве и стиле, а у «Скуадра Адзурры» ситуация не столь радужная. Не смог сыграть Балотелли, решили проучить Де Росси, Пирло оставили на скамейке и разбили оборону «Ювентуса» — и все, это уже другая команда с непонятным лицом и возможностями. Именно эта разница не позволяет записывать Италию в число главных фаворитов грядущего ЧМ, они во втором эшелоне сильнейших, а Испания по-прежнему этажом выше.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт