Статьи
 

Непредсказуемая молодость

06.03.2014, 14:00
Луи Ван Гаал решил поэкспериментировать с составом в товарищеском матче с Францией, и «Соккер.ру» наблюдал, как класс подопечных Дешама побил предполагаемый голландский порядок, помноженный на молодость и сумму талантов.

Луи Ван Гаал не юлит, говоря о том, что Нидерланды не входят в число фаворитов грядущего Мундиаля. Дело не в конкретном матче на «Стад де Франс», где удалось увидеть утрированное отражение обновленных «оранжевых». Ведь и по ходу отборочного цикла в сборную влили немало свежей крови, крови талантливой, но в силу юности обладателей нестабильной и не заговорившей пока во всю силу голоса. Ван Гаалу, конечно, виднее, но иногда складывается впечатление, что он затеял масштабную смену поколений преждевременно, хотя, наверное, лучше так, чем прождать правильный момент. Нидерланды c легкостью выиграли свою отборочную группу, потеряв очки только в одном матче, и уже по ходу квалификационной кампании у Луи были возможности экспериментировать с кадрами. Однако, похоже, опытный тренер по-прежнему находится в поиске, так как, в отличие от многих своих коллег, не стал использовать мартовскую товарищескую встречу, чтобы начать наигрывать основной состав на ЧМ.

Сколько в основе «оранжевых» было однозначно угадываемых лиц? Ван Перси, Снейдер, Ван дер Виль, Строотман – эта четверка плюс Влаар, он не звезда, но с большим опытом, в сборную впервые был вызван еще в 2005-м, сейчас выступает в Англии за «Астон Виллу». В остальном – сплошь молодежь из клубов Эредивизие, кто-то уже выступавший в отборе, как Мартинс-Инди и Йорди Класи, а вот Робина Ван Перси с краев поддерживали совсем необстрелянные бойцы – Промс и Бутьюс. Естественно, от такого состава сложно было ожидать чего-то, кроме скорости на флангах и всеобщей горячности, но, говоря о голландцах, не стоит забывать о том, кто был напротив. Дидье Дешам выставил сильнейшее, по его мнению, сочетание на сегодняшний день, и от того состава,
который добывал путевку в Бразилию в осеннем триумфальном матче с украинцами, отличия были лишь по двум фамилиям. И даже эти изменения объясняются тем, что Рибери и Сахо только после травм, поэтому их подменяли Гризманн и Мангала.

Вот уж где сплав молодости и опыта – Варан и Погба играют не меньшие роли, чем, скажем, Эвра и Рибери, который будет в основе, когда полностью поправится. И хотя у Дешама в целом тоже достаточно молодая команда, о «трехцветных» уже сейчас хочется сказать, что они готовы к решению больших задач, лишь бы внутренние конфликты не мешали, как это с французами частенько случалось в последнее время. Неудивительно, что хозяева полностью контролировали ход матча, и даже в те моменты, когда мячом завладевали голландцы, не оставалось сомнений, что это часть плана – пока «оранжевые» пытались придумать направление для собственных атак, сопротивляясь слаженному прессингу, французы подготавливали очередную стадию стихийных наступлений. Подопечные Дешама были быстрее и мобильные, все перемещения подчинялись одним командным законам, качественно работали и с мячом,  и без него.

Еще в первом тайме плоды игрового преимущества сборной Франции отразились на табло: сначала Бензема после паса Матюиди пробил неуверенного и зачем-то завалившегося еще до удара Силлессена, а потом сам Блейз нанес такой удар, что захотелось слегка видоизменить имя полузащитника ПСЖ – Блеск! Наверное, Златан дал одноклубнику парочку уроков, абсолютно в стиле шведа завершение атаки, спешите видеть. Еще до перерыва французы могли довести счет до крупного, но, как оказалось, все голы уже были забиты – второй тайм прошел с территориальным преимуществом хозяев и с минимальным количеством моментов, да и замены с обеих сторон добавляли командам свежести, но лишали единомыслия. Впрочем, это больше касается победителей, так как команда Нидерландов от начала до конца была понятна разве что своему наставнику. Дидье Дешам показал, что приступил к отшлифовке стартовых сочетаний, которые у «трехцветных» весьма перспективны, а вот действующие вице-чемпионы миры пока блефуют, Ван Гаал прячет карты, которыми собирается играть на Мундиале.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт