Статьи
 

«Святые» наступают!

06.03.2014, 19:30
Товарищеский матч англичан с датчанами вряд ли мог ответить на все вопросы, которые подымали СМИ на Туманном Альбионе, но кто мог подумать, что после финального свистка их станет еще больше? «Соккер.ру» рассуждает о непростых трудовых буднях Роя Ходжсона.

Пока Жозе Моуриньо заряжает английскую общественность оптимизмом относительно будущего национальной сборной с тремя львами на эмблеме, наставник сборной Дании добавляет собственную шпильку в и без того
исколотую картину перспектив команды Роя Ходжсона ближайшим летом. «Я желаю англичанам удачи на ЧМ в Бразилии», — заявляет Мортен Ольсен. И тут же язвительно замечает: «Судя по всему, она им очень пригодится». Истина, как всегда, где-то посередине между оптимизмом и скепсисом двух уважаемых в футбольном мире специалистов. Но, говоря о сиюминутных выводах, а не о летних и более длительных перспективах, нельзя не отметить несколько фактов, которые продемонстрировала нам вчерашняя игра «родоначальников». На Альбионе это называется «talking points», что ж – поговорим.

Первое, что бросилось в глаза, глядя уже на стартовый состав команды Ходжсона – наличие сразу пятерых игроков «Ливерпуля» в основе. Логично хотя бы потому, что мерсисайдцы сейчас одна из самых играющих команд АПЛ, их представители пребывают в отличной физической форме и бодром настроении. Но загвоздка в эксперименте с игроками «Ливерпуля» как базового коллектива для сборной как раз и состоит в том, что у Роджерса залогом успеха является работа всего механизма в целом. И перенести модель игры красных на реалии национальной сборной Ходжсону удастся лишь тогда, когда английские паспорта и право выступать за соответствующую сборную получат, как минимум, Суарес и Коутиньо. Хотя, даже без этого прогресс отдельных игроков «красных» в составе сборной очевиден. Но далеко не всех. Джордану Хендерсону, к примеру, пока трудно перестроиться на требования тренера Роя и модель игры национальной команды, очень уж специфический он игрок. Подход к таким найти удается не всем.

Но оставим в стороне мерсисайдский акцент в комплектации команды, тем более что вчерашний поединок явил другую важную тенденцию – Ходжсон в своем выборе «призывников» в сборную «Трех львов» ориентируется и, похоже, будет ориентироваться исключительно на текущую форму игроков и их кондиции, а не на их прежние заслуги. На последнем ЧМ в ЮАР так называемое «золотое поколение» уже показало, что способно провалиться сквозь землю «благодаря» своим «свинцовым ногам» на финише тяжелого сезона, и в этот раз тренерский штаб планирует основываться лишь на реальном положении дел. Свежий пример, подтвержденный увиденным вчера: Таунсенд и Лаллана. Насколько хорош был на финише отборочного цикла первый и неубедителен в своих дебютных матчах второй, но что мы видим сейчас? Эндрос после долгого восстановления уже не выглядит обязательным звеном в команде, чьим мотором был осенью, зато Адаму даже получаса игрового времени на поле хватает для того, чтобы внести перелом в матче.

Вообще в этом плане игроки «Саутгемптона» могут стать настоящим открытием на ближайшем мировом первенстве. Лаллана и Шоу здорово зарекомендовали себя на глазах у тренеров и болельщиков (в составе «святых» есть еще и Рики Ламберт и Джей Родригес, которые тоже были в списке кандидатов), Ходжсону нужно будет наступить на горло общественному мнению, если он не включит их обоих в список 23-х игроков, которые отправятся в Бразилию летом. А ведь при этом кого-то нужно будет «отцепить» от заявки, и эти «кто-то», судя по всему, будут заслуженными на Туманном Альбионе персонажами, раз уж сам Руни не уверен в том, что окажется в заветном списке. Как бы психолог, которого Футбольная Ассоциация отправляет с командой в Бразилию, не пригодился кому-то еще до отъезда делегации в Южную Америку! Хотя пока что мы забегаем вперед.
«Финальный ростер 23-х» будет предварять список из 30-ти англичан, который Ходжсон обещал явить миру 13 мая. Но что важно – до этого момента сборная уже не будет проводить товарищеских встреч, так что Рою в своем выборе нужно будет ориентироваться лишь на два фактора: старые впечатления от матчей в футболке сборной и новые нюансы из увиденного с трибун на матчах АПЛ. 

Так что готовимся к сюрпризам от тренера «Трех львов». Похоже, для Ходжсона, в отличие от его предшественников, больше нет «священных коров» в списке кандидатов в главную команду Ее Величества. Рой готов будет довериться тем, кто будет реально лучше других на своей позиции в середине мая, и выбор тренера поддержит большинство болельщиков в Англии, независимо от клубных симпатий. Хотя бы потому, что им надоело критиковать одних и тех же. Если уж ехать на крупный футбольный турнир в непривычном статусе «темной лошадки», а не одного из фаворитов, то и состав должен быть непредсказуемым, чьи сильные и слабые стороны соперники бы не узнавали из прошлогодних газет.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт