Статьи
 

Узнаваемые

05.03.2014, 23:30
«Соккер.ру» рад, что мнение Капелло совпало с нашим – нужно наигрывать основу, надо показывать определенный уровень настроя. Приятно смотреть, как Фабио строит команду, которую легко узнать и за которой интересно наблюдать.

Какой уже по счету подобный матч соблюдается закономерность – если на поле
основные игроки, то играют показательно легко, понимание присутствует, голы забивают, в обороне трудятся надежно. Но раз это был товарищеский матч, то во втором тайме играли другие люди, и эксперименты тоже привели к прогнозируемому развитию событий – стало меньше понимания между игроками, зато можно было опробовать другой вариант ведения игры – оборонительный. Во втором тайме проверили в обороне Дмитрия Комбарова и более осторожного правого защитника Козлова, тогда как в первом тайме Самедов и Ещенко продуктивно и агрессивно работали на правом краю, а у Александра даже получилось в очередной раз приблизить сборную России к победе. Самедов прострелил на Кокорина, который забил из-под себя пяткой, повторяя фокусы многих мировых звезд футбола, а потом правый полузащитник сборной России заработал пенальти, который реализовал Дмитрий Комбаров.

В команде рабочая обстановка и дисциплина, раз Кокорин не пошел бить пенальти, желая увеличить количество голов в сборной России, то есть Капелло до матча четко распределяет обязанности. Хуже всего, когда главнокомандующий вводит в заблуждение собственные войска – это ведь измена чистой воды, а Фабио такой логичный, что иногда от этого даже не по себе. Трудно понять, как Россия покажет себя в непредсказуемом матче, но в игре с Арменией – читаемой и предсказуемой, сборная в Краснодаре уверенно победила и показала ровно такой же футбол, как в лучших отборочных матчах. Фабио Капелло правильно понял настрой армянской команды на игру – армяне хотели действовать в атакующем стиле. Правильным ответом был удар на удар. Тренерский штаб уважил зрителей в Краснодаре выбором в пользу основного состава сборной России – вышли на поле лучшие игроки заявки. Никаких экспериментов – такой состав вполне можно себе представить в первой игре в Бразилии, если все будут в хорошей форме, так что именно от возможностей этих ребят отталкиваемся, оценивая общие впечатления от игры.

Конечно, оборона у армян – проходной двор, и дело не в количестве моментов или ошибок. Проблема в четкости взаимодействия всей линии и связки с центральными полузащитниками. Разрыв виден невооруженным глазом, расстояния между защитниками слишком маленькие в фазе активной обороны – новый тренер многое должен менять, если хотят в отборе побеждать и бороться хотя бы за третье место в группе, которое помогает выйти в стыковые матчи квалификации на Евро-2016. Впрочем, это уже нюансы, которые к выступлению сборной России имеют косвенное отношение – понятно, что команде Капелло было намного проще именно из-за ляпов соперника, из-за того, что наши в центре поля сильнее, то есть их атаку отрезали от мяча. Но ведь команда России после перерыва серьезно перестроилась, дали шанс гостям атаковать и пробовать забить. Не вышло, значит, оборона сыграла прилично, а вот к некоторым людям есть вопросы. По-прежнему не очень понятно, может ли Дзагоев быть важным игроком – такое ощущение, что даже Аршавин мог бы эффективнее усиливать игру после выхода на замену.

Проблема еще и в том, что придется выбирать между Глушаковым и Денисовым – пока есть сомнения в том, что нужно против команд из группы на ЧМ выходить с двумя центральными хавбеками, пусть даже к Файзулину в этом году может быть больше вопросов, как и к Кержакову. У Александра вообще могут отобрать игровую практику, значит, он не будет бить вообще, а не только мимо. Существует опасение – в сборной много игроков «Зенита», но у некоторых из них может не быть игровой практики. И хорошо еще, что Широков нашел себе место в «Краснодаре». Капитан сборной России будет играть, значит, одной проблемой у Капелло меньше. В принципе, можно даже сказать, что в игре национальной команды есть недочеты, а крупных проблем нет вообще. Главное – прыгнуть выше головы психологически, как это случилось на Евро-2008. Помним, что сборная Испании тогда сделала с командой Хиддинка – команда Капелло тоже проиграет многим элитным соперникам, но задача на мундиале – сыграть на своем уровне, то есть – выйти из группы. В Краснодаре сделали еще один шаг навстречу, ведь основа сыграла просто и уверенно.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт