Статьи
 

Качество на любой вкус

31.03.2014, 14:00
Российский футбольный продукт не может быть востребованным лишь из-за зрелищности, для прогресса необходимо появление стабильных команд. «Соккер.ру» настаивает, что московское дерби и матч «Зенита» в Перми – шаги в правильном направлении.

Разговор о качестве игры фаворитов можно начать с «Зенита», поскольку едва ли не впервые со времен последнего чемпионства им удалось плохо начать матч со сложным соперником и хорошо его закончить. Волевые результаты не в чести у коллектива, созданного Спаллетти. И если у Виллаш-Боаша получится добавить характера, то вернется уверенность и порядок в обороне в широком смысле. Отсутствие таких составляющих не позволяло называть команду из Санкт-Петербурга качественной и чемпионской, невзирая на приличные для российских широт результаты. А второй тайм в Перми был из оперы, в которой «Зенит» зрелищный и интенсивный. В разговоре о качестве работы волевая победа – хороший аргумент, поскольку изменения к лучшему налицо прямо по ходу матча. Аргументом подобного толка служит и ничья «Спартака» в дерби – приличный результат после неприличного старта в календарном году. Москвичи будут драться за сохранение места в первой пятерке, они об этом заявили словом и делом.

Именно драться, поскольку в размашистой игре рискуют заработать несколько переломов в области центра обороны, в полузащите тоже ко многим вопросы, и даже Мовсисян уже не такой свежий и напористый, как раньше. Разладилась игра, хотя «Спартак» действовал намного лучше, чем от него ждали. Понятно, что тактику выбрали чуждую для команды, но лучше перетерпеть или проиграть еще раз, как в Краснодаре? Требуя совмещать приятные вещи с полезными штуками, забываем, что частенько эти понятия упрямо не пересекаются. Гунько поступил логично, сыграв с Кучуком в такой боевой футбол. Говорят, что новичкам везет, и Дмитрию Ивановичу повезло. При этом переход в атаку вызывает недоумение, в обороне ошибки грубые, но соперник их не использовал. Равная игра или нет – уже не важно, если на табло равный счет. И ведь даже ругать не хочется, поскольку народ бы махнул рукой, увидев уверенную победу «Локомотива», а
так становится любопытно: что дальше?

Любой результат, отличный от провала, сразу же напоминает – у «Спартака» впереди не так много соперников, которых нужно бояться, и пять домашних игр из семи. А у железнодорожников календарь труднее, хотя нужно согласиться с Кучуком: если есть поставленная игра, то от побед отделяет только класс соперника и везение – в отдельных матчах, например, в прошлогодней игре со «Спартаком», перевес им подарили ошибки вратаря. В этот раз могли выиграть в один мяч, но везение было на стороне защитных линий. При этом нужно опасаться одного неприятного для «Локомотива» и Кучука симптома – отсутствия злости после ничьих. Понятно, сразу же привыкнуть, что нужны только победы, даже против «Спартака», «Зенита» и ЦСКА, не так просто, но надо менять психологию середняка на повадки чемпиона, если такую задачу ставят внутри коллектива. Понятно, что все решится в очных матчах последних туров, разумеется, «утешительный приз» для второй команды турнира невероятный – попадание в Лигу Чемпионов, и уже этого будет достаточно, но раз есть шанс – его надо использовать.

А пока надо задуматься, как должны действовать в условиях потери нескольких ключевых исполнителей. То, что показал в прошлом году ЦСКА, нужно и «Локомотиву» — без Тарасова, Диарра и Буссуфа надо уметь менять стиль игры по ходу матча. Московское дерби было качественными, но такой же игры с «Зенитом» и ЦСКА будет мало. Например, армейцы с качеством дружат даже в плохие дни, так что в тридцатом туре ничьей может быть мало. Примитивность, о которой заговорил Глушаков, у «Локомотива» связана не с навесами и забросами, а с мышлением команды и тренера – только убив в себе середняка, выиграют в итоге. Но пока соперники отдавали очки – железнодорожники действовали просто и прагматично, не отдадут – будут перестраиваться. Это же касается динамовцев, которым надо поставить на поток серию побед и полюбить контроль мяча. Ведь состав у Петреску чудный. И без победы в Томске этот состав мог достаться другому тренеру. Динамовские болельщики справедливо требуют большего – именно что качества требуют, а не физики или напоминания, сколько игроков сборной в составе. Этим и нужно заканчивать подобные обсуждения – как бы хорошо не играли в отдельных матчах российские команды последние лет пять, должники по-прежнему они, а не публика. Впереди будет и качество, и зрелище.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт