Статьи
 

Надписи не пройдут

01.03.2014, 21:30
ФИФА дистанцируется от всех политических вещей, а с первого июня футболистам запрещено демонстрировать надписи на майках, пусть даже самые доброжелательные. «Соккер.ру» изучает это и другие изменения в правилах футбола.

«На нижнем белье игроков теперь не будет никаких надписей и изображений, даже самых доброжелательных», — слова генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке трудно трактовать двояко. Это не единственный вердикт властей, ведь признали эксперимент с разрешением в мужском и женском футболе использовать головные уборы допустимого фасона удачным и теперь мы сможем чаще видеть игроков в шапках, если погода и религия будут того требовать. С другой стороны, одно важное правило не поменяли – о «тройном наказании» долго спорили. Позиция ФИФА заключается в том, что если запретить выдавать красные карточки за фолы в штрафной площади, то это приведет к росту опасных для здоровья нарушений. Спорное мнение, все-таки футболисты не враги друг другу, но ФИФА виднее.

Правда, надписи на футболках тоже крайне редко носили какой-то провокационный или нецензурный характер – за подобное тоже можно наказывать, но с первого дня ЧМ-2014 на нижнем белье нельзя размещать личную информацию. Признаться, весь этот футбольный клерикализм по отношению к амуниции немножко удивляет. Непонятно ведь, зачем выдают желтые карточки за снимание игровых маек. Посудите сами – ни одного мужчину в большинстве стран мира не осудят, если он пройдется по улице с голым торсом, если на нем будут штаны. Так чем футболисты хуже и к чему могут привести подобные действия, если почти после каждого матча каждый второй старается поиграть мышцами или показать новые татуировки? Почему в ФИФА не сопоставили факты, если понятно, что раз уж игрок хочет снять футболку – сделает это в перерыве или после матча и это поймает телевизионная камера? А надписи на нижнем белье – зачастую белых майках под футболками, в основном
использовали в поздравительных целях, чтобы подчеркнуть любовь и уважение, или же привлечь внимание к важной проблеме.

В ФИФА запретили любые религиозные или политические надписи – это понятно, ведь даже нечаянно можно задеть или спровоцировать, но чем футболу навредила надпись на футболке Андреса Иньесты после гола в ворота сборной Голландии в финале чемпионата мира? «Дани Харке всегда с нами», — испанец посвятил свой личный важный момент игроку «Эспаньола», который не пережил сердечный приступ за год до последнего финала ЧМ. Многие испанские футболисты использовали майки под игровыми футболками, чтобы показать уважение к ушедшим – с изображением Пуэрты ходили его друзья по «Севилье». И почему теперь у испанцев и других футболистов нет права посвятить гол ушедшим? Или поддержать больных людей, как сделали Ромарио и Месси? Эти форварды поддерживали людей с различными синдромами. Все-таки мода на использование надписей и рисунков, чтобы объясняться в чувствах прошла. А когда-то Тотти передавал шифрованные послания своей будущей жене, многие игроки без затей показывали на майках своих близких и детей, подписав фотографию как-то трогательно.

Хотя до сих пор есть футболисты, которые обожают такой способ празднования – Тевес точно огорчился, что теперь не может напомнить о своем прозвище или поздравить маму с днем рождения. Таких случаев очень много, хотя выделяются из общего числа другие. Шутили на тему Бербатова и Балотелли – нападающих тогда еще английских клубов. Димитар написал «Сохраняйте спокойствие и пасуйте на меня». Надпись Марио вообще стала хитом, ведь к нему прицепился вопрос, написанный на майке: «Почему всегда я?» А потому, что выделяться надо уметь. Например, Марко Матерацци после финала Лиги Чемпионов и победы над «Баварией» подколол «Ювентус», написав: «И вам хочется?» Правда, это все международные дела, в России моды на надписи на футболках особой не наблюдаем – у нас вообще многие голы празднуют в стиле старой школы, собравшись командой на пару секунд, приветствуя друг друга, но одну надпись вспомнить просто. «Кто мы?», — Егор Титов задал себе и болельщикам «Спартака» этот вопрос и сам же на него ответил, а Сычев повторил этот же фокус позже. Что ж, теперь не узнаем, какой ответ на этот же вопрос у других клубов, а если узнаем – не из надписей на майках. Сильно горевать не будем, хотя о демократии и свободе слова можно рассуждать, ведь в ФИФА явно не доверяют вкусам футболистов – их наказывали за мнения в сети, теперь вот оставили без надписей на футболках.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт