Статьи
 

Время на размышления

28.02.2014, 23:30
Роман Широков проведет полгода в теплом Краснодаре и в клубе с аналогичным названием, внутри которого царит дружественная атмосфера. «Соккер.ру» оценивает промежуточный ход полузащитника сборной России, который отложил важный выбор до лета.

Сколько бы ни выкручивался агент Широкова после скоропалительного отъезда Романа из расположения «Зенита» во время Объединенного Суперкубка, было ясно, что обратно полузащитник уже не вернется, тем более детали разговора со Спаллетти выползли из раздевалки, стали достоянием общественности. Это не первый конфликт между тренером и футболистом – помним колкие замечания в прессе и руки, оставшиеся не пожатыми, но то, что случилось в перерыве матча с «Шахтером», стало последней каплей. Или просто Лучано после сотого неуважительного жеста в свой адрес не вытерпел, или почувствовал себя в другой весовой категории внутри коллектива после того, как российский костяк первого созыва заметно поредел с уходом Бухарова и Быстрова, а Анюков, Кержаков, Малафеев и Аршавин вовсе не являются незаменимыми исполнителями.

Спаллетти вообще ходит по тонкому льду, ведь годами проверена формула, что выступать стабильно и успешно в условиях лимита без сильного российского костяка невозможно. Итальянец дорвался до способа повышения своего авторитета, он разделил и теперь пытается властвовать, но в концовке этого сезона Лучано остается в интересном положении – у него по-прежнему есть качественные отечественные исполнители, но назвать их «ядром» команды уже совсем не получается. Судя по тому, что итальянцу позволили пойти на серьезные кадровые перестановки – ему доверились, предложенную им стратегию проверяют на деле, но с учетом того, что тех же Широкова и Быстрова убрали из «Зенита» временно, командировав в южные клубы, не исключается летний
«откат» со сменой власти и возвращением изгнанников былого режима.

Не думаю, что нужно проговаривать это отдельно, но, надеюсь, все понимают, что у Широкова нет конфликта с «Зенитом», у него война конкретно со Спаллетти, и если Лучано за ближайшие месяцы не докажет свою правоту, то летом уже его в Санкт-Петербурге не будет, а с Романом, скорее всего, благополучно продлят контракт. Именно поэтому сейчас Широков отправляется в «Краснодар» на правах аренды, а не переходит в «Спартак», «Локомотив» или «Динамо». Во-первых, не в интересах «Зенита» усиливать кого-то из прямых конкурентов в борьбе за чемпионство на концовку этого сезона. Во-вторых, командировка в клуб Галицкого не сжигает мосты между Широковым и «сине-бело-голубыми», это пауза в отношениях, но никак не крест на них, потому что временно каждый остается при своем, и возможность диалога сохраняется.

Роман получает игровую практику перед Чемпионатом Мира, куда собирается поехать в ранге капитана сборной России, Спаллетти пытается доказать руководству свою профпригодность, убрав из команды элемент, о который постоянно спотыкались его тренерские таланты. Что Широкову найдется место в основе «Краснодара» — даже нет сомнений, несмотря на приличную насыщенность атакующей группы «быков», ради такого мастера Кононов с радостью подвигает фишками, ведь подписание Романа на весеннюю часть сезона должно стать серьезным подспорьем в погоне за билетом в еврокубки. Здесь все понятно, но пикантность ситуации заключается в том, что судьба Широкова находится в руках его «врага» — Спаллетти.

Качество работы Спаллетти и, главное, оценка этой деятельности руководством клуба породит для Романа ровно два варианта. Первый, провальный для Лучано, с большой вероятностью будет означать возвращение Широкова в «Зенит» и продление контракта с клубом, где футболисту комфортно, а семье не придется срываться с обжитого места. А ведь скорое прощание со Спаллетти видится достаточно логичным исходом этого сотрудничества, учитывая уже практически «завоеванный» вылет из Лиги Чемпионов и пока неясные чемпионские перспективы. Футбольные коллектив – живая структура, и как бы «алленаторе» ни спешил отрезать «подгнивающие», на его взгляд, кусочки, вирус остается внутри. У Широкова наверняка остались друзья и сочувствующие в «Зените», поэтому сложно представить, что команда в полном составе готова ложиться костьми за тренера, напротив – не исключено, что существуют настроения совершенно противоположного толка, только Роман сказал вслух, а его последователи оставляют за собой право выказать отношение игрой.

Впрочем, поживем – увидим, пока это только догадки, поэтому глядим на второй вариант, при котором Спаллетти и «Зенит» счастливы вместе, соответственно, Широкову нет места в вотчине Лучано, и он на правах свободного агента подписывает контракт… с кем? На тот момент перед глазами будет финальная редакция таблицы чемпионата России, согласно которой минимум одна московская команда завоюет право на участие в Лиге Чемпионов – потенциальный претендент, а если в столичной стороне не обнаружится обоюдного интереса, то почему бы не остаться в «Краснодаре»? Уверен, Роман будет очарован атмосферой «горожан», а если еще и билет в Лигу Европы удастся добыть вместе – то шансы прописаться в амбициозном проекте Галицкого на постоянной основе возрастут. В любом случае, на ближайшие три месяца у Широкова есть отличная мотивация – от души поиграть за «Краснодар», подготовиться к Чемпионату Мира, а после – будь что будет, без работы этот мастер точно не останется.
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт