Статьи
 

Первый шаг

29.03.2014, 19:30

Непростым получился выезд в Пермь для «Зенита», ведь пришлось попотеть, чтобы одержать волевую победу над «Амкаром». «Соккер.ру» рецензирует матч, в котором голы забивали только бывшие и действующие игроки клуба из Санкт-Петербурга. 

«Зенит» впервые за долгое время был похож на «Зенит», то есть на команду, которая претендует на самые высокие места. Причем этот матч важнее, чем в Дортмунде, где соперник был лишен мотивации. А вот «Амкар» сегодня был привычно хорош, но в перерыве Виллаш-Боаш нашел правильные слова для своих подопечных, по таймам его команда играла по-разному. И это плюс для нового тренера, ведь у Спаллетти не получалось вдохновить основных игроков в подобных непростых ситуациях, когда надо было показать волю к победе. Хотя поначалу в погоне за призом зрительских симпатий хозяева опережали оппонента. Если «Крылья Советов» могли победить «Зенит», реализуй верные моменты, то у «Амкара» не было причин дома сразу же отдавать инициативу команде Виллаш-Боаша. Подопечные Черчесова опытные и сыгранные, даже тот факт, что наставник провел часть недели подготовки вне команды, ведь отлучался в Москву, не изменил расклад сил.

«Зенит» на бумаге – всегда фаворит в подобных матчах, но на деле состояние «Амкара» позволило хозяевам играть на равных. А индивидуальное решение Канунникова подарило преимущество в счете – ударом с невероятно сложной для вратаря траекторией Максим открыл счет забитым мячам в матче. При этом у «Амкара» не все получалось, хотя это тот случай, когда и «Зенит», и соперник останавливались под давлением правильных действий соперника, а не сами играли плохо. Что необходимо и важно отметить, анализируя старт работы Виллаш-Боаша – видно, что уже делаются тактические шаги по организации работы обороны, поскольку в основе появился долгожданный опорный полузащитник, стали защищаться числом, а не ждали, пока соперник увидит разрывы между линиями и поймает на позиционной ошибке.

Пусть в такой системе координат нужно было отказаться от смелых решений до перерыва. Команда из Санкт-Петербурга в первом тайме не позволила сопернику разойтись на традиционно опасном правом фланге оппонента, а потом и своих правофланговых подключили – Халк отдал голевую передачу на Кержакова, причем это был второй мяч гостей. Быстро отыгравшись после перерыва – Кришито добил сферу в сетку, завершив многоуровневою атаку своей команды, «Зенит» смог взять мяч под контроль и проснуться. А ведь до этого активностью радовали лишь хозяева. Например, остроумная игра Благо до перерыва подчеркивает не только его готовность, но и разницу между командами – в составе «Амкара» все на месте, а у «Зенита» заметна нехватка диспетчера. Данни пытается приспособиться к обновленному амплуа, но шероховатости доказывают, насколько необдуманной была передача Широкова «Краснодару» — сегодня не всегда хватает действий Мигеля при переходе из обороны в атаку.

А если бы к напористости Халка и интеллектуальному давлению Данни слева добавили передачи Широкова – стало бы еще краше. С другой стороны, у Романа тоже есть минус, связанный с интенсивностью работы, а против «Амкара» пришлось побороться и набегаться, ведь после перерыва темп повысился, Черчесов сделал грамотные замены, хотя они не сработали, что вызвало разочарование тренера, который даже на вопросы ответить не сумел, показав минусы своего гордого характера. А возвращаясь к игре: нужен был новый человек в центре – вышел Васильев, свежий левый защитник, чтобы Халка сдерживать – появился и старался Ходжаниязов, и Пеев для воскрешения болгарской активности на правом фланге пригодился. Понятно, что голы добавили «Зениту» уверенности, время работало в их пользу. Рязанцев прилично сыграл, заменивший травмировавшегося Шатова, Халк действовал, как всегда, но куда важнее, что ни разу не упомянули Нету и Ломбертса – центральные защитники «Зенита» сыграли так, что их действия на счет и результат не повлияли. Ценная победа над достойным соперником.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт