Статьи
 

Соображая на троих

27.03.2014, 17:30
Гонка за чемпионство в Английской Премьер-Лиге, похоже, окончательно свелась к соперничеству трех команд. «Соккер.ру» говорит о финише каждого из претендентов, сравнивая сложности, которые готовит календарь «Манчестер Сити», «Челси» и «Ливерпулю».

После того, как «Арсенал» не сумел отстоять победу в домашнем поединке против «Суонси», говорить о претензиях подопечных Венгера на чемпионский титул уже не приходится – тут бы еще четвертую строчку удержать, на которую жадными глазами поглядывают снизу «ириски» Роберто Мартинеса. Но это уже тема для отдельного разговора, а пока поговорим о трио главных претендентов на чемпионские лавры в АПЛ сезона 2013/14. На данный момент они расположились в таком порядке: «Челси» (69 очков), «Ливерпуль» (68 очков) и «Ман Сити» (66 очков). Однако, учитывая, что у последних сразу два поединка «в загашнике», именно команду Мануэля Пеллегрини необходимо считать главным претендентом на победный финиш. С нее-то и начнем.

«Манчестер Сити»

Календарь оставшихся матчей: «Арсенал» (г), «Саутгемптон» (д), «Ливерпуль» (г), «Сандерленд» (д), «Вест Бромвич» (д), «Кристал Пэлас» (г), «Эвертон» (г), «Астон Вилла» (д), «Вест Хэм» (д).

В отличие от конкурентов, которым в рамках АПЛ осталось сыграть по семь матчей, у «горожан» впереди целых девять поединков, и эта самая разница в две лишних встречи позволяет «Сити» рассчитывать на первое место с отрывом в три очка от ближайшего преследователя. На что нужно обратить внимание при изучении календаря оставшихся встреч «горожан»? Безусловно, на то, что с главными трудностями на пути к титулу команда Пеллегрини столкнется уже в ближайших трех турах: «Сити» предстоят два сложных визита на «Эмирейтс» и «Энфилд». Можно ли сказать, что в случае успешного прохождения этих двух барьеров команду из Манчестера можно будет досрочно поздравлять с выигрышем золотых медалей? Это будет несколько преждевременно, безусловно, но похоже на правду. Ведь в оставшихся шести встречах лишь выезд на «Гудисон» можно будет назвать непростым для «Сити», остальные же оппоненты – либо борцы за выживание, либо середнячки без особых задач на финише.

К последним можно будет, без сомнений, отнести двух последних оппонентов «Сити» в сезоне — «Астон Виллу» и «Вест Хэм». К тому же, с ними «Ман Сити» играть в родных стенах. Финиш – лучше не придумаешь! Поэтому можно сделать следующее смелое предположение – чемпионом АПЛ «горожане» де-факто могут стать уже в середине апреля, если поочередно расправятся с «канонирами» и «красными» из Мерсисайда, но и в случае неудач в обозначенных матчах грустить поклонникам команды Пеллегрини не придется – календарь позволит наверстать упущенное.

«Челси»

Календарь оставшихся матчей: «Кристал Пэлас» (г), «Сток Сити» (д), «Суонси» (г), «Сандерленд» (д), «Ливерпуль» (г), «Норвич» (д), «Кардифф» (г).     

Чем положение «Челси» отличается от конкурентов лондонцев в борьбе за титул? Тем, что команда Моуриньо в свой график оставшихся поединков АПЛ должна будет вписать как минимум две встречи в рамках Лиги Чемпионов, тогда как ни у «Ливерпуля», ни у «Сити» никаких других задач
на остаток сезона, кроме как в чемпионате, больше нет. Поэтому поверхностный взгляд на финишный календарь «синих», где вроде как не намечается сверхзадач, кроме выезда в Мерсисайд, необходимо разбавлять напоминанием о матчах с ПСЖ, который способен измотать «Челси». И когда выясняется, что со «Стоком» лондонцам играть уже на третий день после изнурительного вояжа в Париж и за три дня до ответного поединка с Иброй и компанией, уверенность в трех набранных очках в битве с «гончарами» заметно убавляется. А ведь «Челси» может пройти парижан, и тогда в календаре появятся другие «горячие точки», которые могут повлиять на общую картину. Возможно, наступит такой момент, когда Моуриньо придется сделать ставку лишь на один из турниров, в которых участвует команда португальца, и в таком случае нет гарантии, что Жозе не соблазнится возможностью «подержать за уши» знакомый ему трофей, который он пока еще не привозил на «Стэмфорд Бридж».

«Ливерпуль»


Календарь оставшихся матчей: «Тоттенхэм» (д), «Вест Хэм» (г), «Манчестер Сити» (д), «Норвич» (г), «Челси» (д), «Кристал Пэлас» (г), «Ньюкасл» (д).

Пожалуй, самый сложный календарь на финише сезона, если судить по именам соперников, именно у мерсисайдцев. Но, в то же время, он еще и выгодный, ведь со всеми этими неприятными противниками, среди которых и двое прямых конкурентов в борьбе за титул, подопечным Брендана Роджерса играть на «Энфилде». Том самом «Энфилде», откуда в этом сезоне лишь двум счастливчикам по ходу чемпионата удалось выбраться «живыми», но это вовсе не гранды, а скромные «Саутгемптон» и «Астон Вилла», в матчах с которыми имела место недооценка и прочие субъективные, в основном кадровые, факторы. На том самом «Энфилде», где «Эвертон» получил четыре мяча в свои ворота, «Арсенал» — пять, а «Юнайтед» проиграл минимально, но со скидкой на отсутствие в составе хозяев Суареса. При этом лишь одной из перечисленных команд удалось разок забить.  

Еще в середине февраля мы предполагали, что «Ливерпуль» может оказаться скрытым фаворитом в борьбе за чемпионство в Англии, сейчас же, глядя на потрясающую форму, в которой пребывают «красные», понимаешь, что ни о какой скрытости уже и речи быть не может. А сухой математический подсчет позволяет нам сделать простой вывод: если команда Роджерса выиграет все оставшиеся матчи в сезоне, а «горожане» из Манчестера при этом умудрятся потерять очки еще где-нибудь, кроме «Энфилда» (да хотя бы уже послезавтра на поле «пушкарей»), «Ливерпуль» в 19-й раз в своей истории станет чемпионом страны. Кто-то назовет такой расклад слишком оптимистичным для «красных», но задайте себе вопрос: ожидали ли вы, что Суарес и компания выиграют все предыдущие семь матчей чемпионата, среди которых были поединки с «Арсеналом» и «Юнайтед» на «Олд Траффорд»?
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт