Статьи
 

Сошли с орбиты

27.03.2014, 15:30
Еще несколько дней назад «Реал» считался главным претендентом на испанский трон, но полоса неудач, начавшаяся в сумасшедшем Эль Класико, продолжилась на «Рамон Санчес Писхуан». «Соккер.ру» пытается разобраться, что происходит с командой Анчелотти.

Велик соблазн привязать одно к другому, сказать, что «Барселона» надломила «Реал» психологически, следствием чего стало поражение прошедшей ночью от «Севильи». Если бы целью было написание складного романа о похождениях известного рыцаря в блестящих доспехах, который ощутил на себе силу мистического проклятия, то с этого и стоило бы начать, но в чисто футбольном смысле, похоже, речь о разных историях. Во-первых, выезд на «Рамон Санчес Писхуан» — традиционно непростой вояж для мадридцев, ведь нынешняя неудача стала уже седьмой за последние восемь лет (шесть раз проигрывали в рамках Примеры и однажды – в матче за Суперкубок Испании). Злая статистика для столичного гранда – неоднократно ломали зубы в сердце Андалусии, а сейчас еще и «Севилья» очень хороша, ведь команда Унаи Эмери подошла к битве с «Реалом», имея за спиной пятиматчевую победную серию в чемпионате и героический выход в четвертьфинал Лиги Европы через дерби с «Бетисом».

Иными словами, проиграть такой «Севилье» на выезде мадридцы могли и за десять матчей до Эль Класико и десять встреч спустя после изматывающей
битвы под грандиозной афишей. Свежее столкновение с «Барселоной», вероятно, наложило определенный отпечаток на действия подопечных Анчелотти, но точно не было решающим фактором. К таковым можно причислить скорее отсутствие Ди Марии – ключевого игрока «Реала» в нынешнем сезоне, человека, который создает для партнеров очень много возможностей. В этом же ряду реализация моментов, в частности, речь о Бензема. Мы говорили о том, что Карим прибавил под руководством Анчелотти и Зидана в понимании игры, но старые недуги дают о себе знать – используй француз не два, а три или четыре момента в Эль Класико, реализуй он свои шансы в матче против «Севильи» — результаты могли бы быть совершенно другими для «Реала». Бензема – добротный игрок, но не суперзвезда, и если выражаться совсем в циничных формах, то будь у «сливочных» на острие форвард за 70 млн. евро, а не за 30, то, уверен, Мадрид сейчас бы гулял, а не грустил.

А так Карим начал с разбазаривания возможностей, потом Криштиану с помощью рикошета реализовал штрафной, но «Севилья» быстро нашла в себе силы отыграться, и это ключевой эпизод. Эмоциональная команда Эмери могла бы посыпаться, пропусти они до перерыва второй мяч и окажись без голов сами, а тут нашлось доказательство, что избранный план работает. Можно сказать, что Унаи удачно наступил на горло собственной песне, ведь приказал своим подопечным не тратить сил на борьбу за инициативу, но предложил сыграть против «Реала» терпеливо и рационально, что удалось. Ну, а жирным шрифтом выделил отличную работу всей команды Карлос Бакка, который оба своих момента превратил в голы после блестящих «ассистов» Рейеса и Ракитича. Странный вечер для Диего Лопеса, в створ его ворот пробили три раза – два успеха Бакки и дальний выстрел хорватского Ивана в заключительной части матча. Огульно вратаря, конечно, не обвинишь, ведь в обоих случаях имели место провалы в обороне и удары нападающего из убойных позиций, но смело можно констатировать, что Диего Лопес не выручил, как выручал, скажем, Де Хеа «Манчестер Юнайтед» в недавних матчах. Давида вспомнил не случайно, ведь после травмы Вальдеса, судя по всему, именно этим двум голкиперам предстоит поделить третью вратарскую вакансию в заявке сборной
Испании на Чемпионат Мира.

Итак, Лопес не выручил, Бензема не забил, оборона «Севильи» трудилась в поте лица, что не помешало мадридцам нанести под три десятка ударов по воротам Бету, правда, всего 8 попаданий в створ, из которых не все были опасными. Весь второй тайм «Реал» «провисел» на чужих воротах, при этом вспоминается только опасный выстрел Роналду и несколько проникновений в штрафную через Марсело, у которого не получался последний пас. По картине игры это поражение «Реала» было похоже на классическую неудачу «Барселоны» времен Гвардиолы – мадридцы много работали с мячом, но нередко забывали о ширине всего поля, не хватало выдумщика Ди Марии и точности Бензема, да и у Роналду с Бэйлом удары не шли, хотя попыток на долю обоих выпало достаточно. А противник организованно защищался и аккуратнейшим образом отнесся к своим шансам.

Так или иначе, два поражения кряду не должны вводить в заблуждение относительно силы «Реала», они не перечеркивают всего того, что было сказано
в последние месяцы. По качеству игры мадридцы не провалили ни Эль Класико, ни матч с «Севильей», причины неудач или известные и включенные в погрешность – реализация Бензема, или сиюминутные и проходящие – отсутствие Ди Марии и Рамоса. «Сливочные» упустили первое место в таблице, но Карло Анчелотти прав – его команда еще ничего не проиграла, а раз итальянский тренер говорит о наличии характера – то самое время его проявить. Подчеркиваю – пока нет адекватных причин, чтобы говорить, будто «Реал» вмиг стал слабее, чем его считали, а притягивать две неудачи за уши к какому-то громкому выводу преждевременно. Нужно посмотреть, как мадридцы отреагируют на эту ситуацию в грядущих матчах против «Райо Вальекано» и дортмундской «Боруссии».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт