Статьи
 

Непросто, но элегантно

25.02.2014, 16:30
Соперники «Зенита» приехали в Санкт-Петербург за победой, невзирая на кадровые потери и шероховатости в игре. «Соккер.ру» составляет карту «Боруссии», которая поможет разобраться: кого ждать в ближайшей игре и чего опасаться?

Сила

Прекрасный тренер, молодость, постоянная практика в Бундеслиге, игры с «Баварией» и «Реалом». Финальный опыт в Лиге Чемпионов, признанная и доказанная тяга к куражу, умение играть зрелищно и результативно. Сыгранность, невзирая на то, что в атакующей линии два изменения, а оборона пережила полнейший коллапс из травм по ходу сезона. «Боруссия» успела разобрать собственных тараканов конца прошлого года, и даже разгром от «Гамбурга» можно объяснить или же недооценкой, или подготовкой к «Зениту». Клопп мог сознательно нагрузить подопечных физически, чтобы сегодня подчеркнуть разницу в функциональной готовности. Вот что пугает сильнее всего – немцы могут оказаться не просто выше классом как команда, но и банально шустрее в силу объективной разницы в игровых кондициях. «Зениту» надо подключать морально-волевые, чтобы не пропустить дома гол, а «Боруссии» достаточно результативно не проиграть, чтобы напомнить о еще одной сильной стороне через пару недель – магии родного стадиона и домашних матчей.

Слабость

«Боруссия» в матчах, которые не получаются с самого начала, выглядит странно – ее сложно узнать, поскольку вяло работают фланги, нервничает опытный Вайденфеллер, слабо играют в центральной зоне, где проседают под прессингом, создают не так много моментов, и даже если оборона соперника шалит – хромает реализация. Слабостью «желто-черных» может являться даже их резкость и скорость – иногда можно подумать, но вместо этого действуют. До паники опускались во многом из-за постоянной смены людей в обороне. Упомянув эту проблему, сразу же вышли на другую – травмы ослабили немецкий клуб. Когда из двух основных центральных защитников только один почти здоров (Клопп пошутил, что видел Хуммельса в самолете по дороге в Россию, а потом Матс работал в общей группе), когда хромает фланговый бек, и его подменяет полузащитник, когда травмированы изначально основные центральные хавбеки, когда сломался и исключен из заявки на ЛЧ характерный Куба, а Левандовски после простуды – можно смело говорить о потерях, которые трудно компенсировать без утраты качества. Причем на выезде «Боруссия» не всегда хороша, чаще всего именно в Лиге Чемпионов. Можно даже сказать, что именно сегодня у «Зенита» решающая возможность создать задел на будущее. 

Ключевая персона

Пропускать на выезде не так страшно, если немножко и забить в ответ. Не будем забывать, что «Боруссия» — не «Зенит», у них нет владельцев с горой денег, для них вылет из Лиги Чемпионов – серьезный удар по финансовым перспективам. Так что они настроены серьезно, и поэтому ключевой персоной может стать любой игрок, хотя выделим Левандовски, раз он поправился, отдохнул на выходных и готов забивать. Роберт отличается умением перетащить одеяло на себя, но при этом прекрасно понимает, как скинуть мяч на партнера или же перевести игру с центра на фланги. Поляка выделим, хотя рядом с ним не менее важные люди – Ройс в этом сезоне прогрессирует даже сильнее, но мы же помним, что Роберт – засланный казачек, ведь с лета будет играть в «Баварии», значит, ему нужно быть в
форме, чтобы на новом месте закрепиться в основе. Левандовски – профессионал, значит, его нужно хорошенько держать во избежание неприятностей.

Рецепт успеха

Поскольку это рецепт успеха для «Боруссии», то можно выделить сразу несколько способов приготовления ребрышек с капустой из «Зенита». В первом рецепте Клоппу нужно сделать вид, что он принимает правила Спаллетти – «Боруссия» умело притворяется, что она готова играть вторым номером, хотя любой опытный соперник должен понимать, что даже «Бавария» не всегда выдерживала весь матч давить на Дортмунд. В таком случае для успешного выезда им достаточно забить гол, что с учетом слабостей обороны «Зенита» — не такая уж сложная задача. Во втором рецепте, назовем его ребрышки с капустой с армянским колоритом – это ведь Мхитарян анонсировал желание выиграть, «Боруссия» может с помощью центральных полузащитников и левого бека выстроить стену для Халка, отрезав его от команды.

Поскольку Спаллетти должен учитывать такой ход, Клопп сыграет на опережение – Левандовски должен быть чуть глубже, чем обычно, а вот флангами надо давить с удвоенной силой. Поскольку у «Зенита» бывает количественный перевес в центре, логично использовать сильные стороны крайних атакующих игроков «Боруссии», особенно если Ройс готов сыграть весь матч. Рецепт успеха для немцев, к сожалению, может быть неприлично простым – один удар Ройса, Обамеянга или Левандовски, один точный пас Шахина или Мхитаряна докажут статус немецкого фаворита. Если, конечно, «Зенит» не победит с неприличным счетом и разницей в три мяча. «Боруссия» уже не та, что была в прошлом сезоне, но она по-прежнему ближе к собственной вершине, чем «Зенит» к выдающему успеху в ЛЧ. Это нужно понимать, это нужно изменить.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт