Статьи
 

Выбрал верность

24.02.2014, 12:00
У Пирло есть право вести переговоры с любой командой мира, но он остается верным «Ювентусу» и заявляет, что готов к продлению контракта. «Соккер.ру» приветствует такое решение – хочется и дальше наслаждаться игрой Андреа.

В прошлом году в «Ювентусе» уверенно намекали, что Пирло остается, хотя другие клубы активизировались, ведь даже в тридцать пять лет Андреа может помочь многим командам. Многие тренеры серьезных клубов подчеркивали, что Пирло – такой же особенный игрок, как тот же Хави, например. В каком-то смысле итальянцу крупно повезло – специально под него в «Милане» и сборной Италии придумали позицию, и эта позиция идеально подходит под его физические плюсы и нивелирует минусы, которые приходят с возрастом. Причем Пирло, теперь уже в отличие от Хави, давно привык и умеет играть почти стоя – великий мастер перемещений и поисков позиции, которая идеально поможет развить атаку. Андреа исключительный мастер и профессионал, поскольку даже на фоне двужильных партнеров он смотрится прекрасно – все-таки понятно, что дикий Видаль и длинноногий Погба сейчас могли бы перетягивать одеяло на себя.

Но на практике получаем большую игру через Пирло. Понятно, ни одного футболиста, как и человека, не стоит идеализировать, но Андреа тем и хорош, что не считает себя особенным – итальянец командный игрок, поэтому он важен для Антонио Конте. И для «Ювентуса» вообще, ведь именно приход Пирло здорово изменил схему команды, определил направление развития и теперь тот же Андреа принял решение остаться в Турине именно потому, что команда развивается. Игра идет через него – это понятно, но куда важнее, что самому Пирло интересно работать. Он уже все выиграл и всем все доказал, то есть сейчас выбирает, где ему интереснее и проще. Идти в другой европейский клуб за пределами Италии – учить язык, принимать непонятную культуру. Пирло ведь сильнее смахивает на
домоседа, чем на заядлого любителя путешествовать и отрываться. Он и так пятнадцать лет мотается по всему миру по работе, так что если семье удобно в Турине, а Андреа счастлив в «Ювентусе» — он остается.

Контракт пока не заключили, но заявление футболист сделал. Пирло не из тех, кто много и часто говорит, так что его словам можно верить – если боссы клуба предложат подходящие условия, то после чемпионата мира у них останется легенда итальянского футбола. А вот сборную Италии к тому времени Андреа готов покинуть. И хотя эту мысль он высказал, не спросив главного тренера, скорее для того, чтоб еще раз напомнить о популярной формуле «дорога молодым», скромность эта лишняя – Пирло нужен главной команде Италии, поскольку пока игрока того же уровня на его позиции нет. Возможно, через пару окончательно окрепнет и вырастет в выдающегося и проверенного мастера Верратти. Возможно, это произойдет быстрее и тогда Пирло сосредоточится на выступлениях за «Ювентус», но пока именно Андреа – один из ключевых полузащитников команды Пранделли, и его природное желание никому не мешать лишний раз подчеркивает, что итальянец – настоящий джентльмен.

И вправду, Пирло ведь один из самых флегматичных мастеров – он творит невероятные вещи с каменным лицом и подключает эмоции, когда это нужно. Андреа прекрасно дирижирует игрой, за его игрой приятно наблюдать и хорошо, что даже в тридцать пять лет хавбек еще передает свою энергию большой команде. Конечно, «Ювентус» в этом сезоне вылетел из Лиги Чемпионов, но Лигу Европы еще могут выиграть, причем именно от Пирло зависит, попадет ли команда в финал. Но даже если подобное не случится, Андреа уже помогает победить в чемпионате Италии, так что свою функцию выполняет. И понятно, почему так затянули с принятием решения – во-первых, Пирло не хочет идти на уступки, поскольку он заслуживает хорошие условия, во-вторых, Андреа нужно было время, чтобы определиться, он ведь изнутри оценивает состояние «Ювентуса», а не извне. Видать, сейчас итальянец видит, что с командой Конте можно и дальше иметь дело и радовать нас своим талантом. У по-настоящему великих игроков с возрастом огонь в глазах не гаснет, и Пирло из таких игроков.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт