Статьи
 

Злее будут

23.02.2014, 20:00
«Соккер.ру» не рад поражению «Боруссии» из Дортмунда от «Гамбурга» — мало того, что умный Клопп использует разгром от аутсайдера против «Зенита», так еще у питерского тренера и футболистов может сложиться ложное впечатление о состоянии соперника.

В первом и втором матчах против «Малаги» в прошлом сезоне «Боруссия» не играла, как финалист Лиги Чемпионов. Ни по качеству, ни по настрою, ни даже по тактике. А потом преобразилась и «Реал» вынесла вперед ногами. Спаллетти – неглупый человек, хоть и частенько путает функции тренера и заменяет в последнее время полезные дела бесполезными словами. Он понимает, что после вчерашнего поражения «Боруссии» от «Гамбурга» у него катастрофически мало времени, чтобы объяснить самым высокомерным из числа футболистов «Зенита», что они не ровня финалисту Лиги Чемпионов. Не ровня тому, что осталось от «Боруссии» из-за травм. У финалиста лечатся основные центральные защитники, не успел восстановиться вожак в центре поля, получил повреждение лучший игрок сезона и в непонятном состоянии люди, отвечающие в отсутствие Ройса за организацию перехода в атаку. И даже так уважаемый Хайнкес прав: «Боруссия» — фаворит.

Просто посмотрите игру Дортмунда против «Гамбурга». Что нового мы узнаем о будущем сопернике? Да ничего, ведь это рассказ о морально-волевом усилии «динозавров», которым надоело быть посмешищем для футбольной Германии. Это крик души, матч о «Гамбурге» и для «Гамбурга», для нас вообще не важный, поскольку «Зениту» будет трудно повторить такую же игру хотя бы по той простой причине, что «Боруссия» сработала высокомерно и рассеяно, а недооценки питерского клуба быть не может, поскольку он на голову сильнее «Гамбурга». И даже с учетом этого факта российская команда может сгореть против «Боруссии», если сейчас в головах Халка и компании родится мысль, что Дортмунд можно взять «тепленьким». Предлагаю сначала победить, а уже потом
говорить – да, молодцы, и сами сыграли, и повезло нам, команда Клоппа попала в кризис и функционально оставляет не лучшее впечатление. Но даже так у Юргена в очень сложной ситуации получилось настроить подопечных на победы в чемпионате и Кубке Германии, и скорее нужно говорить об одиннадцати забитых мячах в трех матчах до выезда в Гамбург – умеют создавать моменты.

Одна встреча, особенно если играешь против команды, которая заменила тренера и проигрывала всем подряд, не может быть показательной. Хотя некоторым фокусам у «Гамбурга», который немножко похож на «Зенит» в том смысле, что оборона у Спаллетти тоже далека от высших стандартов качества, можно поучиться. Например, прессингу – российский клуб должен перебегать немецкий, и нытье об отсутствии официальных матчей не принимается. Надо лишить «Боруссию» выхода из обороны и посадить на сухой паек по ударам, как это сделал «Гамбург» до перерыва. Нужно понимать, что Ройс на севере Германии сыграл тайм, то есть его берегли для «Зенита», да и Левандовски за мячи не цеплялся с «динозаврами», как привык – вратарь Спаллетти должен быть готов к работе, как Адлер во втором тайме. Но при этом еще раз нужно отметить – даже по характеру голов «Гамбурга» видно, что сыгранный нашим будущим соперником матч был нетипичным для Дортмунда.
Согласитесь, редко Вайденфеллеру забивают со штрафных чуть ли не с центра поля.

Для нас плохо, что «Боруссия» так результативно проиграла, поскольку футболисты такого класса очень редко дважды подряд проваливаются и всегда винят себя в поражениях. Клопп после матча отвечал на каверзные вопросы предельно ясно – никакой связи между игрой с аутсайдером Бундеслиги и лидером РПЛ не видит, поскольку «Зенит» сильнее «Гамбурга», который оторвался на «Боруссии» за все неудачи последних месяцев. Кроме того, Юрген очень ловко подметил то, что сразу же позволяет понять разницу. Если футболисты «красноштанников» с каждой минутой смелели, поскольку понимали, что им нужна победа с любым счетом, хоть 3:0, хоть 4:3, то «Зениту» нужно оглядываться на свои ворота. Мы даже лучше Клоппа знаем, как обычно питерская команда играет, когда надо быть аккуратными – снижает скорость и получается, как когда-то в Порту, или как чаще в любой точке мира – со ставкой на индивидуальные качества.

И уж тем более бессмысленно перечислять какие-то тактические ошибки «Боруссии» в игре чемпионата, если их тренер прямо сказал – тактика на «Зенит» будет другой, да и сам питерский клуб не играет в точности как «Гамбург», который зубами грыз газон и выехал на мотивации. У Спаллетти не команда с выдающимся настроем, лучшие матчи получаются, если дышат ровно и действуют на кураже на контратаках, а не работают под давлением и на нервах. А теперь Клопп в Санкт-Петербурге попробует сделать то, что сделал Сломка в Гамбурге – предложит подопечным выбор между званием «мужики» и «тряпки». Так что Спаллетти стало сложнее. Теперь его команде нужно не только показать мастерство, физическую готовность в первой же официальной игре года, но и быть по-спортивному злее, чем динамичная «Боруссия». К слову, в прошлом году перед первым матчем плей-офф Дортмунд тоже был разгромлен «Гамбургом», причем дома и со счетом 1:4. Затем в Донецке сыграли 2:2, а дома разбили «Шахтер» 3:0. Два вывода: с «Гамбургом» всегда играют весело, то 6:2, то 0:3, и поражения в Бундеслиге не мешают в Лиге Чемпионов. Минусы и плюсы соперника обязательно разберем детально прямо перед матчем, но радоваться рано, ведь в случае «Зенита» это плохая примета – нельзя подбрасывать шляпу Боярского до победы.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт