Статьи
 

Заколдованная «Аноэта»

22.02.2014, 18:00
Трехглавая чемпионская интрига в Примере продолжает здравствовать, каждая осечка лидеров может повлиять на итоговый расклад, и «Соккер.ру» обращает внимание на статистическую угрозу позициям «Барселоны» — в Сан-Себастьяне каталонцы не побеждали с 2007-го года.

Статистика – дама принципиальная, хотя не всегда справедливая, но истеричной
ее уж точно не назовешь, ведь многие закономерности, выражаемые в цифровом обличии, формируются на вполне законных и объективных основаниях, а не по велению случайностей. Можно ли назвать случайностью тот факт, что «Барселона» не побеждает на «Аноэте» вот уже почти семь лет? Впрочем, говорить о сроке не совсем корректно, это может ввести в заблуждение, ведь «Реал Сосьедад» не все эти годы провел в Примере, соответственно, домашних встреч против «сине-гранатовых» провел не столько, как можно представить. Проиграв «Барсе» в 2007-м году со счетом 0:2 на своем поле (голы на счету Андреса Иньесты и Самуэля Это’О), баски в том же сезоне покинули Примеру, чтобы вернуться в высший свет только через три года, и с момента их возвращения «Аноэта» остается неприступной крепостью для каталонцев. И это при том, что на «Камп Ноу» клуб из Сан-Себастьяна в пяти матчах за аналогичный срок был неизменно бит, причем в большинстве случаев – с разгромным счетом.

Значит, речь все-таки идет не о неудобстве «Сосьедада» как такового в качестве соперника, а именно о магии «Аноэты», которая кажется еще загадочнее, если учесть тот факт, что во всех четырех матчах «Барселона» открывала счет, а по ходу двух поединков вела с разницей в два мяча. И не единой победы! Первый матч из магической серии состоялся чуть менее трех лет назад, тогда Тиаго Алькантара забил в первом тайме, а после перерыва Ифран и Хаби Прието с пенальти принесли баскам победу. Сезоном позже была ничья 2:2, а ведь «блаугранас» вели к 11-й минуте со счетом 2:0 после голов Сеска и Хави. Но самый потрясающий матч состоялся в январе прошлого года, тогда «Барса» забила дважды к 25-й минуте, но «Реал Сосьедад» не только сумел вернуться в игру, но и вырвал победу в компенсированное время. Последнее же подтверждение удивительной закономерности последовало буквально на днях: 13-го февраля в ответном матче Кубка Короля Лионель Месси открыл счет, а Антуан Гризманн сравнял его в концовке, и пусть команду Херардо Мартино такой исход полностью устроил, снять колдовские чары с «Аноэты» снова не удалось.

Так что же заставляет «Барселону» бодро начинать матчи в Сан-Себастьяне и стремительно терять энергию по их ходу? Есть здесь какое-то общее место, или четыре кряду встречи без побед являются обыкновенным совпадением? По
старой привычке даже взглянул на размеры поля на «Аноэте», и хотя после ухода Гвардиолы главенствующая роль ширины для маневров несколько нивелировалась, в этом компоненте нет особенного намека на неудобство – газон всего на пару метров уже, чем на «Камп Ноу». Причину нужно искать, как мне кажется, в характерах обеих команд – баскская упорность и умение сжимать зубы позволяет успешно играть с большими клубами не только «Сосьедаду», но и «Атлетику» из Бильбао, который в этом сезоне взял верх над «Барселоной» и не позволил «Реалу» увезти победу из своего дома. Что касается «сине-гранатовых», то у них уже глубоко в характере сидит такая клякса, что соперники по Примере, получив в свои ворота мяч или пару, зачастую поднимают лапки кверху и позволяют каталонцам по инерции доезжать до победы, в нередких случаях до разгромной.

«Реал Сосьедад» же в родных стенах не выключает характер никогда, даже в ситуациях, складывающихся не в его пользу, и именно «Барселона», забывая об этом честолюбивом качестве, четырежды наступала на одни и те же грабли. При том, что сами испанские небожители, как уже неоднократно говорилось в
последние годы, разучились драться и считают, что одного мастерства и апелляций к судьям достаточно для побед. Вовсе не исключаю, что в сегодняшнем матче у каталонцев могут вновь возникнуть проблемы, описанные в алгоритме под грифом «Аноэта», тем более для не самого бодрого выступления имеются и объективные причины. На матч Лиги Чемпионов против «Манчестер Сити» потратили не только физические силы, но и массу эмоций, Херардо Мартино придется лечить свою команду от опустошения, возникшего после столь желанной победы. Настроиться на «Реал Сосьедад» после одного из лидеров АПЛ будет непросто, особенно, если дебют матча вновь получится легким и расслабляющим. Более свежие баски по-прежнему жаждут крови и, вылетев из нынешней Лиги Чемпионов осенью, собираются побороться за попадание в новый розыгрыш, и чтобы придать своему движению по турнирной дистанции положительный импульс, постараются по привычке отобрать очки у «Барселоны». Матч на «Аноэте» просто обязан получить место в субботнем меню футбольных гурманов.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт