Статьи
 

Контракт с «дьяволом»

22.02.2014, 23:30
Уэйн Руни подмахнул новый пятилетний контракт с «Манчестер Юнайтед» после всех тех слухов, что витали вокруг лидера манкунианцев. «Соккер.ру» говорит о выгодной сделке для футболиста, ее возможных последствиях и влиянии на финансовую концепцию клуба.

Руни долгое время отправляли в «Челси», интерес к нему приписывали мадридскому «Реалу», и на фоне всех этих разговоров продление Уэйном контракта с «Манчестер Юнайтед» может на первый взгляд показаться счастливым концом доброй сказки о преданности и верности, в которую болельщикам так хочется верить. Однако не все, во что верят люди, является правдой, и хотя новое соглашение Руни и МЮ – безусловно, хорошая новость для клуба и его поклонников, обожествление футболиста, агент которого выбил бешеную зарплату у расчетливой семейки Глейзер, в этом случае лишнее. Говоря цинично, недостаток спортивной мотивации, образовавшийся у английского форварда с уходом Фергюсона и пришествием на тренерский мостик его старого и не всегда доброго знакомого Мойеса, компенсировали мотивацией денежной, ведь 300 тысяч фунтов в неделю (по некоторым источникам, даже чуть больше) – это самый главный аргумент, который заставляет Руни остаться в Манчестере.

Это плата за отсутствие гарантий стабильности «Манчестер Юнайтед» как футбольной силы в ближайшие годы, за вероятное неучастие в Лиге Чемпионов и риск остаться без трофеев. Кто-то скажет, что Уэйн Руни действительно «стоит» столько, и подводных камней в денежной составляющей его контракта искать не стоит, однако, под каким углом ни посмотри, а продление этих отношений никак не вписывается в канву обоюдного искреннего доверия, которое обычно возникает между футболистом и клубом после стольких лет сотрудничества. Скорее похоже на заключение мирного договора после серии взаимных попыток «прощупать» друг друга, и в конечном итоге представители Уэйна выиграли этот забег за явным преимуществом, использовав все свои
козыри и эффективно разыграв главный из них – заставили поверить в реальность перехода Руни в стан конкурента по АПЛ на примере «Челси». 

Обращать внимание нужно не только на цифры зарплаты, но и на продолжительность соглашения – пять лет, то есть в 33 года Руни все еще будет получать огромные деньги, а ведь нет никаких гарантий, что он продолжит к тому времени вращаться на орбите сильнейших игроков планеты. К тому же, Уэйн в последние годы не стал играть лучше, он сохраняет стабильность – это плюс, но у нападающего появились неприятные спутники в виде мелких травм, которые не влияют на класс, но являются объективной причиной, не делающей футболиста сильнее как боевую единицу. Другими словами, «Манчестер Юнайтед» идет на определенный риск, давая Руни денежный и временной карт-бланши таких масштабов. Впрочем, продолжительный контракт позволяет, случись что, продать форварда за приличные деньги, в то время как дальнейшие заигрывания и затягивания знаменательного события могли и вовсе оставить клуб на бобах.

МЮ оказался перед выбором – сохранять лидера в составе, используя финансовые рычаги, или включать гордость и трезвую оценку, свойственную американским владельцам, что привело бы почти наверняка к расставанию с
англичанином, уже отдавшим десять лет «красным дьяволам». Клуб решил несколько поступиться своими принципами, но оставить нападающего у себя, что касается Руни и его агентов – то они на 100% достигли своих целей, выбив прекрасные условия. Опять же, демонизировать Уэйна не следует так же, как обожествлять его – он решал личные задачи, обеспечивал будущее детей и внуков. Это нормальное человеческое стремление, тем более речь ведь не идет о воспитаннике клуба, и если Руни кому-то и обязан в Манчестере своей карьерой, то Фергюсону, а не нынешнему тренерскому штабу и руководству.

В то же время, заключив новый контракт с «дьяволами» на таких условиях, Уэйн взял на себя громадную ответственность, ведь теперь, опережая своих партнеров по команде в зарплатной ведомости с таким отрывом, футболист получает качественно новый статус, которому необходимо соответствовать, чтобы не открыть ящик Пандоры. Но как от этого удержаться даже при блестящей игре форварда? Агенты в курсе всех дел, и теперь представители звезд будут требовать у манкунианцев для своих клиентов зарплаты, отталкиваясь от планки, установленной заработком Руни, и «Манчестер Юнайтед» нужно будет придумать объяснение гипертрофированной особенности Уэйна, который, к примеру, будет получать вдвое больше Маты – разве такого порядка разница между этими футболистами?

Сейчас все хорошо – Дэвид Мойес говорит о ключевой роли Руни в его планах, футболист выражает радость и благодарность, но есть события, которые нарушают обыденный ход вещей, и новый контракт форварда по прозвищу «Шрек» — как раз из таких. Ясно одно – бесследно это не пройдет, а вот последствия могут быть самими разными – от воодушевления Уэйна и второй молодости в его карьере, что принесет «Манчестер Юнайтед» в ближайшие пять лет тералитры славы, которой требуют болельщики в известной песне, и россыпь новых трофеев до конфликтной ситуации внутри команды, вызванной финансовыми вопросами. Думается, наступление как одного исхода, так и другого имеет на данный момент примерно равные вероятности. Как все повернется в итоге, мы сейчас знать не можем, но многое, если не все, зависит теперь от Руни и качества его выступлений. Выше высказано немало спорных мыслей, но с последней фразой согласятся все – теперь-то Уэйн обязан уже всему МЮ, и только он может доказать, что манкунианцы были дьявольски правы, разорившись на его новый контракт.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт