Статьи
 

«Сладости» в дорогу

22.02.2014, 14:00
«Соккер.ру» говорит о матче с, пожалуй, самой яркой вывеской на этих европейских футбольных выходных. Лидер АПЛ постарается решить две задачи одновременно: отомстить обидчику за поражение в первом круге и оставить силы на выезд в негостеприимный Стамбул.

Вас еще не утомила вся эта тренерская «зоологическая полемика», окутавшая АПЛ? Ну, тогда ловите свежую и, как по мне, весьма остроумную английскую
вывеску футбольного матча на мотив «зоопарка Моуриньо» от английских коллег: сегодня «маленькая лошадка» Жозе (которая, прямо как в известной песне, «стоит очень много денег») сыграет с «младшим братом мерсисайдской чихуахуа». Зверушкой с виду не очень грозной, но, тем не менее, уже покусавшей «парнокопытное» в поединке первого круга. То было первое поражение Жозе Моуриньо в официальном матче после возвращения на «Стэмфорд Бридж» («Баварии» ведь проиграли лишь в серии пенальти) и первая победа Роберто Мартинеса в рамках АПЛ. Памятная дата для того и другого. Причем перед тем поединком можно было смело говорить, что давление на тренера «ирисок» было куда большим, чем на его визави, ведь тогда еще никто не говорил про команду-сюрприз от испанского тренера, наоборот – акцент делали на «пробуксовке» его нового коллектива на старте.

Но как же все поменялось с тех пор! На Роберто уже практически никто и ничего не давит, команда с «Гудисона» уверенно шагает к финишу очередного
удачного сезона. А вот Моуриньо, как обычно добавляющий жару в огонь интриги собственноручно, выходит на финишную прямую сезона, прочно удерживая лидерство во многих показателях и рейтингах. Лидерство в таблице АПЛ, первое место в списке главных ораторов английского футбола и, так уж вышло, майку лидера в списке главных надежд Англии в еврокубках. И теперь португальцу – хоть разорвись, нужно и в ЛЧ гордо нести английское знамя, и в АПЛ не ударить в грязь лицом. Несколько легче стал календарь «Челси» после того, как команда вылетела из Кубка Англии. На фоне усталости и злости соперника «синие» покинули старейший футбольный турнир современности. И хотя состав лондонцев в Манчестере был вполне боевой, ощущение того, что особого разочарования от вылета из кубка Моуриньо не испытал, не спешит покидать головы многих болельщиков и специалистов.

Но на матч с «Эвертоном», безусловно, нужен будет абсолютно иной, качественно новый настрой. Хотя при этом никто в стане «Челси» не должен забывать и о том, что уже среди недели, стучащейся в дверь плотного
календаря команды, подопечных Моуриньо ждут в Стамбуле, откуда очки удается увезти далеко не каждому коллективу, приезжающему в Турцию в статусе фаворита. Другими словами, Жозе сделает все возможное, чтобы его игроки отомстили мерсисайдским «ирискам» за минимальное поражение в первом круге чемпионата, но при этом не позволит расплескать лишние эмоции, дабы в емкости с оными не оказалось пусто перед ответственным еврокубковым вояжем на берега Босфора.    

Серьезным подспорьем для португальского наставника обещает стать возвращение в строй капитана команды Джона Терри. Иногда кажется, что Моуриньо является ярым поклонником идеи возвращения англичанина в национальную сборную своей страны и на примере клубных неудач в отсутствие «кэпа» демонстрирует Рою Ходжсону всю важность фигуры Джей Ти. Конечно, такое предположение не имеет ничего общего с реальностью, в отличие от реальной важности капитана для лондонского коллектива. Доказано на практике: без любого из игроков основы (исключая разве что Чеха, хотя у Петра и весьма специфическая позиция) «Челси» способен оставаться такой же
сбалансированной и солидной дружиной, но стоит Жозе остаться без Терри, как вся стройность игры лондонцев начинает сходить на нет. «Он проводник моих идей в команде во время матча», — слова самого Жозе нам говорят больше, чем десятки тысяч знаков аналитических и тактических материалов и цифр статистики.

В принципе, обе команды подходят к очному противостоянию без существенных кадровых потерь. У хозяев лишь отсутствие Давида Луиса может вызвать определенные трудности в выборе стартового состава тренерским штабом, ну, и возможное желание поберечь Гари Кэйхилла перед матчем ЛЧ, хотя привычный напарник для Терри по центру обороны еще пару дней назад получил добро от врачей на участие в поединке с «Эвертоном». У самих «ирисок» лазарет несколько полнее, хотя и их потери не назовешь фатальными. «А как же Лукаку?», — спросит кто-то. Во-первых, бельгиец в любом случае не сыграл бы против команды из Лондона по условиям арендного соглашения, во-вторых, подменяющий нынче Ромелу ивуариец Ласина Траоре, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями и на фоне только-только «очухавшегося» от повреждения лучшего бомбардира команды Мартинеса смотрится вполне себе достойной боевой единицей.  

Как и весь «Эвертон» на фоне грозного соперника. Да, на «Стэмфорд Бридж» команда из Ливерпуля не выигрывала уже давно (18 матчей в рамках АПЛ, если быть точными), а их тренер здесь и вовсе проигрывал всякий раз, когда привозил свою команду. Но то был скромный «Уиган», а сейчас в руках у Роберто более мощное и совершенное оружие. Впрочем, колеблясь в ожиданиях от поединка «Челси» и «Эвертона», давайте все же отталкиваться вот от какой статистики: в последних 13-ти матчах против лондонских «синих» их коллеги по клубным цветам из Мерсисайда обязательно забивали гол. Так что легкой прогулки для команды Моуриньо перед стартом плей-офф Лиги Чемпионов сегодня не намечается. А нам так даже лучше – есть возможность увидеть упорный матч с замысловатым сценарием.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт