Статьи

Гуляй, Краснодар!

22.03.2014, 21:15
«Спартак» без главного тренера играет еще хуже – «Краснодар» внятно и результативно объяснил москвичам, что в таком состоянии на юг России лучше не заглядывать. Рецензия «Соккер.ру», благодаря действиям хозяев, превращается в поздравительную открытку.

Интересно, как этот матч смотрелся за рубежом, свежим глазом? Представьте, что вы почти ничего не знаете о российских клубах и включили игру в Краснодаре. Тогда бы увидели, что команда в красных футболках, обладая
игроками приличного класса – это видно сразу же по мелочам и задумкам, пусть и неудачным, мучится от отсутствия поставленной игры, а парни в зеленых майках издеваются над защитной линией соперника. Издеваются со знанием дела, что тоже говорит о классе. Знаете, существуют ведь города-побратимы, так вот – предлагаю ввести понятие побратимов по защитным линиям, и тогда «Спартак» очень удачно можно сравнить с братским «Арсеналом». Лондонский клуб известен тем, что действия в защите рушат все старания оригинальной команды, так и в матче против «Краснодара» получилось с москвичами. Не сказать, что гости впереди работали безнадежно – время от времени Синицын вступал в игру, да и сами «быки» нередко страдают от неумения правильно трудиться против московских команд, вот только эффективность и эффектность хозяйских атак позволила создать невероятный задел по ходу первого тайма.

Причем ирония в том, что за «Краснодар» забивал бывший игрок «Спартака» Ари – бразильский нападающий для начала закрыл прострел Енджейчика с правого
фланга. Мощный Артур прошел по краю поля, сделал удачный пас, но Ари был готов и пробил так, что Ребров не успел присесть и отвести угрозу. Не лучшим образом сыграл Артем и через пять минут, когда хитрющая передача Широкова дошла до Ари после замаха на рубль, а действия на копейку от Боккетти. Вратарь «Спартака» зачем-то пошел из ворот страховать оборону, за пределами штрафной Ари его обыграл и парашютом направил мяч в сетку ворот прямо над головой Жоао Карлоса. К слову, чтобы не казалось, будто только Сальваторе виноват самостоятельно – его бразильский коллега, например, не успел заблокировать удар Ари, хотя по науке это была его работа. Карпин не планирует посещать матчи «Спартака» в этом сезоне, но если Валерий Георгиевич смотрел игру в Краснодаре, то он про себя высказал пару ласковых в адрес оборонцев, которым он доверял.

Восемь минут прошло, всего одиннадцатая часть матча, а гости уже горели со счетом 0:2. Как показывает опыт предыдущей встречи «красно-белых», этот счет ничего не гарантирует, но «Краснодар» выдержал стандартное давление «Спартака», и за счет очень хорошего темпа забрал себе мяч. Хозяева не играли по счету, они действовали, словно на табло нули – это психологически очень важно, ведь Капелло когда-то сказал, что не любит счет 2:0, поскольку он расслабляет, но краснодарцы не остановились – Вандерсон забил очередной гол в чемпионате России обводящим ударом, а передачу отдавал Жоаозиньо. Бразильский подряд и одна удачливая передача Широкова – вот и рецепт разгромного преимущества над «Спартаком», причем еще до перерыва хозяева могли забить четвертый и пятый мячи в ворота Реброва, но не реализовали убойные моменты, ведь был выход один на один и неудачный тычок по пустым воротам. И объяснить такой разгул порока у ворота «Спартака» просто – соперник был резче, умнее, быстрее, хитрее, ловчее. А игрокам «красно-белых» должно быть стыдно, ведь Карпин ушел, чтобы команда проснулась и собралась, а не наоборот.

Вообще, эта игра по сценарию напомнила матч «Краснодара» против ЦСКА в Москве, только теперь «быки» в роли команды, которая разбивает чужую оборону за тайм. Правда, тогда краснодарцы по игре были намного четче, чем сегодня «Спартак». Зато тот опыт помог в прошлом году взять реванш у армейцев – переломный психологический момент, и даже неудачный старт весенней части сезона не помешал переключиться на игру со «Спартаком». А «красно-белые» переиграли сами себя, ведь провалились на разных участках поля. Хозяева впечатлили, но они играли на своем уровне, то есть ни о какой случайности речь не идет – «Краснодар» со знанием дела приближался к важной победе. После перерыва пошли по графику упомянутого матча с ЦСКА, забив четвертый гол подряд, причем Ари сделал хет-трик после шикарной передачи Широкова, и снова воспитанно не стал праздновать гол. Достойная игра, уверенная победа – счет мог быть и 6:0, как в лондонском дерби, и даже крупнее. А ужасные действия защитников «красно-белых» комментировать и не нужно – счет красноречив. «Спартаку» срочно нужен тренер, а «Краснодар» можно поздравить с впечатляющей победой накануне кубковой встречи с «Тосно» и важнейшего дерби против «Кубани».