Статьи
 

Парни мистера Бина

20.02.2014, 12:00
За Лигой Чемпионов трудно разглядеть Лигу Европы, но она, как знаменитый суслик – есть. «Соккер.ру» готовится к матчу «Анжи» против «Генка», ведь встреча полезная и приятная – нетрудно играть, когда возможности стали выше, а ответственность не давит.

Думаю, игроки «Зенита» и «Рубина» не смогут быть такими же раскрепощенными в плей-офф еврокубков, как «Анжи». Вот честно, что дагестанцам терять? Гаджиеву и компании важно спасти для клуба место в РПЛ, а Лига Европы – приятный бонус, напоминание о некогда веселой и богатой жизни. Если они в разобранном состоянии вышли из группы, то теперь, когда опытных бойцов стало больше, просто грешно плохо сыграть против «Генка». Ведь с чем этих бельгийцев едят? Часто без ничего, поскольку выше будущего соперника «Анжи» в чемпионате Бельгии финишировал тот же «Зюльте-Варегем», с которым успешно играл «Рубин». Так что при всем уважении к достойному выступлению «Генка» в группе Лиги Европы, речь всего лишь о пятой команде прошлого бельгийского сезона, а в этом году команда Марио Бина идет шестой, то есть на двух фронтах им сложно воевать.

Но и недооценивать «Генк», как делают это некоторые российские гуру
неудачных прогнозов, не спешите. Во-первых, мистер Бин дважды побил киевское «Динамо», и, невзирая на все справедливые стрелы в Блохина, у Гаджиева с поставленной игрой все было еще хуже. Во-вторых, «Генк» — расчетливый и прагматичный коллектив, и хотя они часто уступают тем, кто выше классом, с равными и более слабыми коллективами играть умеют. Или с такими коллективами, как киевское «Динамо» осеннего образца. «Анжи» важно знать, чего они хотят от этих матчей, а не мучиться на поле. Кроме того, «Генк» после «черного декабря», когда команда проигрывала всем подряд, поправил свои дела в чемпионате, и не удивлюсь, если в Бельгии считают именно свою команду фаворитом в матче против «Анжи», особенно с учетом результатов подопечных Гаджиева в чемпионате. Тот случай, когда степень готовности российской команды и даже состав – загадка и для нас, и для соперника.

Всегда хочется увидеть весной приличную игру наших ребят, но функциональная готовность «Анжи» вряд ли порадует, все-таки главная задача – спастись в
Премьер-Лиге, значит, состав может быть экспериментальным или подход рисковым. Зато зрителей порадуют, да и Алиева, Смолова и Бухарова логично ставить в основу с первого же матча, чтобы набирали форму в официальных играх. Вообще, Гаджиев должен радоваться, что есть возможность провести два таких «спарринга» с соперником, который неплохо выступает в своем национальном чемпионате и имеет опыт работы на уровне плей-офф ЛЕ. Кого у «Генка» можно выделить, если учитывать, что там ставка все-таки на командные действия? Надо опасаться ходов француза Горью и бельгийского нападающего Воссена, хотя немаловажную роль в команде до сих пор играет Буффель – вчера ветерану исполнилось тридцать три, и «Анжи» не обязательно должен делать сопернику подарки. 

Понятно, вызывает опасения состояние защитников российской команды — на сборах частенько встречались с коллективами, которых стоя обыгрывали, и хотя так и нужно входить в сезон, сегодня будет первая настоящая проверка. В любом случае, интересно посмотреть, может ли последнее команда нашего дивизиона обыграть крепкого бельгийского середняка, интересно оценить состояние первых наших бойцов в Европе после зимней спячки, да и изменений в составе будет достаточно, чтобы не скучать, а следить и анализировать. «Анжи» не раз показывал, словно следуя примеру «Рубина», что внутренние неудачи не сказываются на желании отстоять честь клуба в серьезном матче, и поскольку жребий выпал удобный – напротив не гранд, которому убрать любую российскую команду в Лиге Европы труда не составит, надо действовать решительно. Парни мистера Бина, если честно, кроме последовательности, ничего особенного не показывают. Они умеют побеждать, но бельгийский коллектив нестабилен. Их состав не назвать выдающимся, это крепкий середняк, а такие команды «Анжи» уже обыгрывал.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт