Статьи
 

Жесткое приземление

19.02.2014, 01:55
Неважный футбол показали «Манчестер Сити» и «Барселона» — сбылись худшие прогнозы, и «Соккер.ру» акцентирует внимание на состоянии обеих команд. Парить над землей англичане и испанцы сейчас не могут, пусть каталонцы и ближе к чувству полета после выездной победы.

Странный матч, поскольку банально не качественный, особенно с английской стороны. Много брака, немало безыдейных ходов, совсем чуть-чуть творчества в том виде, к которому привыкли в матчах «горожан» и «блаугранас». Боязнь проиграть, допустить ошибку и оказаться под водометом критики сказалась на действиях команд, причем еще по стартовым составам было видно, что отталкиваются от возможности сыграть аккуратно и осторожно. Например, Пеллегрини выбрал на левый фланг двух людей с опытом игры в обороне – Коларов работал выше, Клиши смотрел, чтобы Санчес и Месси справа не разошлись. У француза поначалу получалось лучше, чем у серба, хотя тут же нужно отметить, что Мартино тоже побаивался физически крепкого соперника – сначала Альба и Дани Алвеш нечасто выходили вперед.

У хозяев же поначалу лучше работал правый край поля, если считать от ворот Харта, ведь на ту бровку в гости к Навасу захаживал Негредо. Альваро цеплялся за безнадежные передачи, поскольку «Барселона» держала мяч, словно мать грудничка на лестнице. Но без продвижения вперед, причем «горожане» выбрали простую линию прессинга – не играли на опережение, а берегли силы и оборонялись позиционно. В результате можно вспомнить дальний удар Хави, но ведь к тому времени «Манчестер Сити» перешел к атакующим действиям. Корявым и сырым задумкам, как и в каталонском случае, не хватало искры, но хозяева старались – иногда опережали замешкавшихся испанцев. Негредо стал чаще выходить на ударные позиции, хотя не Альваро можно назвать лучшим игроком первого тайма.

Пожалуй, до перерыва запомнились ходы будущего неудачника – Демикелиса, его называли «слабым звеном» в хозяйском составе, а аргентинский защитник и партнеров страховал, и Месси качественно не позволил срезать угол с правого края в центр. Если разрушитель, которого недооценивают уже по привычке, заслужил упоминание, то половину игры потратили впустую. Ведь «Барселоне» не хватало ширины в игре – возможно, будь Неймар готов выйти на поле с первых минут, получилось бы лучше, а без него, даже когда у гостей проходили неплохие передачи в контратаках, игроки английской команды справлялись, хотя и ужасно работали с первым пасом после отбора. Можно даже сказать, что «Барселона» была ближе к удовлетворительной оценке еще до гола, а потом Месси вырвался на оперативный простор и был сбит Демикелисом.

Лионель знал, что надо падать, фол был однозначным, красную карточку оспаривать трудно, разве что посудачить немножко, где начался фол. Но линия, напомню, считается частью штрафной площади – судья был суров, но справедлив, к тому же, у него нет повторов, а в динамике – это чистый
пенальти. Пострадавший и радостный Месси хитро пробил по центру ворот, Харту не хватило нервишек, чтобы наказать аргентинца за такой фокус, не настолько хорош в этом сезоне старина Джо. Оставшись в меньшинстве, «горожане» вынужденно рисковали, и будь каталонцы в лучшей форме – увеличили бы преимущество намного раньше, ведь гостей частенько для такой скромной на красивые повороты игры оставляли без опеки. С опекой Пеллегрини вообще просчитался, поскольку постоянно ждать каталонцев – рисковать вдвойне, ведь если «Барселона» что-то и умеет даже с широко закрытыми глазами, так это разбирать чужие стены.

После удаления гости доминировали, а не просто владели мячом, и это преимущество уже на уровне психологии – если даже Виктора Вальдеса почти не трогали после нулевого первого тайма, то о каких шансах «горожан» в первой игре можно говорить? Вдесятером против «Барселоны» можно и нужно играть иначе, но сегодня не нашлось в составе «Манчестер Сити» лидера – без Агуэро результативность английской команды захромала на обе ноги. Есть известные игроки, важные и мастеровитые, но даже среди них всегда
выделяется лидер – вроде того же Агуэро у «горожан». Или вроде Иньесты у их соперников – не отдай Андрес тот самый пас на Месси, вряд ли бы в полных составах получилась такая же удобная концовка, а так Неймар и Алвеш создали второй гол.

Надеемся, весной «Манчестер Сити» и «Барселона» будут умнее и свежее. Сегодня их матч разочаровал не потому, что обязательно ждали зрелищности, а по другой причине – команды такого класса не имеют права так часто играть бездумно и выбирать самые примитивные и скучные ходы. Не только слишком уважали друг друга, но и не уважили каждый себя игрой высокого качества, пока были в равных составах. «Барселона» сыграла прагматично и приемлемо, «Манчестер Сити» вовсе разочаровал. Конечно, «Бавария» их разбивала куда красивее, но какая разница, красиво или нет, если теперь на «Камп Ноу» для возрождения интриги нужно не только чудо, но и неожиданный провал опытной испанской дружины?
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт