Статьи
 

Гни свою линию

18.02.2014, 20:30
Они до сих пор участвуют во всех четырех турнирах текущего сезона и в каждом из них являются одними из главных фаворитов. «Соккер.ру» говорит о «горожанах» из Манчестера, которым сегодня стартовать в плей-офф Лиги Чемпионов.

Сила

О силе команды Мануэля Пеллегрини говорят в этом сезоне цифры и достижения. Самая результативная команда АПЛ и одна из самых результативных во всей Европе, коллектив, который продолжает борьбу на всех четырех турнирных фронтах, открытых для «горожан» в текущем сезоне. Если же говорить сугубо о Лиге Чемпионов, то и в этом турнире у «Сити» хватает локальных успехов. Мало того, что под руководством нового наставника клубу из Манчестера, наконец, удалось преодолеть заколдованный групповой барьер, так «горожане» еще и вторую результативность на данном этапе соревнования демонстрируют (первый «Реал» с 20-ю мячами, а за ним как раз ребята Пеллегрини с 18-ю). А что еще важнее – сумели одолеть действующего победителя ЛЧ, мюнхенскую «Баварию», в ее же логове. Пусть и в матче, который для команды Гвардиолы уже не был принципиальным донельзя. Но все же – многие ли могут похвастаться победой на «Альянц Арене» за последние пару лет? Лишь три команды, если мне не изменяет память. 

Говоря о силе «Ман Сити», невозможно пройти мимо великолепной домашней статистики команды в текущем сезоне, особенно, учитывая место проведения сегодняшнего матча с «Барселоной». Лишь двум командам во всех турнирах удалось увезти с «Этихада» очки, начиная с августа – «Баварии» и «Челси». Остальные уезжали отсюда с пустыми руками, а многие – уже к середине матча,
а то и первого тайма, казались обреченными. 

Сила команды Пеллегрини в глубине состава. Практически на каждую позицию у чилийца есть по два кандидата, и пускай равноценными их часто не назовешь, явных «пассажиров» в списке «горожан» отыскать трудно. Взять хотя бы свежий пример из внутренних английских соревнований, когда в кубковом матче против «Челси» тренерский штаб позволил себе несколько изменений в составе, а остальные коррективы внесли травмы. Разве команда Пеллегрини стала заметно слабее с Пантилимоном, Клиши, Милнером, Хави Гарсией и Йоветичем в составе? Не думаю. Она сыграла, вероятно, не так ярко и эффективно, как могла бы в самом боевом кадровом сочетании, но почерк «Сити», с его быстрым и комбинационным футболом, все равно просматривался довольно четко.     

Слабость

По ходу сезона уже не один специалист отмечал – явных слабых мест у «Манчестер Сити» нет. Но мы говорим ведь не о глобальном периоде, а о конкретном противостоянии с «Барсой», и на этом этапе, к сожалению для болельщиков «горожан», у их любимой команды имеются определенные трудности. В первую очередь – это травмы. Фернандиньо и Насри
восстановились оперативно, а последний уже даже гол в ворота Петра Чеха успел забить, но главной потерей все же видится отсутствие Серхио Агуэро. Уже доподлинно известно, что аргентинец не сыграет в первом матче с каталонцами. Отсутствие этого нападающего не лишает «Сити» присущего этой команде почерка, но может сказаться на эффективности атаки. Кто бы ни вышел в нападении у английского гранда сегодня, в плане разнообразия игры и непредсказуемости действий этот исполнитель будет уступать Агуэро. А учитывая тот факт, что Серхио в схемах Пеллегрини частенько брал на себя еще и функции «запасного плеймейкера», что в принципе не подвластно ни Джеко, ни Негредо, ни Йоветичу, потеря такой боевой единицы может очень дорого стоить сегодняшним хозяевам.

Что еще можно отнести к вероятным болевым точкам «Сити»? Вратарскую позицию? Пожалуй, кризис Джо Харта остался в прошлом году, поэтому упоминаем этот фактор лишь для порядка. А вот не самый высокий уровень сыгранности центральных беков кажется более актуальной темой для разговора. Даже чисто математически легко вычислить здесь отсутствие идиллии. Пары центральных защитников у Пеллегрини, по тем или иным
причинам, частенько меняют свое сочетание, и даже сегодня чилийский тренер может удивить, выпустив в пару к капитану Компани вовсе не того игрока, которого многие ждут в списке стартовых 11-ти человек.  

Ключевая персона

«Он играет согласно моей установке, а моя установка для этого игрока – чувствовать себя свободным принимать любое необходимое решение». Как по мне, более удачную характеристику, описывающую всю важность Яя Туре для «Манчестер Сити», чем приведенные выше слова Пеллегрини, дать сложно. А обособленность фигуры ивуарийца в сегодняшнем противостоянии подчеркивается еще и его статусом бывшего игрока «Барселоны». Для каждого футболиста «Сити» этот матч особенный, но для Туре он особенный в квадрате! И сегодня Яя попытается сделать все, чтобы насолить своему бывшему работодателю, несмотря на все теплые слова перед матчем.

Яя Туре – ключевая персона не только потому, что он бывший «сине-гранатовый», он действительно «человек, который может изменить все» в дуэли с командой Мартино, особенно в отсутствие Агуэро. Известно ведь, что фундамент игры любой команды, в первую очередь, закладывается в центре
поля, и «Барса» не исключение, наоборот – один из ярчайших примеров, подтверждающих данное правило. Так вот Яя – игрок, который способен разбить любые «кирпичи» соперника в центральной зоне, а в паре с Фернандиньо, если тот будет полностью здоров, Туре еще и в созидании может оказаться полезен, не забывая, естественно, про свои деструктивные функции. Универсальный солдат, что и говорить.

Рецепт успеха

Несмотря на довольно дерзкое заявление Неймара о том, что «Сити» по-прежнему отстает от команды бразильца, считаю «горожан», как минимум, равным соперником каталонскому гранду. Конечно, пару недель назад, когда Лео Месси не набрал свою фантастическую голевую форму, а команда Пеллегрини еще не уступила дома «Челси», мое заявление прозвучало бы куда более уместно, но и сейчас аргументов в пользу преимущества сегодняшних хозяев достаточно. У «Сити» более мощная опорная зона, а в количестве креативных исполнителей в полузащите после возвращения Насри «горожане» сопернику не уступают. Отдельно хотелось бы сказать о преимуществе на краях обороны, ведь, в отличие от латералей «Барсы», в
особенности Дани Алвеша, крайние защитники английской команды практически всегда успевают быть одинаково полезными и у чужих, и у своих ворот.

Поэтому рецепт успеха команды Пеллегрини – в максимально эффективном использовании своих главных козырей, которые автоматически превратятся в подавление козырей соперника. Если Туре и Фернандиньо (опять же – при условии подходящих для матча такого уровня кондиций бразильца) захватят контроль над центром поля, а Коларов и Сабалета обеспечат нужное давление по флангам, «Барселона» очень сильно рискует остаться без мяча. А главное – прижаться к собственным воротам, что в большинстве случаев с этой командой означает нервозность в обороне и пропущенные мячи. Под давлением каталонцы играют крайне редко у себя в чемпионате, но «Ман Сити», особенно на «Этихаде», может это самое давление сопернику обеспечить.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт