Статьи
 

Прячется за пасами

17.03.2014, 14:00

Фабрегас – лучший ассистент Примеры, но в этом есть скрытый смысл. «Соккер.ру» отмечает, что такие показатели одного из самых спорных игроков в составе «Барселоны», к сожалению, намекают на серьезные изменения в ближайшем будущем.

У Фабрегаса тринадцать точных передач в матчах чемпионата Испании, на две больше, чем у Бэйла. Герой «Барселоны», премировать и канонизировать? Нет, поскольку среди армии болельщиков каталонцев есть настоящие специалисты, которые отличают великий вклад Хави и Иньесты в грандиозные победы клуба от умения ловкого футболиста Фабрегаса статистикой закрывать бреши в собственной игре. И ведь он даже в сборной Испании на тех же правах – вроде и участник всех побед, время от времени помогает делом, но если копнуть глубже – все становится понятным и явным, как и в клубе. Для начала нужно посмотреть, в каких матчах Сеск раздавал свои передачи. Разгром 7:0 «Леванте» — три передачи, потом помогал разбивать «Райо Вальекано», затем передачи и голы в матчах, где каталонцы побеждали 6:0 и 4:1. Никто не спорит, общие показатели Фабрегаса без скидок на такие мелочи, как имена соперников, впечатляют – восемь голов, тринадцать передач. Но если по делу, то помощь полузащитник предложил команде лишь в двух или трех серьезных играх, хотя даже в тех случаях не сказать, что соперники показали что-то невероятное, нет, они просто достойно сопротивлялись.

Это вообще традиционная претензия к «Реалу» и «Барселоне», к рекордам Роналду и Месси – мол, соперники настолько слабые, что им даже Сеск Фабрегас, который после возвращения на родину стабильно, хотя и медленно деградирует, как футболист, забивает голы и во многих матчах отдает голевые передачи. На самом деле, если рассматривать матчи, в которых постаревший Хави (хотя даже так он – лучший), далеко не идеальный Бускетс и непонятный Сеск вместе, а Иньесты нет – «Барселона» далеко не такая впечатляющая, как раньше. И не надо кивать в сторону погромов в стиле издевательства над «Осасуной», поскольку как раз вчера Сеск сидел себе тихо в запасе, не мешая великому мастеру Иньесте выкатывал передачи на Месси. Сегодня испанские газеты в один голос восторгаются возвращением Андреса, даже не очень-то отвлекаясь на очередной рекорд Месси. Причем Лионеля, хотя он тоже забивает всем «Леванте» Испании, неправильно сравнивать с Фабрегасом, поскольку аргентинец даже в период затишья и спада смотрелся на голову сильнее, чем его испанский одноклубник. Сеска, пожалуй, можно сравнить с Торресом – неопределенный игрок, от которого точно ждали большего.

Одна из существенных проблем Фабрегаса в «Барселоне» — для него просто нет позиции. Нет в схеме позиции Глеба, позиции центрального полузащитника «Арсенала», который играет ближе к чужим воротам и много забивает. Фабрегас был невероятно убедительным в составе «канониров», но за два с половиной сезона в Каталонии так и не нашел себя, хотя изначально его презентовали с намеком на замену кого-то из основных и проверенных полузащитников. В результате Сеск сам стал игроком подмены, пускай его часто выпускают на поле, раз общие физические возможности легенд клуба не вырастают. Но показатели Фабрегаса говорят скорее о физическом истощении Иньесты, а вот в решающих матчах «Барселона» не чувствует себя в безопасности, поскольку куда-то деваются все передачи. В матчах против «Вальядолида» и «Реал Сосьедада» Сеск себя не показал, и приходится потом громить «Осасуну», чтобы закрыть два поражения за пару недель. Фабрегас пока скорее является участником длинной шеренги бывших лидеров «Арсенала», которые после ухода в другие клубы не заиграли на том же уровне и не прогрессировали.

Он молод, у него впереди еще будет возможность заиграть по-взрослому. Этот сезон сам виновник торжества называет сильнейшим в своей каталонской карьере, однако текущее состояние Сеска не впечатляет так, как его статистика. Конечно, всегда можно сказать, что в Каталонии и за ее пределами от парня слишком многого требуют, вот только разве поблажки сделают его сильнее? Фабрегасу надо перестать закрываться голами и передачами в проходных матчах, прекратить снисходительно комментировать конкурентов его команды – явно звездная болезнь не обошла полузащитника стороной, он не ведет себя скромно, как Хави и Иньеста, и пора начать тащить «Барселону» в играх против «Баварии» и «Реала». Вот если сможет – тогда и будем хвалить за дело, а не заочно и не за лондонский исторический отрезок. Во-первых, все понимают, что Сеск умел играть сильнее, во-вторых, каждый второй осознает, что в ближайшее время «Барселону» ждут перемены, и если резерв не сработает, после ухода Хави и Иньесты, то рискуют потерять Месси, ведь Лионель не будет ждать, а предложение от ПСЖ у него всегда имеется. Чтобы удержать ведущих игроков после смены поколения Хави, необходим прогресс футболистов следующего созыва, а пока все держится на легендах.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт