Статьи
 

Победили всех

15.03.2014, 23:45
«Бавария» победила в семнадцатый раз подряд в чемпионате, обыграв неудобного соперника – «Байер» держался стойко, но недолго. «Соккер.ру» объясняет, почему очередной успех клубного чемпиона мира важен в общей линии развития команды Гвардиолы.

«Байер» доказал неудобность для «Баварии» — команда Гвардиолы имела территориальное преимущество, но если бы не гол Манджукича прямо перед перерывом, скорее отмечали бы правильную закрытую игру гостей, нежели хвалили хозяев, ведь они просто действовали, как привыкли. Гол в подобных встречах всегда определяет многое, но пока Швайнштайгер не навесил на голову хорватскому форварду, по моментам перевес был у «фармацевтов» — Сона вывели один на один, но корейский атакующий полузащитник пробил мимо ворот из прекрасной позиции, а Рольфес жахнул под перекладину, но балагур Нойер в прекрасном прыжке отвел угрозу. В первом тайме не создали много моментов, зато был один офсайд, с которым позволяет поспорить повтор – Кисслинг отчаянно навязывал борьбу, однако лишь в том эпизоде мог получить шанс для выхода один на один. Но судьи остановили атаку, хотя после этого было заметно, что арбитры лояльно относятся и к одной, и к другой команде – никаких предпосылок для обвинений нет, да и не может один офсайд быть аргументом по такой игре.

Ведь есть второй гол «Баварии» после перерыва, то есть выжидательная и закрытая тактика «Байера» не сработала – свои редкие моменты не реализовали, а потом пропустили болезненные удары, в том числе, со штрафного. Швайнштайгер очень внимательно смотрел на мяч, когда бил, а на ворота поднял глаза в последний момент, чтобы увидеть, как снаряд лизнул перекладину и оказался за линией ворот. Хитрая манера исполнения, ведь нужно просчитать, какую часть мяча заденешь — понятно, что от положения стопы прямо зависит высота полета мяча, зависит сила закрутки и скорость. Швайни доказал, что он мастер высокого уровня. Да и вообще – даже с учетом, что на левый фланг Гвардиола поставил резервистов, а не Алаба и Рибери, хватало активности имеющихся игроков, победа оказалась чистой, как привыкли. И отдохнули основные, ведь на поле не было ни Лама, ни Алькантары, а поработали неплохо, ведь приятно поиграть в матче, который твоя команда выиграла еще до шестидесятой минуты – вот и Рибери вышел на поле, чтобы попробовать добить «Байер», а позже и Тиаго на поле появился.

А вот «фармацевты» зашли за горизонт и не выходили, даже после второго пропущенного гола не перешли к авантюрной игре – не получилось задействовать атакующую модель, поскольку постоянно находились под давлением, и «Бавария» весь матч прекрасно контролировала мяч. Возможно, руководство мюнхенского клуба снова скажет, что Гвардиола эксплуатирует некрасивую тактику, то есть «возят» мяч, пока соперник не потеряет пульс, однако пусть Хосепа ругают люди, у которых есть семнадцать подряд побед в Бундеслиге. В это даже поверить непросто – будущий чемпион Германии обыграл подряд всех своих внутренних соперников.

В современном футболе крайне редко встречаются такие истории в больших турнирах, так что эта «Бавария» уже является уникальной командой, поскольку доминирует не просто показательно, а триумфально. Без дразнящих мирных исходов, с минимальным количеством пропущенных голов, и пусть «Байер» не разгромили формально – Кисслинг дрался и свой гол заслужил, но ментально показали Хююпя и его ребятам, что не тягаться им с первой командой лиги. «Бавария» — невероятно уверенная в себе дружина, причем ведут себя сдержано и даже скромно, деловито и прагматично. Что ж, старика Хенесса поддержали, даже если тюремщики болеют за «Боруссию» из Дортмунда и будут подшучивать на тему, арестант Ули сегодня пойдет спать с пониманием, что клуб его жизни продолжает доминировать в Германии с невероятным перевесом.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт