Статьи
 

Битый на битого

16.03.2014, 18:00
Очередное дерби Северного Лондона пройдет под знаком грандиозных кадровых потерь с обеих сторон. «Соккер.ру» предвкушает встречу давних соперников, отмечая его заведомую неполноценность, а оттого – еще большую непредсказуемость. 

Еще не так давно соседи по северу британской столицы находились на почтительном расстоянии друг от друга и преследовали разные цели в сезоне. Но сейчас, говоря о борьбе тех же «шпор» за место в топ-4, приходишь к логичному выводу – если кого и сможет подвинуть «Тоттенхэм» из заветного квартета, то, похоже, лишь ставшего традиционно нестабильным по весне «Арсенал». Хотя традиционность спада команды Венгера в нынешнем случае довольно условна. Да, формально это привычная история для «пушкарей» по весне, но трудно не согласиться с Венгером в другом – такой кадровой катастрофы, которую переживают «канониры» по ходу сезона, давненько не приходилось наблюдать ни у кого из европейских солидных коллективов. И пусть отчасти в такой ситуации виноваты и сами лондонцы, побрезговавшие серьезным выходом на трансферный рынок зимой, уже понимая всю тяжесть своего бытия, на судьбу жаловаться мсье Арсен и сочувствующие ему имеют полное право.

Посчитаем потери «пушкарей» накануне сегодняшнего важнейшего и принципиальнейшего поединка. Уилшир, Саного и Гиббз мучаются с голеностопами, и велика вероятность того, что никому из них так и не удастся попасть в заявку на матч. Уолкотт и Бендтнер лечат колени, а Месут Озил в матче с «Баварией» повредил подколенное сухожилие и тоже пропустит матч со «шпорами». Бедняга Абу Диаби уже давно служит макетом для демонстрации всех возможных травм человека для начинающих студентов-медиков где-нибудь в Лондоне. И даже появившийся в начале недели лучик надежды относительно возможного возвращения в строй к матчу с «Тоттенхэмом» Аарона Рэмси был вскоре «съеден» тучами медицинских сомнений и тренерской осторожности. Валлийцем было твердо решено не рисковать, и тут с ответственными за здоровье игрока людьми не поспоришь. Посчитали, скольких игроков нужно заменить тренеру, и насколько важными являются многие из них?

Впрочем, «Тоттенхэм», неожиданно близко подобравшийся к соседям в турнирной таблице, недалеко ушел от «Арсенала» и по кадровым проблемам. Раз уж провели «инвентаризацию» в хозяйстве мсье Арсена, пройдемся и по потерям Тима Шервуда. Майкл Доусон и Влад Кирикеш точно не сыграют, а это, на секундочку, формально основная пара центрбеков команды. Мимо дерби точно пролетают Ламела и Капуэ, пусть ни один из них пока так и не стал определяющим игроком. Под вопросом участие в поединке Эриксена, Роуза и Дембеле. А единственной радостной новостью для Шервуда и его штаба стала
удачная апелляция по поводу дисквалификации Юнеса Кабуля. Французу отменили приговор, и он доступен для игры с принципиальным противником, что на фоне упомянутых выше проблем с центром обороны становится большим облегчением для менеджера.

Что же получается, гости приедут на «Уайт Харт Лэйн» без ведущих своих креативных исполнителей, тогда как хозяева будут встречать противников с распростертыми объятьями и гуляющими по собственной штрафной площади «сквозняками»? Можете уже прикидывать примерный сценарий развития событий в поединке, и что интереснее – варианты того, как оба тренера попытаются решить свои кадровые дилеммы. Вероятно, Арсен Венгер вновь испробует Окслэда-Чэмберлена на позиции центрального полузащитника, особенно учитывая тот факт, что Алекс – одно из немногих светлых пятен в игре «канониров» в последние недели. У Шервуда кадровый выбор в центре обороны теперь и вовсе ограничен, там выйдут играть Кабуль и Вертонген. Но главное в ситуации со «шпорами» то, в каком настроении подойдут к дерби все без исключения игроки?

«Медовый месяц» Шервуда в команде далеко позади, тренер-новичок столкнулся с первыми негативными моментами в непростой работенке, уже даже вынужден был применить публичную критику своих подопечных, когда заявил, что он – в первую очередь, менеджер «Тоттенхэма», а не нянька для взрослых дядек. Дело было после катастрофического разгрома от «Челси», Шервуд надеялся, что такая публичная порка станет стимулом для его команды перед матчем в рамках ЛЕ. Но чем закончился домашний поединок с «Бенфикой», все мы прекрасно знаем. Не помогла критика, и нет гарантии, что с Тимом команда не поступит так же, как с его предшественником Виллаш-Боашем. Попросту отторгнет надоевшего специалиста, несмотря на изначальную репутацию «своего парня». В дерби отношение игроков к своему наставнику проявится особенно красноречиво, в этом можно не сомневаться. Как и в том, что серьезнейшие кадровые потери могут повлиять на игру самым неожиданным образом. В чью сторону подует ветер перемен? Узнаем уже очень скоро.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт