Статьи
 

Устали до старта?

15.03.2014, 18:15
Не в лучшем состоянии ЦСКА и «Зенит», иначе их очный матч вызвал бы больше эмоций и подарил бы больше поводов поговорить на «Соккер.ру». Но работаем с тем, что показали – вместе с читателями ставим оценки участникам матча и их свежим действиям.

Геройствовали

Игра почти без острых углов, что немножко огорчило и точно сильно разочаровало, учитывая вывеску и планы ЦСКА и «Зенита». Матч бедный на яркие события и впечатляющие ходы, хотя в герои встречи можно записать Георги Миланова, действуя по простенькой логике – автор красивейшего и единственного гола матча заслужил геройский статус, хотя это награда за разовый подвиг. В целом же Миланов был хуже, например, Муса или Дзагоева, хотя и выполнял черновую работу. Приятно, что Алан прислушивается к советам со всех сторон – Дзагоев быстрее расстается с мячом, что позволяет ЦСКА резче, чем соперник, переходить в атаку. И Муса повзрослел, даже в единоборствах убедительнее становится. Можно также отдельно отметить Фернандеса, ведь Марио и в первом тайме смело ходил вперед, не сумели его остановить ни Данни, ни Смольников, ни Файзулин в центре, и во второй половине бразилец не ошибался в обороне. Впрочем, выход Витиньо на его бровку скорректировал работу Марио – пришлось внимательнее оглядываться, ведь стояла задача не пропустить гол.

Порадовали

Пожалуй, порадовали и у одной команды, и у второй центральные защитники – и Губочан, и Ломбертс, и Василий Березуцкий с Игнашевичем сыграли прилично. Конечно, раз с поля побежденными ушли гости, то им от
такого признания ни жарко, ни холодно, а вот тот факт, что после серьезного избиения в прошлом туре собрались и сыграли прилично против Рондона, Халка и Кержакова защитники сборной России – это приятный факт для всех болельщиков, не только фанатов ЦСКА. И это с учетом тактической особенности армейских построений – скорее Игнашевич страховал линию перехода между обороной и полузащитой, нежели Эльма или Дзагоева можно заподозрить в желании действовать как Лам или Бускетс. Защитники порадовали – еще одно доказательство, что матч трудно назвать ярким. 

Растворились

Провалов и конкретных разочарований не так много, все больше общие ощущения. Наверное, «растворились» — главная категория этой игры, очень многие вроде бы и неплохо играли, а если оценивать, учитывая уровень соперников – ничего не показали, уж точно качественной подобную работу не назвать. Если поименно, то лучше мог сыграть Анюков – Муса выскакивал на опасные позиции, однозначно лучше должны впредь играть Витсель, Рязанцев, Шатов и Файзулин – у ЦСКА Эльм и Дзагоев действовали лучше, и
Миланов, когда мог, помогал постоянно. Растворился в игре Рондон, хотя ему дали время. В его оправдание можно упомянуть мизерное количество обостряющих передач, но форвард в любом случае сыграл средне.

Не повезло

Не повезло в первую очередь болельщикам – народ ждал другой футбол, особенно со стороны игроков «Зенита» после ухода главного тренера. Халку не повезло, когда он правильно выбрал момент для удара, хорошей была траектория, но мяч угодил в штангу – сантиметров не хватило, чтобы изменить ход встречи. Не повезло ЦСКА во втором тайме, когда через Ахмеда Муса организовали прекрасную атаку, по ходу которой Думбия не смог правильно подставить ногу, а Миланов не сумел добить мяч в сетку ворот, хотя успел подготовить хлесткий удар.

Руководили

Этот пункт важен, поскольку Слуцкий остался верен своему пониманию игровых нюансов, а понимание Семака прослеживали в прямом эфире. Российские фланговые защитники у «Зенита» теперь оба выносливые и старательные, они должны были активнее идти вперед, поскольку Халк и Данни явно оставляли им коридоры, поскольку оба играли фактически инсайдов. Интересно также, что
обе команды играли с центральными хавбеками, но без опорных полузащитников. Форварды тоже растворились, и если о Рондоне сказано выше, то можно поругать даже Думбия – он мог и должен был лучше себя предлагать, вместо этого Сейду отвлекал внимание защитников. Семак после перерыва сделал попытку перестроить игру, но неубедительно, поскольку на флангах не выиграли, Кержаков в роли левого крайнего нападающего смотрелся не так хорошо и четко, как Данни до перерыва, да и Шатов не сильно помог, хотя сыграл лучше человека, вместо которого вышел. Как-то вяло получилось у Семака в первом матче. Казалось бы, что мешает показать хотя бы эмоции, если физическое состояние команды странное? Слуцкий дебютанту не проиграл – это абсолютно точно, но и победа убедительная скорее по сумме впечатлений от невнятной игры «Зенита». ЦСКА вернулся к тому, что умеют – сыграли на результат, прагматично, не ярко, но качественнее, чем соперник.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт