Статьи
 

Круг почета

15.03.2014, 12:00
После ничьей в Леверкузене «Бавария» в шестнадцати матчах подряд побеждала всех соперников по Бундеслиге, за исключением «фармацевтов». «Соккер.ру» готовится к матчу, который может означать завершение чемпионского круга почета для команды Гвардиолы.

Двадцать пунктов перевеса над ближайшим преследователем, двадцать четыре очка форы над «Байером». После ничьей в Леверкузене «Бавария» провела в чемпионате Германии шестнадцать матчей, то есть сыграла со всеми, кроме команды Хююпя. Победили во всех встречах без исключения, то есть у Гвардиолы осталась одна немецкая команда, которую он пока еще не победил. Матч становится принципиальным, но если рассматривать его в деталях, то многие наперед справедливо затаптывают даже малейшие намеки на успех гостей в Мюнхене, поскольку «Бавария» на подъеме, а «Байер» не тот, что был в прошлом году осенью. Поскольку о баварцах и так постоянно говорят, логично сначала ознакомиться с делами команды Хююпя.

Все плохо, хотя могло быть еще хуже. В семи последних играх – два поединка Лиги Чемпионов с ПСЖ, игра Кубка Германии и четыре матча Бундеслиги, они не побеждали, имеем дело с затянувшимся игровым кризисом. Тренер у команды молодой, сразу же поползли слухи о его замене, ведь задача клуба – выйти в Лигу Чемпионов, так что после поражения от «Баварии» придется переживать уже не за вторую строчку, а за четвертую. А от поражения в Мюнхене уйти будет сложно, поскольку довелось видеть последние матчи и «Байера», и «Баварии» — команды на данный момент в разных весовых категориях. И
даже если детализировать и подмечать мелочи, прогноз не меняется.

Во-первых, у Гвардиолы нет никаких проблем с составом, не считая отсутствия Крооса, ведь Тони собрал коллекцию из желтых карточек. Во-вторых, руководители клуба прошлись по тактике «Баварии» в игре с «Арсеналом» и требуют зрелищной игры в чемпионате. В-третьих, многие лучшие готовы выйти на поле, и внутренняя конкуренция подстегивает, ведь только что-то не получается у Манджукича – на поле выйдет Мюллер, а самого Томаса в полузащите может заменить Алькантара, если он там уместнее. «Бавария» — счастливая команда, пускай им все труднее искать мотивацию. Но достаточно одной передачи Рибери и одного удара Мюллера, чтобы перечеркнуть все планы Хююпя. Силы неравные, а как в такой ситуации «Байер» действовал на днях – многие видели. Против ПСЖ не справились, а «Бавария» еще опаснее, поскольку намного лучше знает привычки «фармацевтов».

Жаль, что «Байер» подошел к этому матчу в не лучшем состоянии. Плохо, что у них не стало меньше ошибок в защите. Еще хуже, что «Бавария» в чемпионате
еще кровожаднее, чем в Лиге Чемпионов – в последних четырех встречах накидали соперникам девятнадцать мячей, то есть без одного гола по пять в среднем за игру. И «Вольфсбург», и «Шальке» побили, а ведь это прямые конкуренты «Байера» в борьбе за первую четверку. Так что ничего от этого матча, пожалуй, ждать не стоит, если вы не любители издевательств «Баварии» над ее внутренними соперниками. Надежда лишь на смелость гостей и их готовность начать с чистого листа решающий отрезок сезона. Правда, их потребности мало кого волнуют, поскольку «Бавария» — это как влиятельный и богатый мужик, который привык покупать всех женщин вокруг, даже не платя им деньги. «Бавария» не привыкла к отказам, их соперник не волнует, они – один из немногих коллективов, которые играют от себя.

На первых полосах немецких спортивных газет красуется лицо Ули Хенесса, которому впаяли три с половиной года тюремного заключения по налоговым делам, и теперь уже бывший президент «Баварии» намерен отбыть наказание, поскольку считает, что это будет решение по совести. Вот такие они в «Баварии» — никого не боятся, за свои проступки готовы отвечать. Так что
причина потенциальной неудачи Гвардиолы в матче против Хююпя ровно одна – если по какой-то невероятной причине у хозяев не пойдет игра, если Лено поймает кураж, Кисслинг выдаст матч года, а Сон и Кастро его поддержат. Это маловероятно, но именно «Байер» не только последний клуб в Бундеслиге, отобравший у «Баварии» очки, но и последняя команда в Германии, победившая на «Альянц Арене» — полтора года тому назад в октябре автогол Боатенга заставил болельщиков из Мюнхена последний раз испытать горечь домашнего поражения. У «Баварии» минимум четыре веских причины, чтобы разбить «Байер»: моральная поддержка Хенесса, желание продлить серию из побед в чемпионате и одолеть всех соперников подряд, личная месть «фармацевтам» за причиненные неудобства и желание как можно быстрее стать чемпионами страны, чтобы всецело посвятить себя Лиге Чемпионов.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт