Статьи
 

Быстрее, выше, точнее

15.03.2014, 15:40
«Крылья Советов» терпят второе кряду весеннее поражение. В матче равных команд «Ростов» внимательнее отнесся к представившимся возможностям и умно распорядился заработанным преимуществом в счете. «Соккер.ру» — об игре, которую предопределил первый гол.

«Ростов» и «Крылья Советов» не сумели выиграть в первом после возобновления чемпионата туре: волжане уступили в Москве лидирующему «Локомотиву», а
команда Миодрага Божовича не смогла сломить на своем поле сопротивление обескровленной «Кубани» — нулевая ничья. При этом по качеству и интенсивности игры оба коллектива выглядели добротно, но самарцев подвели ошибки на своей половине поля и высокий класс противника, а «Ростов» продемонстрировал отличную функциональную готовность, но не остался незамеченным дефицит фантазии – многие атаки строились через длинные передачи и забросы в направлении Дзюбы. Наверняка, черногорский «Граф» обратил внимание на это обстоятельство, ведь в Самаре, несмотря на не самое лучшее состояние газона, гости старательно держали мяч внизу, искали нацеленные ходы и не сбивались на «регби».

Хозяева тоже без брезгливости относились к мелким розыгрышам мяча в середине поля, ища взрывные продолжения преимущественно на флангах – новичок Ятченко однажды неплохо промчался по левой бровке, но хороший пас в конце своего рейда исполнить не сумел. Естественно, центр поля был очень крепко «упакован» людьми в футболках разных цветов – борьба шла мужская, в рамках правил и за их пределами, о чем говорит немалое количество фолов, обычно негрубых, тактически осмысленных. Брака тоже хватало, темп был рваным, а самое главное – ни «Крылья», ни «Ростов» то ли не решились полностью захватить инициативу, то ли игра первым номером элементарно неудобна этим коллективам, что больше похоже на правду. Божович и Цыганков строят контриграющие команды, и это абсолютно здравая оценка собственных сил, учитывая класс исполнителей и положение в российской футбольной иерархии.

Поэтому в играх организованных середняков друг с другом нередко начинается игра в «гляделки» — никто не хочет моргнуть первым, ждут ошибок, стесняются прибавить и пойти вперед большими силами, ведь это рискованно. Тем не менее, «Крылья Советов» на правах хозяев после получаса футбола без ворот решили выдать активный отрезок – был мощнейший удар Драгуна со спасением Плетикосы и звоном каркаса, момент у Горо, но отличиться суждено было представителю другой команды – Канга удался прекрасный выстрел, Веремко капитулировал, а гости получили возможность действовать по счету. Результат в чужую пользу заставил волжан идти вперед, и «Ростов» не возражал такому развитию событий, держа в уме свободные зоны на чужой половине поля, образование которых было неизбежно.

Впрочем, первоочередная задача «желто-синих» заключалась в защите ворот Плетикосы, а ведь «Крылышки» заметно прибавили в движении, сумели организовать давление, атакуя бодро и широким фронтом. Подопечные Цыганкова показали, что полны дерзости и честолюбия, однако заметны были трудности в позиционных наступлениях, особенно по части проникновения в штрафную. Общекомандный темп был хорош, но между футболистами мяч ходил медленно, «Ростов» защищался компактно и не ломал строй, несмотря на провокационные прорывы то справа, то слева, поэтому хозяева нередко прибегали к дальним ударам, которые один за другим блокировались, в чем больше других защитников преуспевал Виталий Дьяков. Плетикоса сохранял бдительность, но оборонцы не давали своего вратаря в обиду, пресекая угрозы на корню и принимая удары на себя. По-настоящему Стипе выручил после одного из многочисленных стандартов на половине поля «Ростова», когда взял удар Верховцова со второго этажа.

Замечу, что гости с удовольствием пользовались тактикой мелкого фола, чтобы дробить наступательные порывы «Крылышек», но нарушали правила, если можно так выразиться, предельно корректно и как можно дальше от своих ворот. При этом позиционно при стандартах ростовчане работали в большинстве случаев четко, а когда плошали – в воротах играет, а не стоит Плетикоса. И после заметного сэйва хорватского кипера случился угловой уже у противоположных ворот, после которого главный защитник матча – Виталий Дьяков, проявил себя еще и в атаке, упрочив преимущество своей команды. Вторая результативная ошибка Александра Амисулашвили в двух весенних турах: в понедельник неправильно сыграл против Н’Дойе, позволив тому отличиться, здесь не смог помешать коллеге по ремеслу. Второй гол успокоил игру, и «Ростов» без проблем довел дело до итоговой победы, которая стала возможной благодаря лучшей реализации моментов и четкой стратегии Божовича, отреагировавшего на первый гол в матче.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт