Статьи
 

Мужские дни

09.03.2014, 23:30
Волевого Петреску, упрямого  Тарханова, взвешенного Рахимова, спокойного Гаджиева и понятного Баскакова объединяет то, чего не хватило их оппонентам с возможностями. «Соккер.ру» рад, что в первых весенних матчах удача на стороне сильных духом.

За последние годы щенячий восторг у людей, которые не являются болельщиками одной из команд Премьер-Лиги, в России вызывал один коллектив – «Динамо». И не спорьте даже, ведь вряд ли вы – независимый наблюдатель, таких болельщиков у нас очень мало. С другой стороны, тут даже зависимые отмечают: смотришь на «Спартак» и видишь вечные чемпионские амбиции Карпина, инфантильность «канонирского» масштаба. Смотришь на «Зенит» — там политика, питерский напор и вечные комплексы, а по делу – куча денег, выброшенных из одной трубы в другую. Наблюдаешь за «Локомотивом» — не видишь пока команду, которая играет первый и второй круги одинаково, хотя мужиков там сейчас немало, глядишь, порадуют Кучука на днях. Гляньте на ЦСКА – постоянная рациональная борьба за результат на фоне кадрового дефицита и критики собственных болельщиков, которые понимают, что лидеры не молодеют.

Динамовцев тоже справедливо ругают, но историческое воспоминание греет – они искренне играли в зрелищный футбол. Остальным, наверное, смелости не хватало. И пусть давнишний яркий отрезок не принес никаких турнирных успехов, если взять тот менталитет и добавить класс нынешнего состава – получим конкурентов для первых команд лиги. Это пока не прогноз, интуиция подсказывает, что впереди еще немало перестановок вверху таблицы, но закрывать глаза на уверенную игру «Динамо» во втором тайме с ЦСКА нельзя – не так часто подобное случается в дерби. Эмоций было в меру – баланс нащупали, и даже истеричный Петреску после победы был спокоен, вернее, какой-то истощенный – точно отдается игре человек, даже если вам не нравится его румынское поведение. Динамовцам после свежего успеха важно понять, что им не надо всем нравиться, им надо постоянно побеждать, поскольку именно в руках, ногах и головах игроков этой команды судьба чемпионства – не будем в сотый раз упоминать календарь, думается, все и так запомнили расклад.

И запомнят поведение других фаворитов тура. Динамовцы сделали то, что не удалось ни спартаковцам, ни краснодарцам, ни питерцам – они отключили голову и включили сердце. Мотивация – вот что важно в сложные моменты в футболе, хотя тут же нужно отметить, что изначально у Петреску было чуть больше аргументов. Но при этом и у «Краснодара», и у «Спартака», и у «Зенита» было больше аргументов в их встречах. А что эти три команды получили? Сплошное разочарование. Причем низвергают даже собственных небожителей. Например, последовало ожидаемое цунами критики в сторону Акинфеева. Редкий случай, когда фанаты ЦСКА не защищают Игоря, а рассматривают детали дела. Акинфеев неправ, чего уж тут врать? Причем неправ не только в четвертом пропущенном мяче. Все-таки наблюдается у армейцев такая тенденция – центральные защитники и вратарь так давно знают друг друга, что прекратили общение между собой и с фланговыми беками по ходу матчей. Щенников всегда ошибался в обороне, как и Фернандес, так что Слуцкому пора серьезно поговорить с защитой и вбить им в голову, что они не всезнайки.

А ведь ЦСКА мог пропустить больше, это еще Кокорин себя на табло не показал. При этом именно Александр, а никак не преступно медлительный Дзагоев, имеет право оспаривать место Широкова на первой строчке сильнейших игроков России, которое Роман занял, пока Жирков боролся с последствиями своего английского вояжа. Если накануне Чемпионата Мира покажут себя атакующие российские игроки, будет не так тревожно за оборону – все-таки наши защитники побаиваются Капелло, Фабио ведь не такой добрый, как Слуцкий. С другой стороны, ЦСКА не самая высокомерная команда лиги, но будет противостоять победителю в этой номинации через неделю – «Зениту» будет сложно против армейцев, особенно на фоне бездарной игры против «Томи». Конечно, для полноты картины не хватило гола от Башкирова, но и ничья одного из фаворитов – новое доказательство в пользу того, что Спаллетти не развивает команду. Разумеется, индивидуальный класс позволяет ставить «Зенит» в один ряд с «Локомотивом» и остальными. Но сколько можно выезжать на эпизодах и личностях?

Вот личность Думбия за ЦСКА выступает, но этого оказалось мало. Мало выигрывать до матча, что у российских команд получается замечательно, мало побеждать по ходу, важно замечать соперников. Возьмите «Краснодар» — не были готовы физически к сопротивлению «Урала», возьмите «Спартак» — тактически слили игру, по чужим воротам даже бить не научились за девяносто
минут матча, ЦСКА просто не рассчитал силы, а «Зенит» — как большая несчастная семья, всегда несчастен одинаково. Повторяемость ошибок, допускаемых лидерами РПЛ, пугает, ведь напоминание, что «все мы профессионалы» звучит из уст тренеров и футболистов очень часто, и оно вроде как должно исключать такую вещь, как самоуспокоение. Недооценка присутствовала, никто, кроме динамовцев, не смог довести до ума игру первым номером. В таких случаях говорят: не умеешь – не берись. И дело не в том, что сейчас начало марта, ведь в европейских матчах с нашими командами поступают так же, не случайно успешный в Лиге Европы «Анжи» дожал невнятный «Рубин». Выводов пока нет – через неделю у каждого неудачника появится шанс на реванш, а вот клич имеется – борьба только начинается, Премьер-Лига вернулась солнечной игрой!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт