Статьи

Из тени на свет

09.03.2014, 15:45
«Соккер.ру» рецензирует первый из ключевых матчей весенней части чемпионата России – динамовцы, проигрывая армейцам в два мяча, одержали яркую победу и делом доказали, что апатия первого тайма не вписывается в наполеоновские планы Петреску.

Впечатлили

Последнее слово осталось за левым флангом «Динамо» и конкретно за Жирковым – Юрий провел исключительный матч, поскольку даже в неудачном для его команды первом тайме левый полузащитник действовал активно, хотя и не продуктивно. А после перерыва раскрылся – и пасы правильные отдавал, и гол важнейший забил. А второй мяч Жиркова стал лишь еще одним доказательством, что Юрий – игрок исключительного класса, пусть неудачный выбор английской команды остановил его развитие. Зато накануне ЧМ хотелось бы получить звезду на левый фланг полузащиты для сборной. Ну, и динамовцы довольны, что бывший игрок ЦСКА развалил принципиального соперника. Кроме Юрия, индивидуально впечатлил и Думбия – если в случае с первым голом ему откровенно повезло, ведь рикошет нельзя просчитать, то есть бил он неточно, то второй мяч ивуариец забил, вырезав мяч внешней стороной стопы в дальний угол. Можно поругать защитника, который дал время подстроиться, но Думбия еще раз доказал, что он – форвард впечатляющего уровня. Вот только партнеры, конечно же, подвели.

Провалились

Акинфеев провалился точно – если о первом мяче можно спорить, то второй гол
Игорь пропустил, поскольку не прочитал замысел соперника и не сделал предупреждающий шаг в сторону. Идем дальше – там удар Жиркова мимо Акинфеева, хотя опытный вратарь мог бы сыграть иначе и перекрыть ворота. Ну, а четвертый гол – явная ошибка голкипера, ведь проверенный человек должен понимать, что угловой – это не гол, но Игорь не стал выбивать мяч за пределы поля, замешкался и проиграл Жиркову. Кроме вратаря, провалились защитники ЦСКА, особенно Фернандес – Ломич и Жирков делали на фланге, что хотели, и центральные беки не лучше, ведь проиграли второй этаж, к чему уже приучили.

Не повезло

Дебют Козлова получился неудачным – мало того, что не успел помочь «Динамо» победить, так еще и травмировался по ходу первого тайма. Оступился на ровном месте, что всегда даже обиднее, чем травма в единоборстве, где риск является прямым участником события. Кроме Алексея, в этой рубрике можно упомянуть Ломича – если бы мяч не срикошетил от его пятки, то у хозяев было бы время,
чтобы придумать внятный ответ чужим контратакам, в этой рубрике может быть даже Габулов – не ошибался, но вынужден был пропускать на ровном месте. Ну, а больше всех не повезло Самба – забив решающий гол, получил травму от своего же, ведь Кокорин затылком нокаутировал партнера по команде.

Разочаровали

Из песни слов не выкинешь — Игорь Денисов стал антигероем первого тайма. Во-первых, он резче Дзагоева, но проигрывал и ему, и Эльму в центре поля. Во-вторых, если просмотреть внимательно эпизоды с голами, то оба раза именно у Игоря была возможность остановить мяч – в первом случае он сыграл недостаточно жестко, дав Думбия подготовить удар, во втором эпизоде пробежал за линию мяча, чем открыл Дзагоеву пусть к голевой передаче. В-третьих, Денисов в прошлом году принимал активное участие в переходе в атаку, а тут, даже если сравнивать с Нобоа, сыграл вяло и неожиданно попадает в эту рубрику. К слову, Зорана Тошича тоже можно сюда вписывать смело – оставили одного Думбия впереди, а когда наступил ключевой отрезок встречи, никто не смог помочь Сейду. В первом тайме сыграла ставка на
индивидуальный класс, во втором динамовцы поставили армейцев на место.

Напророчил

Роман Березовский в футболе видел все и даже чуть больше – опытный вратарь спокойно отреагировал на события первого тайма. Нет, он не объяснил, как именно должны перестроиться партнеры, чтобы победить, проигрывая 0:2, но Березовский знаком лично с Петреску и знает о состоянии своих партнеров больше, чем мы с вами. Второй тайм доказал, что напоминание Романа о том, как Эквадор переиграл Австралию, уступая в счете в три мяча, было пророческим. Нобоа везет на камбэки в начале марта, эквадорец стал таким себе счастливчиком, который выжил в динамовском фильме ужасов первого тайма, как несколько дней назад выжал со сборной впечатляющую победу со счетом 4:3.

Руководили

Слуцкий в прошлом году показал, что умеет готовить ЦСКА ко второй части сезона – получается у Леонида Викторовича переформатировать игру. Многие
отмечали, что уже в кубковом матче армейцы смотрелись свежо, и эту оценку подтверждает нынешнее дерби – динамовцы зачем-то позволяли ЦСКА ходить в контратаки, прижимались к собственным воротам, а Думбия давали занять удачную ударную позицию правее центра. Но Петреску после перерыва ответил на все критические вопросы – его команда сыграла с душой, динамовцы перестроили работу в центре поля, невзирая на две вынужденные замены защитников, стали строже в обороне. Это камбэк с позиции силы, ведь пробей Джуджак лучше – получили бы разгром. Перевернули игру, победили, и теперь первый тайм – это лишь эпизод, который нужно проанализировать и не повторять те же ошибки в будущем. В чем разница между «Динамо» и ЦСКА? В том, что уровень внутренней конкуренции намного выше, и динамовцы не являются командой контратак, зато являются командой давления и куража. Прекрасное дерби!