Статьи
 

С места в карьер

09.03.2014, 11:00
У РПЛ нет времени на раскачку, и уже в первом весеннем туре состоится важнейший с точки зрения борьбы за чемпионство матч. «Соккер.ру» распутывает клубок интриг, обвивающий очередное московское дерби – ЦСКА и «Динамо» проверят друг друга в Химках.

ЦСКА и «Динамо» — соседи по турнирной таблице, на данный момент они во второй линии претендентов на «золото», отставание от делящих первое место «Зенита» и «Локомотива» не столь существенно, чтобы списывать команды Слуцкого и Петреску со счетов. Но так как они начинают весну с очной встречи, то ситуация мгновенно накаляется, ведь победитель получит возможность вклиниться в борьбу за чемпионство или хотя бы за путевку в Лигу Чемпионов, а проигравший отстанет и вынужден будет думать о насущном – удержании места в пятерки, ведь «Краснодар», усилившийся Широковым, дышит в спину. Турнирный расклад нехитрый, но обязывающий каждого из соперников играть исключительно на победу, ведь ничья, по большому счету, ничего не дает ни одному из участников дуэли. В стартовой встрече после зимы – и сразу такая ответственность! Естественно, наравне с функциональной готовностью важную роль сыграет психологическая устойчивость, ведь включиться в маленькую войну за результат нужно с первых минут первого весеннего матча.

Возможно, в смысле мотивации определенное преимущество будет у Петреску – румын умеет «зажечь» своих подопечных единой идеей, у Слуцкого иные методы, правда, на днях тренерский штаб ЦСКА пополнил Сергей Овчинников  – вот если «Боссу» дадут слово в раздевалке, то «горящие глаза» обеспечены. Впрочем, влияние таких эфемерных субстанций измерить невозможно, особенно
не находясь внутри команд, а что настрой с обеих сторон будет зашкаливать – это факт. Но есть более осязаемые аргументы, игнорировать которые невозможно, пусть тренеры и любят говорить, что историческая статистика не имеет отношения к конкретно взятому матчу. Однако не получается пройти мимо того факт, что ЦСКА не выигрывает у «Динамо» с сентября 2009-го года, причем в этой закономерности есть одно примечательное обстоятельство. Это не только армейцы не побеждают «бело-голубых», это конкретно Леонид Слуцкий не знает побед над земляками в бытность свою тренером ЦСКА. Последний успех «красно-синих», разгромная победа со счетом 3:0, на счету Хуанде Рамоса, потом пришел Леонид Викторович – и в этой разновидности московского дерби наступила серия, приятная для динамовцев. Четыре с половиной года – не шутки.

Утверждение о неудобном сопернике для команды Слуцкого неизбежно, но зацикливаться на этом все же не следует, ведь каждый матч – отдельная история. Судя по контрольным играм «Динамо» и выступлению армейцев в кубковой встрече с «Соколом», соперники подходят к возобновлению сезона в
приличном состоянии, что объясняется календарем и стилем команд, который обязывает к максимальным кондициям. Что Петреску, что Слуцкий делают ставку на быстрые перестроения, острую фланговую игру. Скорость, скорость и еще раз скорость – кто сегодня будет быстрее, тот и победит. Кокорин и Кураньи, как и Думбия, в порядке – это обеспечит атакам завершенность, в центре поля тренеры тоже могут рассчитывать на оптимальные сочетания, а пристальнейшее внимание стоит уделить связкам на флангах, в противостоянии которых, возможно, и определится счастливчик.

Неплохо себя проявили Фернандес с Тошичем и Щенников с Муса в кубковом матче – пожалуй, менять что-либо Леонид Викторович не станет, а вот у динамовцев имеются варианты. Правый край может получиться убойным, если там сыграют Джуджак и Козлов, причем Петреску отмечает отличные шансы новичка на появление в старте. Слева тоже немало вариантов – Жирков может сыграть в линии защиты или ближе к чужим воротам, есть Ионов и Касаев, в общем, у соперников сосредоточены серьезные силы на флангах, но вставлю маленькую ремарку – основные сочетания точно будут стоить друг друга, но в плане глубины состава и разнообразия динамовцы могут дать фору. Вообще, если игра не выявит фаворита до стадии замен, то у Петреску будет больше возможностей
повлиять на ход встречи своими перестановками, состав у «Динамо» многогранный и «упитанный».

На самом деле, тактические ожидания от этого поединка далеко не на первом месте – во-первых, доподлинно неизвестна форма соперников после продолжительного перерыва, во-вторых, речь все-таки о дерби, что само по себе оставляет зазор для неожиданностей и превалирующей роли эмоций. По большому счету, от первого большого российского матча за несколько месяцев хочется просто праздника футбола, ведь именно от таких статусных встреч зачастую зависит восприятие всего турнира. ЦСКА и «Динамо» выпала честь задать тон всей весенней стадии чемпионата, и хочется верить, что за решением своих важнейших задач соперники не забудут провести качественную пропаганду во благо всему российскому футболу. Зрелище, будьте добры!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт