Статьи
 

С улыбкой по миру

15.02.2014, 17:30

Вратарь сборной Бразилии не играл в низшем английском дивизионе, а теперь арендован канадским клубом, чтобы подготовиться к домашнему Мундиалю. «Соккер.ру» с интересом наблюдает за будничными приключениями сильного голкипера Жулио Сезара.

Неисповедимы пути, но неисповедимость порой забавная и не обязательно трагическая, как может показаться. Например, есть мнение, что решение о переезде в Канаду принимал не только Жулио Сезар, но и Луис Фелипе Сколари. Наставник сборной Бразилии так прокомментировал трансфер, словно он – официальный представитель бразильского вратаря. Наставник «избранных» отметил, что такой шаг сулит голкиперу одни плюсы. Во-первых, после переезда в новую лигу и клуб Жулио Сезар получит заряд эмоций и будет в хорошем состоянии, проблем с формой у него не будет – это не догадка, а экспертная оценка тренера сборной Бразилии. Во-вторых, Сколари считает, что звездные футболисты зря недооценивают МЛС – в тамошней континентальной лиге не так просто играть. Хотя в Жулио Сезаре тренер не сомневается, поскольку давно его знает, уверенно ставит в основу сборной и понимает, что последние неудачи – следствие стечения обстоятельств. Теперь Луис Фелипе рад, что в новой команде у вратаря будет постоянная игровая практика, которой сильно не хватало в КПР, ведь у Харри Реднаппа бразильский голкипер отсиживал контракт, сыграв в нынешнем сезоне всего один матч.

Но кто сказал, что Сезар даже после такой переделки плох, не может отбивать сложные мячи и спасать при игре на выходах? Его ведь звали в другие команды, причем по статусу куда выше, чем КПР, но камнем преткновения становились запросы голкипера – Арсен Венгер прошлым летом матерился, как последний сапожник Лондона, когда услышал, сколько просят за услуги возрастного вратаря. Хотя странно, конечно, что основной голкипер национальной команды Бразилии был без клуба, даже трагикомично. Этот парадокс разбирали еще до начала сезона, отмечая, что с игроками других позиций подобный фокус невозможен – все-таки лишь в форс-мажорных ситуациях мастера такого класса оказываются в низших лигах, как Буффон оказался в Серии «Б» ради искупления чужих грехов, или как Касильяс оказался заложником кубков – Испании и Чемпионов. Жулио Сезар выражает желание не разрывать выгодный контракт с КПР, ведь «обручи» обязались содержать вратаря до лета 2016-го, а от добродетелей Жулио Сезар отказываться не планирует, ведь даже в Торонто полетел лишь в аренду до лета.

Задача у вратаря не такая сложная – набрать форму в приличной лиге, где уровень футбола не такой уж низкий, как может показаться из Европы. КПР тоже выгодно отдать высокооплачиваемого голкипера хотя бы до лета, а там, если Жулио удачно выступит на ЧМ, быть может, найдется покупатель. Как-то несправедливо получается – пусть Сезар не так хорош, как был раньше, но ведь и не так плох, как многие в Англии писали. Многое зависит от качества обороны, а так как в сборной Бразилии Сколари навел порядок – Сезар смотрелся заметно увереннее, поскольку в его классе не сомневаются годами. Человек десять лет на виду, и даже если на его счету парочка неудачных сезонов, у вратаря форма зависит от порядка в мыслях – Жулио мечтает сыграть на домашнем Чемпионате Мира, он будет тренироваться вместе с Майклом Брэдли, Стивеном Колдуэллом и Джермейном Дефо, а играть против Ди Вайо и Анри – пусть почти «старики» уже, зато футбольные «разбойники» знатные. Восьмого марта начнется новый сезон в континентальной лиге, и до этого времени Жулио успеет приспособиться к игре защитной линии. Нет сомнений, что футболист с таким опытом заиграет в Канаде и США, понятно, что цель оправдывается средства полностью – сборной Бразилии на домашнем турнире нужен улыбчивый, морально стойкий и физически безупречный голкипер. Такой у них есть, и теперь он чаще будет видеть мяч в официальных матчах – в выигрыше все стороны, странно, что раньше никто не подсуетился и не арендовал Сезара.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт