Статьи
 

Финалист или победитель?

15.02.2014, 14:00

Одна из этих двух команд в последние пять лет обязательно выходит в финал Кубка Англии. «Соккер.ру» говорит о противостоянии «Ман Сити» и «Челси», которое по ряду причин будет разительно отличаться от двух предыдущих свиданий этих соперников в текущем сезоне.

Случайность, совпадение…

Когда «Челси» обыграл «Ман Сити» в рамках первого круга АПЛ, многие назвали это случайностью, особенно с учетом того, каким образом в ворота Харта был забит победный мяч. Когда команда Моуриньо одолела «горожан» на «Этихаде», откуда к тому моменту ни единой английской команде не удалось увезти даже ничью по ходу текущего сезона, о случайности уже не говорили, но кое-кто все еще сомневается в закономерности того результата. Что ж, календарь и жребий Кубка Англии предоставляют нам еще одну роскошную возможность сопоставить силы команд португальца Жозе Моуриньо и чилийца Мануэля Пеллегрини. И на этот раз победа «Челси», если таковая случится, уже наверняка окажется в разряде закономерностей, тем более, учитывая тот факт, что матч снова пройдет на стадионе, который еще до недавнего времени было принято считать «крепостью» для «горожан» из Манчестера. И только «Особенный» смог разрушить этот миф.

Кадры решат все?

Впрочем, эксперимент будет не до конца чистым. Новый визит «Челси» на «Этихад» не будет похожим на предыдущий, хотя бы по причине кадровых потерь гостевой команды. У Моуриньо, если верить сводкам из английских СМИ, не сыграют оба центральных защитника, не позволившие грозной атаке «Сити» в кои-то веки поразить ворота соперника на родном стадионе. Терри и Кэйхилл пропустят матч из-за травм различной степени тяжести, и это, безусловно, может стать значимым подспорьем для команды Пеллегрини в достижении кубкового успеха. А учитывая новость о возвращении в строй Самира Насри, способного внести разнообразие в наступательные действия «горожан», перспективы гостей из Лондона и вовсе кажутся весьма хмурыми.

Но давайте не забывать о тех, кого вновь недосчитается сеньор Мануэль. Фернандиньо и Серхио Агуэро – люди, чье отсутствие в недавнем матче между этими командами в рамках АПЛ признавалось многими экспертами ключевым фактором, по-прежнему вне основного состава, и эти две потери все еще позволяют тактическим схемам Моуриньо стать эффективными в процессе достижения нужного результата. Давно ведь известно, Жозе может тасовать игроков в составе как угодно, но схема, выбранная португальцем, может сработать самым неожиданным для соперника образом. А уж в психологическом плане Маур получает в свое распоряжение все возможные козыри в рукава. Если перед матчем чемпионата ему еще приходилось убеждать общественность в собственном статусе «андердога», то теперь, на фоне колоссальных потерь в обороне, в подобном занятии нет ни малейшей нужды. Статус фаворита прочно засел в активе у противника, и команда «Особенного» может сыграть в любимой стихии.  

Способен ли «Профессор» на экспромт?

И вот здесь важной будет реакция на ситуацию от Мануэля Пеллегрини. Потери противника могут стать как хорошим знаком для тренера «горожан», так и рычагом психологического давления на его команду и самого наставника. Ведь Моуриньо, вне зависимости от собственного состава, прекрасно знает, что может предложить ему оппонент в самом предсказуемом раскладе. И если чилийский специалист предложит коллеге по цеху состав, который пророчат хозяевам большинство специалистов, очень вероятно, что тем самым Мануэль допустит еще и главную свою ошибку. А вот удивить Жозе и убить тем самым сразу двух зайцев, было бы отличным вариантом развития событий для Пеллегрини. Каким образом? Выпустить пару-тройку игроков, которых Моуриньо не ждет в старте, к примеру.

Во-первых, это даст возможность лидерам избежать нагрузки перед матчем Лиги Чемпионов с «Барселоной» (у «Челси», напомним, в отличие от соперника, поединок плей-офф лишь через неделю). Во-вторых, выпустив парочку неожиданных лиц в составе, можно спутать карты оппоненту. Лескотт, Милнер, Маркос Лопес, Йоветич, Родуэлл – из этих людей можно смело выбрать несколько нежданных для соперника кандидатов на выход в старте, тем самым несколько снизив груз ответственности с абсолютного фаворита и не сильно ослабив общий командный класс. Тот же Родуэлл, к слову, один из самых лучших своих матчей за «Сити» провел именно против «Челси», когда «горожане» обыграли столичную команду 2:0 в поединке прошлого сезона. Да и хуже, чем сыграл Демикелис, Джек точно выступить не сможет. Рискнет ли чилийский тренер и пойдет ли на эксперименты на фоне кадровых потерь противника? Или постарается действовать наверняка, при этом рискуя упасть еще больнее? Важный вопрос.

Пять финалов – два финалиста

Как мы уже говорили выше, в последние пять лет в Кубке Англии один из сегодняшних соперников неизменно добирался до финала турнира. Но вот в чем отличие – если до главного матча старейшего футбольного соревнования на планете доходил «Челси», то команда из столицы неизменно побеждала в главном поединке на «Уэмбли» (в жертвах оказывались «Эвертон», «Портсмут» и «Ливерпуль»), а вот «Сити» из двух своих финальных попыток удачно реализовал лишь одну. «Сток Сити» два сезона тому назад сумели обыграть, в то время как «Уиган» команде из Манчестера оказался не по зубам. Исходя из этих статистических обстоятельств, можно сделать смелый прогноз по итогам сегодняшнего противостояния на «Этихаде»: если победу одержит команда Моуриньо, «лавочку можно прикрывать», а приз отправлять в музей лондонцев, а вот в случае успеха команды Пеллегрини, ясным становится лишь исход четвертьфинала и полуфинала с участием «горожан», тогда как в главном матче Кубка Англии интрига сохранится. Но это мы уже далековато убежали, правда? Давайте сперва дождемся финального свистка Фила Дауда на «Этихаде» и узнаем, чем закончится очередная баталия между Моуриньо и Пеллегрини и сможет ли «Челси» стать для «Ман Сити» тотальным кошмаром в сезоне 2013/14?

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт