Статьи
 

Движутся вперед

13.02.2014, 23:30
В двенадцати городах России базируются шестнадцать клубов РПЛ. И если болельщики этих команд ждут матчей, то в самих коллективах ждут ударной игры лидеров. «Соккер.ру» напоминает о людях, без которых трудно представить успехи ведущих клубов страны. 

Без кого вам Премьер-Лига не мила, есть ли такие футболисты? Пусть даже лидер и самый интересный ключевой игрок не обязательно один, но в любом клубе можно найти человека, без которого точно станет хуже. Без Роналду, у которого теперь есть голы на каждой минуте матча, будет слабее «Реал», стоит забрать Ибрагимовича – увидим другой ПСЖ, а без Суареса станет плохо «Ливерпулю». Но не обязательно брать так высоко, можно просто оглянуться по сторонам – раз вместе с читателями постоянно смотрим игры РПЛ, то намного легче выделить людей, без которых просто представить игру всех команд, но так же легко спрогнозировать результаты – станет намного хуже. Например, кто смотрел игры Объединенного Суперкубка, заметил, что Слуцкий и его команда бились, как рыбы об лед, а так и не смогли наколдовать схему, которая бы компенсировала отсутствие Думбия. Конечно, всегда есть еще кто-то ключевой вроде Игнашевича, но без Сейду получится конь без головы, и хотя голова может быть частью интересного сюжета, как у Пьюзо в «Крестном отце», в данном случае циничный юмор неуместен.

Большой нападающий нужен в основе, даже если он играет на фланге, как потенциальный спаситель «Зенита» по прозвищу Халк. При всем уважении к остальным, именно у бразильца больше всего энергии, чтобы тащить на себе всю команду. В составе Спаллетти трудно найти человека, который мог бы столько сделать самостоятельно. Как может сделать Чорлука, ведь и так травма забрала из основы Тарасова, а если еще и Ведран не сможет выйти – «Локомотив» удивит нас неприятно, поскольку очень трудно нащупать баланс в обороне. И очень просто его разрушить, достаточно убрать ключевого защитника, ведь Дюрица вместе с Беляевым – это загадочный и непроверенный большими матчами вариант. Во встречах с прямыми конкурентами железнодорожники и так не всегда радовали, а тут еще и человек, который мог бы компенсировать потерю Тарасова, теперь в другом московском клубе. Глушаков стал ключевым игроком «Спартака», спору нет. Хотя не только он ближе многих к статусу «незаменимый». Поскольку без Боккетти уже играли и немного привыкли, в центре повествования остается Мовсисян – Юру заменить будет сложно, поскольку он не только за голы отвечает, но и за настрой.

Как непросто «Динамо» показывать целостную игру без Воронина в хорошем настроении, и насколько проще становится, когда Андрей на поле. Кокорин учится у коллеги, Кураньи тоже, если в хорошем юморе – помогает здорово. Быть может, со временем Нобоа и Денисова включим в этот список, все-таки Петреску процесс создания команды еще не завершил. Продолжается работа в «Краснодаре», хотя там неподдельную симпатию вызывает игра Жоаозиньо – юркий бразилец покорил многих болельщиков, и хотя Вандерсон – фигура важная, соотечественники могут делить между собой пьедестал. При всем желании создать команду, которая хороша сама по себе, в трудных матчах выручают лидеры, и чаще эти лидеры играют у чужих ворот. Или могут создать момент, как Пеев – Георги доказал Черчесову, что недоразумение между ними  — дела давно минувших дней, а преданья старины глубокой говорят, что болгарин – легенда российской лиги, и он на первом плане в сезоне, когда пермяки по-настоящему хороши.

Правда, не только в «Амкаре» заметные болгары – у «Кубани» без Попова дела идут хуже, чем с Ивелином в основе. Да и в «Ростове» найти человека, за здоровье которого нужно переживать, очень просто. Ведь Дзюба – один из
ключевых игроков старта и всего сезона, Артему надо продолжать в том же духе, ведь он мечтает помочь привезти в Ростов-на-Дону еврокубки. Задача трудная, и так же трудно выделить однозначно незаменимых игроков в составах оставшихся семи клубов. Хотя бы потому, что все, кто еще может оказаться в зоне переходных матчей, помимо тройки, упомянутой выше, во второй части сезона попробуют перестроить игру, некоторые клубы поменяли тренеров, у кого-то есть важные исполнители – вроде Гогниева у «Урала», или любого заводилы из Казани – или вратарь, или опытные защитники. Но одного конкретного искать не стоит, ведь в этом и прелесть разделения на круги и части сезона – можно собраться с мыслями, подумать, поработать на сборах, и, быть может, до конца сезона получим новых героев. Но и старые не подведут, есть люди, в которых уверены, и многих из них упомянули выше.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт