Статьи
 

Теряют инстинкты

10.02.2014, 17:30

Все неудачи «Манчестер Юнайтед», а их в этом сезоне было немало, роднит одна и общая черта – команде не хватает характера. «Соккер.ру» уверен, что отстаивать результат умеют только коллективы, которые верят своим наставникам, а Мойесу не верят.

Кэррик назвал упущенную победу над «Фулхэмом» преступлением. Не первое преступление команды в сезоне, да и, боюсь, не последнее. Когда десятилетиями наставник был равен «Манчестер Юнайтед», а «Манчестер Юнайтед» держался на классе его тренера, то родство на уровне интеллекта команды и наставника, их общих повадок и характера не могло разорваться, не завершившись вот так, как сейчас – провальным сезоном. Дэвид Мойес допускал такую возможность, но у него нет одной черты, которая нужна, чтобы подхватить и даже развить линию Фергюсона – он немножко нытик и меланхолик. Не настолько, как Венгер – до высот француза добраться сложно, но и в «Эвертоне» были сезоны, когда болельщики в один голос спрашивали: «А где характер тренера, почему неудачам всегда есть объяснение?» В Манчестере Мойес получил состав, с которым его предшественник всегда бы финишировал выше «Эвертона». И даже с учетом, что команде нужно усиление, что период смены тренеры совпал с периодом смены поколений, вернее, завершающей стадии этой смены, остается один простой вопрос: почему Мойес такой робкий?

Моуриньо уверен, что Дэвиду дадут время, но раз так, кто мешает шотландцу работать более дерзко? Футболисты «Манчестер Юнайтед» привыкли к тому, чтобы их жестко подкалывали, громко ругали, злились на них. Их не вдохновляет манера нового тренера, и они, что предсказуемо, перестают тому верить. Эту догадку о взаимоотношениях наставника и ключевых игроков состава не раз подтверждали британские эксперты, у которых есть доступ к остывающим телам «дьяволов» — говорят о конфликтах между звездами и шотландцем. Если тебе не верит самый сильный игрок, тот, кто слабее, тебе тоже не поверит. Потеряли драйв, даже если есть старательность и класс. Ведь даже в прагматичные отрезки у Фергюсона всегда была команда, в которой центральную роль играл зажигательный персонаж – Кантона не ныл, а бил пяткой в грудь, да и Руни, хотя с ним «Манчестер Юнайтед» проигрывал большие матчи, цеплялся за каждый мяч. Даже Ван Перси, зараженный «канонирским» вирусом неудач, в прошлом сезоне подарил сэру Алексу красивое прощание с длительной и успешной карьерой.

Возможно, манкунианцы «восстанут из пепла» в ближайших матчах? Сомневаюсь, ведь дальше играть с обозленным «Арсеналом» - вряд ли команда Мойеса может назвать себя фаворитом статусной схватки, и хотя дальше будет две попытки заработать по три очка, потом состоится поединок против «Ливерпуля». Испытаний много, да и про Лигу Чемпионов не забываем – с таким «Манчестер Юнайтед» можно играть, раз у «Сток Сити» и «Фулхэма» получается. И ладно первые, но вторые ведь на дне таблицы, как им можно отдавать ничью? Счет 2:2 против команды бывшего тренера из штаба Фергюсона лишний раз показывает, что Мойес не смог существенно изменить модель игры МЮ. Даже залихватских перемещений в стиле «Эвертона» образца лучших матчей команды из Ливерпуля не видим. И даже такие большие футболисты, как Мата, Ван Перси и Руни не спасают, поскольку мало забить гол или даже два, важно потом не пропустить. В чем-то «Манчестер Юнайтед» сейчас напоминает «Барселону», хотя не буквально – обе  команды находятся в странном для себя состоянии. Если бы такой спад испытал, например, тот же «Эвертон», удивленных стало бы меньше – даже сейчас эта команда не сильно опережает «Манчестер Юнайтед». Но «дьяволы» теряют инстинкт убийцы, причем загонять их могут теперь не только клубы уровня «Челси», но и середняки АПЛ. Не все еще потеряно, но теряют ключ к победным сериям – веру в себя и тренера. С этим срочно нужно что-то делать, как минимум пора вмешаться руководству и высказать свое мнение о работе Мойеса и его перспективах.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт