Статьи
 

Чтят традиции

10.02.2014, 14:00
Могли и не играть – злобно отметили читатели «Соккер.ру», которых разочаровала встреча «Монако» и ПСЖ. Все было не так уж плохо, вот только хозяева отчаянно делали вид, что их не огорчит поражение, а парижане работали качественно, но без задора.

В страхе ничего плохого – боятся все, в основном одного и того же, за редкими медицинскими исключениями. А вот трусость вызывает смешанные эмоции и даже брезгливость – трусость может столкнуть лбами лучшие команды Франции этого сезона, а на выходе получим то, чего ждали – ничью, которая подтверждается переделанным правилом дедушки Ленина: «Верхи не хотят, низы не могут». Подозреваю, эту мысль высказывали и до двадцатого века, но не суть важно. Конечно, еще до матча говорили, что «Монако» просто не успел подготовиться за столь короткое время, наиграть состав, но матч показал, что при правильном настрое у них был шанс на победу. «Низы» в данном случае такие же богатые и почти такие же амбициозные, как и «верхи». И ПСЖ явно приехал за победой на классе, то есть заслужил наказание. Они не препарировали соперника, не предпринимали никаких оригинальных ходов, они были апатичными и академичными. Команда Блана забила оба мяча встречи, они вряд ли огорчены ничьей, ведь ничего не приобрели, но ничего и не потеряли. Так было во всех последних матчах с «Монако», так что получаем следование традициям.

Мог ли Раньери победить ПСЖ и возродить чемпионскую интригу хотя бы в метаматематическом смысле? Моуриньо мог бы, Гвардиола, решись он возглавить «Монако» — мог бы, даже наш любимый дедушка Хайнкес навострил бы уши, как следует, и преподал Блану урок. Клаудио же не придумал ничего лучшего, чем пальба по слабым местам – раз ближе к флангам у парижан атакующие и созидающие люди, которые не очень любят пахать в обороне, раз их крайние защитники умеют выдвигаться вперед, то надо придавить флангами и сдвоить центр атаки, чтобы большие центральные защитники допустили ошибку. Задумка не сработала, но один из защитников ПСЖ все-таки сыграл за «Монако» — уже во втором тайме капитан гостей Тиаго Силва неудачно подставился под жесткий прострел с правого фланга. Бразилец раздосадовано бил рукой по земле, но на деле хозяева лишь сравняли счет – в дебюте встречи Пасторе спрятался на дальней штанге при подаче с угла поля, и хотя рядом был опекун, аргентинец открыл счет.

«Монако» между голами огрызался, ПСЖ после пропущенного мяча пытался выиграть, но проблема в том, что «Монако» не сломал дух соперника. Одна из главных задач любого оппонента ПСЖ – заставить Блана менять изначальный план действий. Зачастую парижане играют, как им удобно, и даже если у Златана плохой день, ничья в скучном французском стиле никуда от них убежать не может. Нельзя категорично называть ключевой матч нового французского тура и, быть может, всего сезона, откровенно бездарным – были моменты, удары, подходы, забеги, но не было во всем этом смысла. Картинка хорошая, футболисты славные, а на выходе ни ПСЖ не использовал свои козыри, ни Раньери толком свою команду не перестроил, хотя кое-что учел. Правда, обычно участие в изменении характера игры после перерыва принимает и команда, ведущая в счете – Блан решил, что сможет минимально победить, малой кровью. Поплатился, как часто бывает, но одна ошибка не только отобрала два очка у ПСЖ, но и сохранила отрыв от «Монако». Раньери не готов стать чемпионом Франции, и только если Ибрагимович будет так плох в решающих эпизодах, как вчера, у них появится шанс. Но не потому, что монегаски сильнее, а строго в случае, если ПСЖ настигнет маловероятный кризис. Олимпийский шанс на падение соперника на финише? Чести от подобной победы, согласитесь, меньше, чем при чистом беге.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт